Шоткинова Людмила Моисеевна Воспитатель, лицей – интернат 1, г.Иркутск 10 «в» класс, классный час «В начале жизни школу помню я» посвященный 200 – летию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К дню лицеиста Лицей в Царском селе. Царскосельский лицей (г. Пушкин). Гравюра Ж. Мойера (1822 г.).
Advertisements

Да здравствует Лицей!. Друзья Александра Сергеевича Пушкина Вольховский Владимир 13 лет Прозвище – Суворочка. Это первый ученик, который окончил Лицей.
«Друзья мои! Прекрасен наш союз…» Литературно-музыкальная гостиная Презентация проекта.
С ЛИЦЕЙСКОГО ПОРОГА… летию со дня основания 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея Царскосельского Лицея посвящается.
Презентация к уроку литературы в 5 кл. Выполнена учителем Н.Л.Розенберг и учеником 5 кл. А.Копаневым, МКОУ СОШ с.Лукашкин Яр.
ЦАРСКОСЕЛЬ- СКИЙ ПУШКИНСКИ Й ЛИЦЕЙ. ВХОД В ЛИЦЕЙ.
Портрет «Пушкин – ребенок» 1801 – 1802 гг Ксавье де Местр.
Хлыстенко Ирина Андреевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Всеволожская открытая сменная общеобразовательная школа 2» г. Сертолово 2012 г. Урок.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Александр Пушкин – «Француз», «Егоза-Пушкин», «помесь тигра с обезьяной». Александр Пушкин – «Француз», «Егоза-Пушкин», «помесь тигра с обезьяной». Сережа.
1. Подъём в 6 утра. 2. С 7 до 9-учебные занятия. 3. В 9-чай -обязательно с булкой. 4. Затем прогулка на свежем воздухе до 10 часов 5. С 10 до 12- учебные.
ПУШКИН В ЛИЦЕЕ Подготовил ученик 6 «В» класса Первухин Андрей.
Лицейская республика …нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское село… А.С.Пушкин, «19 октября 1825 года.
Друзья мои, прекрасен наш союз!. Царскосельский лицей.
Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
Методическая разработка урока литературы по теме «А.С.Пушкин. Лицейские годы» (6 класс) (6 класс) Автор: Климович Светлана Алексеевна, учитель русского.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ. 200 Царскосельский лицей нач. XIX в.
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила.
«…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!»
Транксрипт:

Шоткинова Людмила Моисеевна Воспитатель, лицей – интернат 1, г.Иркутск 10 «в» класс, классный час «В начале жизни школу помню я» посвященный 200 – летию открытия Царскосельского лицея 2011 год

200 – ой годовщине открытия Царскосельского Лицея посвящается посвящается

Основатели Царскосельского Лицея Александр I Михаил Михайлович Сперанский – автор проекта Лицея. А. К. Разумовский – министр народного просвещения (1810 – 1816 гг.)

Из постановления о Лицее. «Учреждение Лицея имеет целью образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной…Сообразно сей цели, Лицей составляется из отличнейших воспитанников, равно и наставников, знаниями и нравственностью своей общее доверие заслуживающих. «Учреждение Лицея имеет целью образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной…Сообразно сей цели, Лицей составляется из отличнейших воспитанников, равно и наставников, знаниями и нравственностью своей общее доверие заслуживающих. Лицей в правах и преимуществах своих Лицей в правах и преимуществах своих равняется с российскими университетами» равняется с российскими университетами»

« В начале жизни « В начале жизни школу помню я…» школу помню я…» А.С. Пушкин. А.С. Пушкин.

Актовый зал лицея Большой зал лицея Физический класс

«Младых бесед оставят блеск и шум, я знал и труд и вдохновенье, и сладостно мне было жарких дум уединенное волнение.» А.Пушкин. Библиотека лицея Фонтан «Девушка с кувшином» Комната Александра Пушкина.

Форма первых лицеистов

Меню лицейского лазарета от 12 июня 1814 года. Обед Обед 1. Суп с телятиной. 1. Суп с телятиной. 2. Жаркое из цыпленка. Яйца всмятку. 2. Жаркое из цыпленка. Яйца всмятку. 3. Компот. 3. Компот. Ужин Ужин 1. Суп с манными крупами. 1. Суп с манными крупами. 2. Котлеты из телятины. 2. Котлеты из телятины. 3. Бутылка красного вина. 3. Бутылка красного вина. 4. Фунт «меда красного». 4. Фунт «меда красного».

