Учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ Вешкаймской средней общеобразовательной школы 2 с углублённым изучением отдельных предметов имени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целью контролирующей функции является установление обратной связи (внешней: ученик - учитель и внутренней: ученик - ученик), а также учет результатов.
Advertisements

Различные формы и методы контроля и оценки знаний учащихся.
Инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода.
Ильченко Людмила Ивановна Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.
Тест как составляющая мониторинга в начальной школе МОУ «Большечаусовская основная общеобразовательная школа» Зырянова И.Л. Учитель начальных классов.
НМЦ Виды и методы контроля на уроках информатики и ИКТ Презентация подготовлена методистом Соболевой Лидией Алексеевной.
Модульно-рейтинговая система оценки знаний. 5- владеет в полной мере (отлично); 4 - владеет достаточно (хорошо); 3 - владеет недостаточно (удовлетворительно);
Методика организации тестового контроля знаний учащихся на уроках информатики.
Немешаева А.Г. МОУ СОШ Использование тест - контроля на уроках математики.
ТЕСТИРОВАНИЕ – эффективная форма контроля учебного процесса. Работа по самообразованию учителя химии и биологии Королева А.В.
Вопрос 1: Вопрос 1: Значение контроля знаний студентов в высшей школе. Функции контроля и предъявляемые к нему требования Назначение контроля обеспечение.
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Использование конструктора школьных сайтов в качестве тестовой программы Учитель физики и информатики МОУ «Айбечская СОШ» Максимов П.Н.
контроль наблюдениепроверка выявление измерение Учет: накопление информации Оценка: процесс анализа, сравнения, выявления смысла, информации, словесный.
ДИАГНОСТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕМА 13. Понятие о педагогической диагностике и ее функции в обучении. Этапы и методы диагностирования. Основные понятия: диагностика,
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
К вопросу о выработке тестового мышления на уроках обществознания Учитель Пащенко Наталья Александровна БОУ Средняя общеобразовательная школа 145 Кировского.
Мониторинг в работе учителя математики Медведева Мария Владимировна Учитель математики МБОУ «Гимназия 7 «Сибирская»
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
Основные тенденции оценки качества образования. «Приоритет начального общего образования – формирование общих учебных умений и навыков, уровень освоения.
Транксрипт:

Учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ Вешкаймской средней общеобразовательной школы 2 с углублённым изучением отдельных предметов имени Б.П. Зиновьева Жеганова Татьяна Юрьевна

«Методическое обеспечение контролирующей деятельности учителя технологии»

Контроль знаний и умений является «обратной связью" между учителем и учеником тем этапом учебного процесса, когда учитель получает информацию об эффективности обучения предмету.

Систему контроля образуют: Экзамены и зачёты Устный опрос Контрольные работы Рефераты Семинары Лабораторные и практические работы

Контрольное задание может быть представлено: 1. В традиционной форме - письменная контрольная работа для учащихся 5-х классов (девочки) По материаловедению. 1. Что изготавливают из ткани, кроме одежды? 2. На каких станках вырабатывают пряжу? Люди каких профессий работают на этих станках? 3. Как называется процесс получения ткани из пряжи?

-Зачёт Зачёт по теме «Физиология питания» Какова роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма? Какие вещества относят к а) макроэлементам, б) микроэлементам? Каково значение кальция в жизнедеятельности организма? Каково значение калия в жизни человека? Каково значение железа в жизнедеятельности организма?

- семинар

- устный опрос

2. В форме развивающих игр Кроссворды Чайнворды Анаграммы Загадки Пословицы Загадки об овощах. 1. Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я…. 2. Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Ты посоли её немножко. Ведь правда вкусная … 3. Заставил плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … 4. Красный хвост в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен НУЖЕН ТОЛЬКО КРАСНЫЙ ХВОСТ. 5. Без окон, без дверей полна горница людей. Круглая, да не мяч, жёлтая, да не масло, Сладкая, да не сахар, с хвостиком, да не мышь

3. В виде тестов, которые предполагают : дифференциацию оценки выявление знания и незнания исключение субъективности учителя равноценность заданий по степени сложности установление эффективной системы обратной связи высокая степень достоверности возможность массовой проверки оперативность получения результата контроля.

В последнее время тесты используют в сочетании с другими формами контроля, например, на олимпиадах, при итоговом аттестационном контроле.

Тест -это стандартизированные, ограниченные во времени задания, по результатам которых судят о знаниях, умениях, навыках испытуемого. Тестовый метод контроля знаний на уроках технологии приобретает все большее значение, т.к. самым известным и научно обоснованным методом педагогического измерения является тест.

Тестовый метод контроля знаний может быть использован при различных его видах вспомогательном текущем итоговом рубежном

Тестовый метод контроля знаний позволяет получать результаты проверки более оперативно обеспечивает полный охват учащихся и проверку всей или значительной части изученной информации Урочное время используется более эффективно затраты времени на проверку значительно меньше, чем при других способах контроля Во время контроля создаются условия для активной деятельности всех учащихся При правильной организации работы учащихся степень их самостоятельности значительно выше, чем при других способах контроля.

Тестовый метод контроля знаний Более, чем другие способы, требует специальной выучки преподавателя, особенно в тех случаях, когда ему приходится разрабатывать задания и эталоны, проводить их экспериментальную проверку.

Дидактическими особенностями тестов в образовательной области «Технология» являются ориентировка на формирование практических умений и навыков, освоение назначения инструментов, приспособлений, оборудования.

Я использую в своей работе и предлагаю вашему вниманию материалы для контроля качества подготовки учащихся в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основного общего образования по технологии, государственного стандарта по технологии. Материалы по контролю знаний послужат учителю для создания условий повышения качества образования учащихся.

Мною разработан сборник тестов ( 36 разноуровневых тестов ) для тематического контроля знаний (на три уровня сложности каждый ), в двух вариантах по разделу «Кулинария», «Интерьер кухни, столовой» в 5 классе.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ – на «3». Тесты данного уровня предназначены для выявления умений испытуемых самостоятельно по памяти воспроизводить ранее усвоенную в алгоритмической форме деятельность. Учащимся предлагается репродуктивная деятельность: решение типовых задач, формулировка понятий. К тестам данного уровня относятся: Тесты-соотнесения Тесты на установление правильной последовательности Тесты- подстановки

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ- на «4». Тесты данного уровня предполагают выявление умений испытуемых находить существенные признаки и связи в объектах, действовать на репродуктивном уровне- это Конструктивные тесты Тесты-задачи

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ – на «5». Тесты данного уровня требуют от испытуемых выполнения технологических процессов в стандартной ситуации. Для этого используются Тест- процессы для стандартных ситуаций

Каждый тест содержит 20 сущностных операций и оценивается в 20 баллов баллов - оценка «5» ( %) баллов –оценка «4» (80-89%) баллов –оценка «3» (65-79%)

Проверить их можно очень быстро по готовой карте ответов ( ответам к тестам).

Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне действовать самому – и я научусь. (Древнекитайская мудрость)