Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - Мать. Учитель русского языка и литературы Сергеева Татьяна Анатольевна МОУ Рамонская СОШ 2 Размещено на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Святые дочери России» Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать.
Advertisements

Святые дочери России. Княгиня Ольга «… Ольгу мы Сравним с зарей перед рассветом, С подснежником в конце зимы !» Часовня Княгини Ольги.
Ты – женщина, и этим ты права. От века убрана короной звездной, Ты – в наших безднах образ божества… Тебе мы служим, тверди гор дробя, И молимся – от.
«Боготворите женщину» Очарованный с давних пор, Поклонюсь тебе неспроста, Схожая с высотою гор Женская красота. «Царство женщины – это царство нежности,
История праздника 8 марта История праздника 8 марта. В России этот день празднуется с 1913 года и, надо сказать, успел прижиться, хотя в некоторых странах.
Святые женщины России. Женщины в русской истории.
Фёдорова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 1г. Петровск- Забайкальского 2009г.
ЖЕНЫ ДЕКАБРИСТОВ Подготовила учитель истории и обществознания О.И.Поткина.
Пока смерть не разлучит нас... Декабристы... Почти все они были очень молоды. Однако, охваченные патриотизмом и любовью к своему народу, твердой поступью.
Я славлю женщину…. Есть много праздников в стране, Но женский день отдан Весне, Ведь только женщинам подвластно Создать весенний праздник - лаской.
Подвиг любви бескорыстной год Восстание декабристов.
Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чьё имя - Мать.
Николай Алексеевич Некрасов Поэма «Русские женщины» Тест.
Декабристы в поэзии Н.А. Некрасова К 190–летию поэта.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: "Величие духа русских женщин". Презентация.
Пусть первый подснежник Подарит Вам нежность! Весеннее солнце подарит тепло! А мартовский ветер подарит надежду, И счастье, и радость, и только добро!
"Подвиг во имя любви" Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти жен декабристов Слава и краса вашего пола! Слава страны, вас произрастившей!...
«Их имена забыться не должны» Дементеевская Евгения, 7 «А» класс.
Восстание декабристов 14 декабря ноября 1825 года – смерть Александра I в Таганроге.
Учитель русского языка и литературы Гремяченского филиала МКОУ «Охочевская СОШ» Курской области Спицына Алла Николаевна Идентификатор:
Транксрипт:

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - Мать. Учитель русского языка и литературы Сергеева Татьяна Анатольевна МОУ Рамонская СОШ 2 Размещено на

Княгиня Ольга «…Ольгу мы Сравним с зарей перед рассветом, С подснежником в конце зимы!» Часовня Княгини Ольги

Феврония Петр и Феврония Санкт-Петербург,Церковь Петра и Февронии Св. Феврония

Ярославна «О ветер, ветрило! Зачем, господин, веешь ты навстречу? Зачем мчишь гиновские стрелочки На своих легких крылышках На воинов моего милого? Разве мало тебе было под облаками веять, Лелея корабли на синем море? Зачем, господин, мое веселье По ковылю ты развеял?»

Ксения Петербургская Храм-часовня Ксении Петербургской Горожане заметили: куда зайдет блаженная Ксения, туда приходит удача. Всегда она старалась быть полезной людям: делом или добрым советом.

Маргарита Тучкова После гибели мужа Маргарита продала имение и построила дома для солдатских вдов. Позже она обосновала женский монастырь, где стала игуменьей. Все силы и энергию она потратила на то, чтобы облегчить страдания солдатских вдов.

25 декабря 1825 года - восстание декабристов Сенатская площадь

Екатерина Ивановна Трубецкая Она первой покинула дом, отвергла блеск и роскошь, отказалась от богатства и доброго имени, порвала с прошлым и бросилась, как в пропасть, в неведомую Сибирь. Она решила разыскать своего мужа – князя Сергея Трубецкого, «государственного преступника».

Мария Волконская После смерти она оставила «Записки» с ярким описанием тюремно-каторжного режима, характеристикой многих декабристов, сведениями о быте, нравах, культуре и отношении населения Сибири к декабристам.

Камилла Ивашева После того, как произошли выступления декабристов, Камилла узнала о том, что Василий Ивашев арестован. В 1828 году она направила царю письмо с просьбой разрешить ей ехать в Сибирь и получила разрешение. В июне 1831 года Камилла выехала к своему возлюбленному.

Наталья Долгорукова Несмотря на уговоры родителей, вышла замуж за Долгорукова, который впал в немилость к царю. Через три дня они были сосланы. Через 9 лет муж был казнен.

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг Женщина! Все победила она: Боль и разлуку, И смерть, и усталость. Девушка, Мать и Сестра, и Жена – Сколько ей горя и счастья досталось! Пусть продолжается праздник весны, И ничего ей не нужно на свете, - Только бы не было в мире войны, Только счастливыми были бы дети.

Женщина - Мать

Размещено на