Распорядок дня Лицеиста. 6 час. – подъем, гимнастика, молитва. 6 час. – подъем, гимнастика, молитва. От 7 до 9 час – учебные занятия. От 7 до 9 час – учебные занятия. 9 часов – утренний чай со свежими булочками. 9 часов – утренний чай со свежими булочками. До 10 часов –первая прогулка. До 10 часов –первая прогулка. С 10 часов до 12 часов – занятия. С 10 часов до 12 часов – занятия. С 12 часов до 13 часов – вторая прогулка. С 12 часов до 13 часов – вторая прогулка. В 13 часов – обед из 3 блюд. В 13 часов – обед из 3 блюд. С 14 – до 15 часов – чистописание и рисование С 14 – до 15 часов – чистописание и рисование В 17 – чай и до 18 часов третья прогулка. В 17 – чай и до 18 часов третья прогулка. В 20 часов 30 минут – ужин. В 20 часов 30 минут – ужин. После ужина, до 22 часов, отдых,спортивные упражнения. После ужина, до 22 часов, отдых,спортивные упражнения. В 22 часа – вечерняя молитва, сон. В 22 часа – вечерняя молитва, сон. По средам и субботам – танцы и фехтование. По средам и субботам – танцы и фехтование. В субботу – баня. В субботу – баня.

Пушкин в лицейском мундире. «Француз», «Егоза – Пушкин» Я здесь повеса и школяр, Фривольный забияка, Но только не глупец – фигляр, Жеманник и кривляка. Я в долговязые не рвусь. Мне это не по нраву. Зато я свеж, зато я рус. Зато курчав на славу. В озорничаньях сущий бес, В ужимках обезьяна. И ветрен, ветрен – вот как есть, Весь Пушкин без изъяна. «Друзья, прекрасен наш союз!»

Иван Пущин «Жанно», «Иван Великий» «Ты вспомни быстрые минуты первых дней. Неволю милую, шесть лет соединенья. Печали, радости, мечты души твоей, Размолвки дружества и радость примиренья…» А. Пушкин.

Отзывы наставников. « Вольховский (Владимир), 14 лет. С превосходными дарованиями, весьма прилежен с внимательностью, весьма благонравен, не требуя надзора, знания его основательны и прочны, но скромность его столь велика, что достоинства его закрыты ею, … Добродушие, нелицемерная искренность, снисходительность во всем, кротость, благородство во всех поступках, степенность и рассудительность составляют отличные и явственные черты его характера, всегда постоянного. В обращении он дружелюбен, уступчив, вежлив и со всеми одинаков.» Сирота Владимир Вольховский закончил Лицей с Большой золотой медалью. Весь курс обратился к директору и совету профессоров: наградить именно его Большой золотой медалью. Педагоги учли эту просьбу. Владимир Вольховский «Суворочка», «Спартанец»

«Горчаков благодарит тебя за поклон и хотел было писать, да ему некогда. Поверишь ли, этот человек учится с утра до вечера, чтоб быть первым учеником». Из письма другу лицеиста Илличевского. Из письма другу лицеиста Илличевского. Малую золотую медаль получил Александр Горчаков, «франт», князь, знатный, богатый, красивый. Последним из первого выпуска ушел из жизни известный нам «Франт». 20 лет – на посту министра иностранных дел России Он остался верен друзьям в их трудные минуты…

Антон Дельвиг. «Тося» «Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь? Проснись, ленивец сонный! Ты не под кафедрой сидишь, Латынью усыпленный. Взгляни: здесь круг твоих друзей…» А. Пушкин.

« Наставникам, « Наставникам, хранившим юность нашу, хранившим юность нашу, Всем честию, Всем честию, и мертвым и живым, и мертвым и живым, К устам подъяв признательную чашу, К устам подъяв признательную чашу, Не помня зла, Не помня зла, за благо воздадим». за благо воздадим». А. Пушкин. А. Пушкин. «…каждого воспитанника, прежде всего, надо приучать к самостоятельному мышлению, чтобы жить и трудиться для воплощения идей добра, жить для «общей пользы». В. Ф. Малиновский.

Василий Федорович Малиновский – первый директор Царскосельского Лицея. « …во вверенном мне заведении есть главное: нет духа раболепия». нет духа раболепия». Из донесения Малиновского Из донесения Малиновского Министру народного Министру народного просвещения. просвещения.

Егор Антонович Энгельгардт – Второй директор лицея «Приятно мне думать, что увидев в книге ваших воспоминаний и мое имя между именами молодых людей, которые обязаны Вам счастливейшим годом жизни их, вы скажете: в лицее не было неблагодарных». Запись Пушкина Запись Пушкина в Памятной книге лицея в Памятной книге лицея

За 107 лет существования Царскосельский, За 107 лет существования Царскосельский, а затем Императорский Александровский лицей а затем Императорский Александровский лицей сделал 67 выпусков. сделал 67 выпусков. Число выпускников составило Число выпускников составило Осколки лицейского колокола

« Меж лучших жребиев земли жребиев земли да будет жребий твой прекрасен». да будет жребий твой прекрасен». А.С. Пушкин. А.С. Пушкин.