Ключевой задачей для государства и общества становится организация такой системы отбора на программы профессионального образования, которая основывалась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
Advertisements

Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
ПРОЕКТ г.Ялуторовск, 2012 г.. Создание условий для достижения успеха и реализации потенциала одаренности личности в рамках её дальнейшей профессиональной.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ Боровская Марина Александровна, Ректор Южного федерального университета Ростов-на-Дону,
Центр создан 1 августа 2000 г. приказом департамента общего и профессионального образования администрации Костромской области.
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Работа с одаренными детьми и молодёжью в Алтайском крае и Сибирском федеральном округе: состояние и перспективы Абдуллаев Юрий Геннадьевич, заместитель.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
Результаты реализации подпрограммы Ежегодно в школьном этапе Всероссийской олимпиады принимают участие более учащихся общеобразовательных учреждений;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 1 города Кузнецка год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 1 учреждение лицей 1 городского округа город Мантурово Годовой план работы на 2011 – 2012 учебный год.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
ИНТЕРНЕТ ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ Малышев М.В., старший преподаватель кафедры педагогических инноваций.
Муниципальные модели сопровождения одаренных детей в учреждениях дополнительного образования на примере отдельных регионов.
Опорная школа «Гимназия 2» г. Белгорода Проект «Методическое сопровождение сетевого взаимодействия образовательных учреждений»
Транксрипт:

Ключевой задачей для государства и общества становится организация такой системы отбора на программы профессионального образования, которая основывалась бы на максимально полном выявлении способностей и интереса к определенному направлению деятельности.

Понятие «одаренность» Одаренность (талант) это системное, развивающееся в течение жизни качество личности, которое определяет возможность достижения человеком на основе его интеллектуальных, культурных, психофизиологических особенностей более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Причины отсутствия условий для реализации одаренности (таланта) – «неадекватное» социокультурное окружение и недостаток материальных и финансовых ресурсов семьи или местного сообщества. Частой причиной подавления одаренности (таланта) на уровне общеобразовательной школы и системы профессионального образования является невозможность модификации стандартной образовательной траектории (дефицит норм, регулирующих образование, недостаточная квалификация учителей).

Неразвитость механизмов выявления одаренности (таланта), форм и методов поиска и поддержки талантливых детей школьников Низкая педагогическая компетентность и мотивация учителей в выявлении и поддержке одаренных (талантливых) детей школьного возраста Отсутствие в образовательных организациях системной работы по выявлению и поддержке одаренных (талантливых) детей школьного возраста Ограниченность ресурсных возможностей, в создании условий для реализации одаренности (развития таланта) детей и молодежи Отсутствие системной деятельности по поддержке одаренных (талантливых) детей и молодежи на региональном и федеральном уровнях Проблемы,препятствующие эффективной работе с одаренными (талантливыми) детьми и молодежью

Система мер по формированию общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи Организовать в региональных институтах повышения квалификации педагогических работников реализацию программ в области организации обучения и воспитания одаренных (талантливых) детей, включив в них современные технологии и методики распознавания одаренности (таланта) в школьном возрасте. Создать условия для реализации стандартов нового поколения в основной и старшей общеобразовательной школе, Обеспечить к 2014 году готовность школ к организации образовательного процесса в соответствии с требованиями новых стандартов Разработать систему поощрения и вознаграждения преподавателей и учителей, добивающихся высоких результатов в работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.

Развитие и совершенствование системы интеллектуальных и творческих состязаний Развитие и совершенствование системы конкурсных состязаний школьников, студентов и молодых профессионалов в области искусств Совершенствование системы поиска и поддержки спортивно одаренных (талантливых) детей и молодежи Поддержка участия российских школьников и студентов в международных интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях Меры организационного и финансового характера, повышающие эффективность системы интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний детей и молодежи

Для формирования единой информационной среды и обеспечения информационно-методической поддержки системы поиска, выявления и сопровождения талантливых детей, студентов и молодых профессионалов необходимо создать всероссийский информационно-образовательный интернет-портал. Портал должен содержать актуальную информацию обо всех участниках системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи: учреждениях и организациях, участниках. Портал должен объединять интернет-ресурсы о событиях, конкурсных мероприятиях, проектах и возможностях для самореализации детей и молодежи.

- стимулирование создания и развития научно-популярных периодических изданий (по типу журнала «Квант»); - расширение фестивалей науки, введению в практику проведения всех этапов олимпиад школьников «Фестивалей науки и инноваций»; - создание государственного образовательно-просветительского телевизионного канала, стимулированию создания циклов теле- и радиопередач научно-популярного содержания; - организацию постоянно действующих выставок научно- технического творчества школьников в субъектах Российской Федерации; - формирование государственного заказа на производство научно- популярных кинофильмов, теле и радиопередач; - формированию системы премий за успехи в области популяризации науки и технологий, изобретательской, конструкторской и инновационной деятельности.

Член Ассоциации инновационных образовательных Учреждений «Эврика-Пермь» Член Университетского Округа при ПГУ Опорное образовательное Учреждение по поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи Участник международного проекта «Школы:партнёры будущего» Участник международного движения «Добрые дети мира» Гимназия сегодня

10 Международный проект «Школы: партнёры будущего» Международное движение «Добрые дети Мира» Международные ТРИЗ-конкурсы и международные олимпиады по основам наук Международное образовательное пространство гимназии

Стажировки учителей в Германии и получение учебников и методической литературы Ежегодные трёхнедельные языковые курсы для учащихся в Германии Участие в международных конкурсах и проектах Партнёрские взаимоотношения с гимназией им.Лессинга г.Хойерсверда Междунаро дные экзамены по немецкому языку: FIT-1 и FIT-2 11

Новости: Пермские школьники сдают международные экзамены Пермские школьники сдают международные экзамены. В субботу, 14 мая, 54 пермских школьника сдадут международный экзамен. В 10:00 в Пермском экзаменационном центре Французского Альянса (ул. Сибирская, 29) начнётся французский экзамен DELF на уровни В2 и С1 для 11 старшеклассников, учащихся школы 22. В 11:45 в гимназии 8 (ул. Закамская, 39) 43 пермских школьника будут сдавать немецкий языковой экзамен Fit in Deutsch 2 (уровень А2) и на сертификат Гёте- института (уровень В1). В экзамене свои знания и владение немецким языком проверят 37 учащихся гимназии 8, 5 учеников школы 122, 2 выпускницы лицея 3 и девятиклассница школы 80. Шесть учеников, сдающих завтра экзамен, изучают немецкий язык в структурных подразделениях школы 12 с углублённым изучением немецкого языка по городской программе «Международное образование». Учащиеся гимназии 8 изучают немецкий язык в рамках программы международного проекта «Школы - партнёры будущего». Именно поэтому в гимназию 8 выехали эксперты немецкого культурного центра имени Гёте, языковые сертификаты которого признаны во всём мире и соответствуют Европейскому языковому стандарту.

13 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИИ Основное образование Дополнительное образование Внеурочная деятельность Учебная деятельность Расширение образовательного пространства с целью всестороннего развития способностей учащихся