Композиция в стихах. Нам не забыть ужасный дым печей, Нам не забыть Хатынь и Бабий Яр, Нам не забыть бесчинства палачей, Блокадный голод, слезы и пожар…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…ПАМЯТЬ - наша совесть. Она как сила, нам нужна».
Advertisements

Живите долго, ветераны ! Вас остается все меньше, Сверстников прошлых побед. Славу Отчизне принесших, Героев военных тех лет ! Вас остается все меньше,
© Топилина С.Н.. Солдату я слагаю оду, Был ратный путь его тяжел. Он все прошел: огонь и воду, И трубы медные прошел. Шагал по вражескому следу До завершающего.
Солдату я слагаю оду, был ратный путь его тяжел, Он всё прошел: огонь и воду, и трубы медные прошел. Шагал по вражескому следу до завершающего дня. И.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Наши бабушки, дедушки, милые люди, Седина Вам к лицу и улыбка светла! Мы с поклоном цветами Вас чествовать будем В это майское утро любви и добра. Мы.
Рекомендательный список литературы 2013 год И память книга оживит МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Светлинского района»
Урок гражданственности и патриотизма в 6 «Б» классе МБОУ СОШ 18 классный руководитель Ельникова Л.А
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Группа 17 « Фантазеры» Праздник посвящённый 9 маю.
«Я помню, я горжусь!» Выполнила: ученица 5 «В» класса МОУ СОШ 108 Нестерова Кристина.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Поклонимся великим тем годам! Прошла война, прошла страда, Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Но боль взывает к людям. Давайте,
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Великая отечественная война давно закончилась, много минуло лет с той поры, но боль и ужас остается в нашей памяти. И мы должны воспитать наших детей так,
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Транксрипт:

Композиция в стихах

Нам не забыть ужасный дым печей, Нам не забыть Хатынь и Бабий Яр, Нам не забыть бесчинства палачей, Блокадный голод, слезы и пожар…

Последний залп, последний крик и стон, Последний фриц на смерть себя обрек. Четыре года погребальный звон Носился по Земле вдоль поперек. Последний день, такой желанный день, Он наступил в победном 45-м. В тот яркий день, весенний майский день Мы водрузили знамя над Рейхстагом!

В тот день, когда окончилась война И все стволы палили в счет салюта, В тот час на торжестве была одна Особая для наших душ минута.

Чем дальше уходят военные годы, Тем чаще теряем друзей боевых. И тех, с кем ходить приходилось в походы, Сегодня осталось немного живых.

Вот сидит старик на лавке С тростью в жилистой руке. Он провел войну не в ставке, А в гигантском марш- броске. Шпалы орденских колодок - Словно рана на груди. Вот - герой военных сводок! Вот - легенда во плоти.

Нам нужно помнить вехи роковые, Чтоб тех ошибок впредь не совершать. Двадцатый век, года сороковые Мы не имеем права забывать. Их Отчизна вспоминала Только в праздники весны. Как же их осталось мало - Ветеранов той войны!

Мы прожили жизнь, и нам есть чем гордиться. И наши потомки пред нами в долгу. И пусть нас осталось всего единицы, Но мы не сдаёмся на милость врагу. Так вспомним же юность свою боевую И песню, которая с нами была, Про нашу страну, про Каховку родную, Где девушка наша в то время жила.

Мы помним, чтим и любим этот день! День славы, радости и счастья!

Солдату я слагаю оду… Был ратный путь его тяжёл. Он все прошёл: огонь и воду, И трубы медные прошёл. Шагал по вражескому следу До завершающего дня. И прочно выковал Победу Из грома, стали и огня. И, полная творящей силы, Вся в блеске солнца, не в дыму, Стоит спасённая Россия, Как вечный памятник ему.

Нет, Никто не забыт и ничто не забыто Пусть для вас это будут не только слова. Если ваши сердца нам навстречу открыты, Значит память о нас будет вечно жива.

В композиции использованы стихи авторов : Твардовского А. Т. Евсеева О. И. В. А. Андреева В. А Александра Плотникова Белова И. Р. Фотографии взяты с сайта victori-day.ru

Лобов Владимир Юрьевич, учитель физической культура и информатики МОУ « СОШ п. Николевский » Балаковского района Саратовской области