Авторы: учащиеся 9 б класса МОУ Верхнеспасская СОШ Казаков А., Григорьев А., Зигринев С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерная зависимость. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Advertisements

Компьютерная зависимость Подготовила: студентка 4 П-1 психолого-педагогического факультета на базе ЦИТ ЛНУ им.Т.Шевченко Тягнирядно О.В. Целевая группа:
Автор проекта: Насыбуллина Д.Р. Социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5»
Выполнила: студентка НИЭПП группы П-83 Коровина Анастасия Александровна.
Компьютер и его влияние на здоровье человека. Компьютер и его влияние на здоровье человека.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Это патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. Впервые о компьютерной зависимости заговорили.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Положительные и отрицательные стороны интернета
Психологические основы компьютерной зависимости. Симптомы компьютерной зависимости могут быть двух типов: психические и физические. Психические признаки.
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Наркомания это- Заболевание, возникающее в результате употребления наркотических средств Вид отклоняющегося поведения личности Заболевание, обусловленное.
Проблема влияния компьютерных игр на психику и здоровье человека Выполнила: Яковлева Катя, ученица 10 «А» класса Проверила: Фомина И.В.
Подготовил ученик 8 «А» Михайлов Андрей. Цель работы Выяснить, каким образом компьютер влияет на здоровье человека.
Влияние отрицательной информации на здоровье.. Структура заболеваемости взрослого населения в России (на 1000 чел.)
Компьютерные игры: друзья или враги школьника? Макеенко Александр 2А класс.
КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА МБОУ «Тюрлеминская СОШ» МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района Чувашской республики Выполнила: ученица 10 класса Султанова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Влияние компьютера на здоровье человека. подготовила Дариенко Дарья.
Современные игры предлагают красиво нарисованный трехмерный мир с высоким качеством изображения и звуковых эффектов.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Транксрипт:

Авторы: учащиеся 9 б класса МОУ Верхнеспасская СОШ Казаков А., Григорьев А., Зигринев С.

ЦЕЛЬ: ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Задачи: изучить мнение учащихся о влиянии компьютера на психическое здоровье человека; проанализировать информацию, касающейся компьютерной зависимости; выяснить причины компьютерной «зависимости»; этапы попадания в «зависимость»; психические и физический аспект влияния компьютера на человека.

мы считаем, что компьютерная зависимость возникает из-за Отсутствие самоконтроля. Не развитость волевого потенциала. Трудности в отношениях со сверстниками.. Не уверенность в себе. Замкнутость, мало общительность. Способ самовыражения. Сильный рефлекс подражания, уход в нереальность. Не знание правил психогигиены.

Ход исследования: 1. Провели социологический опрос в классе и проанализировали полученные результаты. 2. Проанализировали информацию о понятии «компьютерная зависимость» и его характеристиках. 3. Выяснили причины компьютерной «зависимости». 4. Этапы попадания в «зависимость». 5. Сделали выводы о влиянии компьютера на психическое и физическое здоровье человека. 6. Проверили выдвинутую гипотезу.

%

Информационный голод заставил нас прочитать горы умных книг и вот что интересного мы смогли узнать, чтобы проверить нашу гипотезу

Информационная справка: Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. Впервые о компьютерной зависимости заговорили в начале 80-х годов американские ученные. В наше время термин «компьютерная зависимость» все еще не признан многими ученными, занимающимися проблемами психических расстройств, однако сам феномен формирования патологической связи между человеком и компьютером стал очевиден и приобретает все больший размах.

Психические Физические Социальные

«потеря контроля» над временем, проведенным за компьютером, невыполнение обещаний данных самому себе или другим касаемо уменьшения времени, проведенного за компьютером, намеренное преуменьшение или ложь относительно времени проведенного за компьютером, утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду, оправдание собственного поведения и пристрастия, смешанное чувство радости и вины во время работы за компьютером, также раздраженное поведение, которое появляется, в случае если по каким-то причинам длительность работы за компьютером уменьшается.

нарушениями со стороны глаз (ухудшение зрения, дисплейный синдром, синдром «сухого глаза»), опорно-двигательного аппарата (искривление позвоночника, нарушения осанки, карпальный синдром), пищеварительной системы. Физические признаки компьютерной зависимости менее специфичны, и, как правило, вызываются длительным нахождением за компьютером. Некоторые из этих признаков могут возникнуть и у людей вовсе не страдающих компьютерной зависимостью, но которые вынуждены проводить долгое время за компьютером.

сильнейшая деградация социальных связей личности и, так называемая социальная дезадаптация человека. Наиболее часто социальная дезадаптация развивается у детей и подростков проводящих много времени за компьютерными играми и в Интернете. Деградация социальных связей в этом случае развивается из-за вытеснения объективной реальности виртуальной, созданной при помощи компьютера. На фоне социальной дезадаптации и углубления в мир виртуальной реальности могут появиться избыточная агрессивность и различные виды антисоциального поведения.

А ещё «зависимость» имеет причины 1. Отсутствие самоконтроля. 2. Не развитость волевого потенциала. 3. Трудности в отношениях со сверстниками.. 4. Не уверенность в себе. 5. Замкнутость, мало общительность. 6. Способ самовыражения. 7. Сильный рефлекс подражания, уход в нереальность. 8. Не знание правил психогигиены и др.

1. Получение огромного удовлетворения без лишних душевных затрат. 2. Избегание любой деятельности и любого общения, кроме компьютера. 3. Полная деградация.

последствия Личность не имеет возможности развиваться Личность не имеет возможности развиваться Формирование поверхностного отношения к познавательной информации Формирование поверхностного отношения к познавательной информации Формирование эмоциональной зависимости от компьютера Формирование эмоциональной зависимости от компьютера Ухудшение зрения Ухудшение зрения Различные заболевания позвоночника Различные заболевания позвоночника Повышенный риск стать алкоголиками или наркоманами Повышенный риск стать алкоголиками или наркоманами

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что компьютерная «зависимость» возникает из-за отсутствие самоконтроля; не развитость волевого потенциала; трудности в отношениях со сверстниками; не уверенность в себе; замкнутость, мало общительность; способ самовыражения; сильный рефлекс подражания, уход в нереальность; не знание правил психогигиены.

Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь, М. : PerSe : ПЕР СЭ, 2002 Свит Коринн Соскочить с крючка : Как избавиться от вредных привычек и пристрастий, Спб.и др. : Питер, 1997 Юсуф Ибрахим Ахмед Чатовая зависимость как психосоциальная проблема, М., html

Спасибо за внимание