МКОУ « Виноградненская СОШ» Классный час В 4 классе « Умейте дружбой дорожить, добро людям дарить» Пономарёва Т.Р. Учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Черкашина Наталья Валерьевна, учитель МОБУ СОШ 1 с. Ивановка.
Advertisements

Что такое Д ружб а? Что такое Д ружб а? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – главное.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Поговорим о дружбе «Ребята, давайте жить дружно!»
Презентация к уроку ОРКСЭ на тему: "Дружба".
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Клубный час « Все о дружбе » Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Поговорим о дружбе Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями? Что помогает, а что мешает дружбе? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Давай дружить!? «Дружба – это …». «Дружба – это …».
Проект по ОРКСЭ Ученицы 4 Б класса Смирновой Надежды.
Творческий проект развивающая: развитие коммуникативных навыков, творческих способностей; воспитывающая: уважение к другим людям, в том числе другим.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Подготовила учитель начальных классов Лукина О.Н..
В дружбе — сила
Мои друзья Мои друзья. Приветствие Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья!
Дружба – близкие отношения основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
ЕДИНСТВЕННЫЙЕДИНСТВЕННЫЙ ОБЩЕСТВуОБЩЕСТВу ДАРИТДАРИТ РАДОСТЬРАДОСТЬ УЛЫБКУУЛЫБКУ ЖЕЛАНИЯЖЕЛАНИЯ БЛАГОДАРНЫМБЛАГОДАРНЫМ Д О Р У Ж Б Е.
Модуль « Основы светская этика » Авторы- составители: Баканова Н.Г. Буханцева Г. Н. Иовлева Н.Г. Соболева Н.М. Шаталова С.Ю. Советск 2010 г. Тема урока.
Транксрипт:

МКОУ « Виноградненская СОШ» Классный час В 4 классе « Умейте дружбой дорожить, добро людям дарить» Пономарёва Т.Р. Учитель начальных классов

«Дружба – отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». (Сергей Иванович Ожегов) тема: « Умейте дружить, добро людям дарить » Толковый словарь

друг – это девочка или мальчик, с которым можно посекретничать о чем-то, друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это человек, с которым тебе интересно играть, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это мой непослушный щенок, друг – это тот, кто может сказать правду, друг – это тот, кто скажет «Не вешай нос!» Друг-это…

У меня и моего друга общие интересы. Мы гуляем с собаками, ходим на футбол, ездим на рыбалку… С ним мы не ссоримся. Бим подаёт лапу и стоит на обеих ногах… Она моя настоящая подруга, потому всегда со мною рядом. Мы всё делим, вместе играем и поддерживаем во всём… Когда я прихожу со школы, она забегает наперёд и становится на задние лапы от радости… Отрывки из сочинений

Стремление к укреплению мира и дружбы среди народов Земли. 1) Желание действовать вместе, так как «нас много, а планета одна». 2) Можно проводить переговоры по острым вопросам, проблемам и решать их мирным путём. 3) Создавать и участвовать в Международных конкурсах. 4) Через Интернет находить новых друзей и общаться с ними. Дружба народов

Орденом Дружбы народов награждаются: граждане России; предприятия, учреждения, организации, воинские части и соединения, республики, края, области, города. Орденом Дружбы народов могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами нашей страны. Орден дружбы народов

Дружба в жизни человека…

Человек без друзей, что дерево без корней. Нет друга - ищи, а нашел - береги. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь. Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты. Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. Друг спорит, а враг поддакивает. Пословицы о дружбе

«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его загон в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в загон, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье». Притча

Друга ищи, … Друг за друга стой, … Доброе братство, … Друг лучше старый, … Старый друг – лучше … Дружба не гриб, в лесу … Один за всех, … Закончи пословицы а найдёшь береги. выиграешь бой. лучше богатства. а платье новое. новых двух. не найдёшь. все за одного.

Предлагай помощь товарищу. Не оставляй его в беде. Умей радоваться успехам другого. Утешь, поддержи товарища, когда у него неудача. Не обзывай и не унижай своего друга. Помогай другу в беде. Не обманывай друга, будь с ним честен. Не предавай своего друга. Умей признать свои ошибки и помириться с другом. Законы дружного класса

Не ссорится Уступать Не бояться просить прощения, если обидел друга Не грубить – быть вежливым Не злиться Не жадничать Помогать другу Быть честным Быть внимательным Правила дружбы.

Музыкальная пауза С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки. Жил на свете добрый жук, старый добрый друг. Никогда он не ворчал, не кричал, не пищал, Громко крыльями трещал, строго ссоры запрещал. Если с другом вышел в путь - веселей дорога. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот, что значит настоящий друг.

Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра, она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом, Давайте воевать за доброту! (А.Чепуров) «Добру откроются сердца».

«Где красота, там доброта. Их разлучить ничто не может Любая светлая мечта На двух подруг всегда похожа И нам без них не обойтись Ни светлым днем, ни днем дождливым И если хочешь быть красивым, То добротою поделись!» В. Суслонова. «Добро» - это все положительное, полезное, хорошее.

Красота у человека ценится не только внешняя, а внутренняя – духовная. Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу внимательно. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.

«Хороший ли ты друг?» (тест) 1. Какое качество друзей тебе всего милей? А) Искренность 2 Б) Доброта 1 В) Ум 0 2. Чем вы всегда готовы поделиться с друзьями? А) Своим временем 2 Б) Важной для них информацией 0 В) Материальными ценностями 1 3. Как поступить, если у твоего друга неприятности? А) Не лезть к нему с советами 0 Б) Надо будет – сам попросит 1 В) Сразу сказать, что он может на меня рассчитывать 2 4. Что скажете, если ваш друг случайно разбил ваши любимые часы (вазу)? А) Деликатно попрошу его возместить ущерб 0 Б) Сделаю вид, что ничего не было 1 В) Прощу, но сначала поговорю 2 5. Ваш друг общается с несимпатичным вам человеком, ваши действия: А) Намекну другу на щекотливость ситуации 1 Б) А никак! Буду общаться с другом, как прежде! 2 В) На время прекращу общаться с другом, пусть он подумает почему 0

8 – 10 очков. Вы действительно, верный друг! Можете быть уверены в том, что в трудной ситуации близкие люди не оставят вас в беде. Как и вы их! 4 – 7 очков. У вас есть друзья. Но, увы, вы не всегда проявляете к ним должное внимание очка. Вы внимательны к себе, а уж потом – к ближнему. А ведь, чтобы стать хорошим другом, надо уметь ставить себя на место друга. И понимать его! Результаты:

дружба и добро неразделимы, они очень тесно переплетаются друг с другом,… «Умейте дружить, добро людям дарить»?

М. М. Рощин Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить. Вот тогда ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным. «Клубочек дружбы»

Молодцы!