Урок – викторина по сказке Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина» Подготовила Кунделева О.Е. учитель начальных классов МБОУ ООШ 279 г. Гаджиево.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация книги «Приключения Карандаша и Самоделкина»
Advertisements

Ю.Дружков Путешествие Карандаша и Самоделкина Выполнил: учащийся 3 кл. «Б» МБОУ «СОШ 25» г.Киселевска Вайда Максим Отзыв о книге.
«СОЗВЕЗДИЕ С.МИХАЛКОВА ». Сергей Владимирович Михалков – известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал.
Урок чтения. 1-2 класс Сказки. Е.Чарушин « Теремок». Автор работы: Третьякова Л.В., учитель начальных классов школы.370 Московского района Санкт-Петербурга.
В новой серии книг издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС» будут представлены как художественные произведения признанных детских поэтов и писателей, так и работы.
« МОЙ КРУГ ЧТЕНИЯ » Сузун Выполнила Чурикова София, ученица 6 « А » класса Руководитель Ощепкова Н. В., учитель литературы.
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
К книгам о дружбе можно отнести«Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова В одном сказочном городе, жили крошечные человечки, каждый из которых.
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Задания на уроках чтения В.Осеева «Почему?» Подготовила учитель начальных классов Качан О.В. АА РР ЮЮ ШШ ФФ.
Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
Светлана Аркадьевна Лаврова « Пусть в моих книгах будут счастливые люди!» - Самый любимый жанр- сказочные повести. - Вас, юные читатели, ждет веселый.
КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 103 Подготовила Корыткина Г.Б.,воспитатель.
Тест «Предложение и словосочетание» Выполнила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2090 Мелешкина Г.В.
Детские журналы. Мальчишки и девчонки, а также их родители! Детские журналы увидеть не хотите ли?
Библиотечный урок для учащихся 3-5 классов Материал подготовила: Зав.библиотекой МОУ СОШ 7 Г.Комсомольска-на-Амуре Лярская Ирина Сергеевна.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Кто рисует ваши книжки Библиотечный урок-презентация автор Стэлла Зотова Пярну Эстония.
Транксрипт:

Урок – викторина по сказке Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина» Подготовила Кунделева О.Е. учитель начальных классов МБОУ ООШ 279 г. Гаджиево Мурманской области

Юрий Дружков настоящая фамилия - Постников Родился Юрий Постников в Москве. Семья была рабочей, жили бедно и нерадостно. Отец умер, мать вновь вышла замуж. В семье было трое детей. Второй ребенок сын Юра в три года заболел не мог ходить, не мог двигаться. Его отправили в далекую Ялту к теплому Черному морю в детскую туберкулезную больницу. Здесь он пробыл тринадцать лет. Здесь пережил страшный голод тридцатых, фашистскую оккупацию начала сороковых. Только в 14 лет Юрий встал на костыли.

Псевдоним Дружков появился в 1964 году на обложке «Приключений Карандаша и Самоделкина». На редакцию обрушились мешки восторженных ребячьих писем. Читатели просили о продолжении чудесных историй. Мечта сбылась в 1984 году, когда вышла «Волшебная школа».

Повести о приключениях Карандаша и Самоделкина стали книжками-подарками. Кроме увлекательных историй, в них была масса смешных картинок: ведь над книгами вместе с писателем работали такие веселые художники, как И. Семенов и В. Чижиков. «Волшебная школа» стала последней книгой писателя. Он умер, так и не дождавшись ее выхода, видел только отрывки в журнале.

Интересные факты книжка "Приключения Карандаша и Самоделкина" получила премию «Золотая медаль» как лучшая книга для детей Книга «Приключения Карандаша и Самоделкина» издавалась на 18 языках мира. Карандаш и Самоделкин впоследствии вошли в группу сказочных персонажей весёлых человечков, постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Весёлые картинки».

«Ой, как сяду на лошадку, Дам лошадке шоколадку, Ты вези меня, лошадка, Мне пешком идти не сладко!» Кто и когда пел эти песенки? Карандаш и Самоделкин, когда ехали по городу на нарисованных лошадках.

Кто и когда пел эти песенки? «Нам не надо докторов, Ты здоров и я здоров!» Карандаш и Самоделкин, когда освободил связанного Карандаша и напоил его горячим молоком.

«Мы веселые рр-рыба-ата Р-раз и два!.. Мы – ребятки, октябрятки….»… Кто и когда пел эти песенки? Шпион Дырка и капитан Буль-буль, когда притворялись октябрятами.

Как звали собаку разбойников? Клякса Куда, в конце концов, попали брошенные пиратами маленькие лошадки? в зоопарк Сколько килограммов металлолома собрал победитель? 21 Что нарисовал Карандаш, когда Прутику стало жарко? снег

Чьи это фразы? «Я б-боюсь! Я слабенький!» «Дважды два – пять! Вене Кашкину дайте мороженое? Дайте мороженое!» «Ботинки сорок пятого размера курили папиросы «Морские». Шпион Дырка Карандаш в бреду

Чьи это фразы? «Тю… Таких пустяков не знает! Книжки надо читать...» «Очень полезная работа – высматривать жуков-короедов». Веня Кашкин Продавец плавающего магазина

«Бегаем по тексту – ищем ответы» Одна из глав книги начинается с загадки «Где на свете…?» Продолжи вопрос и назови ответ "...самая короткая ночь?" Ответ: Самая короткая ночь бывает в метро.

«Бегаем по тексту – ищем ответы» Что было написано на плакате, который на параде нес Прутик? "Во что бы то ни стало найди кило металла!"

«Бегаем по тексту – ищем ответы» Пиратская собака унюхала в палатке-столовой, что ели Карандаш и Самоделкин. Итак, что же они ели? Мясные котлеты, кефир, яичницу

«Бегаем по тексту – ищем ответы» Как назвал свою картину художник- любитель? "Летний снег"

«Бегаем по тексту – ищем ответы» Что за заколдованная железка попалась разбойникам в «Детском мире»? Магнит

«Бегаем по тексту – ищем ответы» Как мальчик Тим чинил Самоделкина? Кто окончательно вернул маленького героя к жизни? Он вымыл Самоделкина в керосине, почистил наждачной бумагой, отверткой завинтил все винтики, покрасил эмалевой краской, а окончательно вернули героя к жизни ребята из Дворца юных техников.

Список литературы