Одна и две н в суффиксах прилагательных. Буквы н/нн в суффиксах прилагательных - ан - песок песчаный - ян - серебро серебряный - ин - лебедь лебединый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных Цель: выработать навыки правописания Н и НН в суффиксах прилагательных.
Advertisements

Тема урока- Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных. Цели: знать: правило написания Н и НН в прилагательных, образованных.
Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация " Правописание суффиксов -н- и -нн- в прилагательных"
Шестнадцатое января. О и Е в суффиксах прилагательных, образованных от существительных.
Документ, не имеющий никакой силы- филькина грамота; Много получать, зарабатывать, наживать- грести лопатой; Много получать, зарабатывать, наживать- грести.
Правописание –н и –нн- в именах прилагательных Цель: сформировать навык правописания прилагательных с помощью суффиксов Автор: учитель русского языка и.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Тема: Правописание н и нн в прилагательных, образованных от существительных Школа 255 Адмиралтейского района Учитель высшей квалификационной категории.
Платок из шерсти, сироп из клюквы, грива льва, бусы из стекла, кружка из олова. Образец: Портфель из кожи – кожаный портфель.
Урок русского языка 6 класс Тема: Одна и две буквы –н- в суффиксах прилагательных.
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Разработка.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ, ЧИСЛАМ,
Работа учителя русского языка и литературы Люфахуан Нины Григорьевны 2012 год.
Правописание «н» и «нн» в прилагательных, образованных от существительных.
Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных.
1. Познакомиться с особенностями выбора Н и НН в суффиксах прилагательных. 2. Научиться: а) правописанию Н И НН в суффиксах прилагательных; б) правильно.
Образование прилагательных с помощью суффиксов суффиксы примеры - н – - ин – -ан – - ян – - онн – - енн - Сон-н-ый гус-ин-ый кож-ан-ый серебр-ян-ый авиаци-онн-ый.
Определяем проблему урока Прочитай предложение. А.В. Суворов с юных лет готовил себя к тяготам и лишениям военной службы: утренние обливания ледяной водой,
Суффикс –АН, -ЯН в прилагательных, образованных от существительных, называющих материал, «сделанный из …» - ПИШИ одну Н.
Транксрипт:

Одна и две н в суффиксах прилагательных

Буквы н/н в суффиксах прилагательных - ан - песок песчаный - ян - серебро серебряный - ин - лебедь лебединый - н - сезон сезоный - он - организация организациый организация организационый - ен - солома соломый солома соломеный Исключения: стекляный, оловяный, деревяный, ветрый стекляный, оловяный, деревяный, ветреный

Таблица 1 суффиксы Способ образования прилагательных - ан - песок песчаный, кожа кожаный - ян - Глина глиняный, серебро серебряный Исключения: стекляный, оловяный, деревяный

Образуйте прилагательные платье из полотна- платье из полотна- кофта из шерсти- кофта из шерсти- фартук из льна- фартук из льна- хлеб из ржи- хлеб из ржи- краски на масле- краски на масле- склад для дров- склад для дров- стол из дерева- стол из дерева- стакан из стекла- стакан из стекла- полотняное шерстяная льняной ржаной масляные дровяной деревяный стекляный

Таблица 2 суффикс Способ образования прилагательных - ин - лебедь лебединый, гусь гусиный

Образуйте прилагательные сокол сокол воробей воробей оса оса лошадь лошадь пчела пчела комар комар соколиный воробьиный осиный лошадиный пчелиный комариный

Народная мудрость. Люди всегда наблюдали за нравами животных. Звериные повадки нашли отражение в стариных сказках, поговорках, образных выражениях. Люди всегда наблюдали за нравами животных. Звериные повадки нашли отражение в стариных сказках, поговорках, образных выражениях. Дело пустяковое, а шумное. Это называют мышиной вознёй. Красивую шею называют лебединой, некрасивую походку– утиной. Дело пустяковое, а шумное. Это называют мышиной вознёй. Красивую шею называют лебединой, некрасивую походку– утиной. Можно составить длиный список подобных определений: ослиное упрямство, куриный ум, гусиная кожа, соловьиное горло. Можно составить длиный список подобных определений: ослиное упрямство, куриный ум, гусиная кожа, соловьиное горло. Этими выражениями богат русский язык. В них сказалась истиная народная мудрость. Этими выражениями богат русский язык. В них сказалась истиная народная мудрость.

Таблица 3 суффикс Способ образования прилагательных - н - туман туманый, сезон сезоный

Таблица 4 суффиксы Способ образования прилагательных - он - организация организациый организация организационый - ен - солома соломый солома соломеный Исключение: ветреный

Кроссворд-лесенкан н н н н н н Слова для справок: олово, цена, окно, родство, традиция, целина, дерево.

Кроссворд-лесенкаЦЕННЫЙ ОКОННЫЙ ЦЕЛИННЫЙ ОЛОВЯННЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ РОДСТВЕННЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ

Буквеный диктант н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н