Тема урока: Причастие. Причастие это особая форма глагола со следующими признаками: 1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загадочная страна «Причастие» Урок русского языка в 6 классе подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Уральская средняя общеобразовательная.
Advertisements

1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший?, что сделавший? 2. Обладает морфологическими признаками.
Загадочная страна… Урок русского языка в 7 классе. Учителя Ковальчук Натальи Юрьевны ООШ I – II ступеней с.Молодежного.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Особая форма глагола 2013 год. Махмутова Айсылу Айдашовна, учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории МБОУ «Князевская средняя.
презентация на тему "Причастие как часть речи"
К признакам глагола относятся: вид ( совершенный и несовершенный) возвратность время (настоящее и прошедшее) залог (действительный и страдательный) К.
ПРИЧАСТИЕ Урок в 10 – 11 классах. Цели урока: Вспомнить морфологические признаки причастия; Вспомнить особенности правописания и употребления причастия.
Подготовила ученица 6- в класса МБОУ - СОШ 4 города Тулы Фатеева Мария. Причастие.
Прилагательное или причастие © Древаль Е. А.,
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. Домашнее задание:создайте мини-текст (5-7 предложений) по картине, используя причастия.
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
1.Ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия. 2.Формирование умения различать причастия и прилагательные. 3. Повторить грамматические.
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Причастие как особая форма глагола. 1. Спишите, определите вид глагола. Писать - переписать, собрать - собирать, свистеть - засвистеть, бежать – сбежать.
Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать: опознавательные.
PPTzone.ru Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать:
Транксрипт:

Тема урока: Причастие

Причастие это особая форма глагола со следующими признаками: 1. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший?, что сделавший?. 2. Обладает морфологическими признаками глагола и прилагательного.

вид (СВ и НСВ), переходность (признак актуален для действительных причастий), возвратность, время (настоящее и прошедшее). залог (действительный и страдательный). род, число, падеж (у полных причастий), полнота / краткость (только у страдательных причастий). Признаки глагола и прилагательного:

Четвёртый лишний 1.Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый. 2.Бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальная. 3.Летящий, удивительный, спускающийся, удивляющийся. 4.Распечатаный, раскрытый, отправлэный, торжествэный. Обозначьте суффиксы причастий Обозначьте суффиксы причастий

А у вас так ? 1.Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый. 2.Бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальная. 3.Летящий, удивительный, спускающийся, удивляющийся. 4.Распечатаный, раскрытый, отправлэный, торжествэный. - Какой частью речи являются выделэные слова?

Суффиксы : В действительных причастиях В страдательных причастиях -ущ-(-ющ-),-ащ-(-ящ-); -вш-,-ш-. -ем-(-ом-),-им-; -эн-,-н-,-т-.

- Запишите причастия, распределив их по столбикам: 1-действительные; 2- страдательные. Подберите к ним определяемые слова. Посажэное, показавшееся, наступившая, открытая, играющий, объясняющий, разбитое, построэный, потухающий, засеяное, падающие, повалэное.

Проверим себя: Действительные Показавшееся солнце наступившая ночь играющий ребёнок объясняющий учитель потухающий костёр падающие листья Страдательные Посажэное дерево открытая дверь разбитое стекло построэный дом засеяное поле повалэное дерево

Образуйте и напишите действительные причастия настоящего времени и выделите их суффиксы (повторите правил о правописания глаголов I и II спряжения. Сеять, клеить, строить, мыть, хлопотать, лечить, писать, дышать, держать, вязать, стлать, дремать, делить, бороться, славиться, надеяться, значиться, прятаться, колебаться, слышаться.

Напишите все возможные формы причастий от каждого глагола. Командировать, откомандировать, отправить, лежать, спать, отправиться, лечь.

Причастный оборот и знаки препинания при нём. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Причастный оборот обособляется, если он стоит после определяемого слова.

Вставить пропущэные знаки препинания. Включите даные конструкции в предложения. 1. радующие глаз ромашки; 2. с ярко желтеющим лютиками 3. берёзки стоящие посреди луга 4. облака плывущие по небу 5. лесок находящийся чуть дальше 6. едва колышущиеся от лёгкого ветерка травы.

Напишите сочинение-миниатюру по картине А.Рылова «Цветистый луг», используя материалы предыдущего упражнения