Величие ахматовского Величие ахматовского стиха. стиха. «Я - голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературоведческие термины Автор: Ячменёва Анастасия.
Advertisements

Художествен ный мир Анны Ахматовой. Тема любви в творчестве Ахматовой.
Автор: Правдюк Анна, 11 «А» класс. ГБОУ гимназия 1595, г. Москва Научный руководитель: Красавина Жанна Викторовна Научно-исследовательская работа. Акростих.
Капитан Серебряного века Николай Гумилев Составила учитель МОУ СОШ п. Известковый Тарасенко Светлана Ивановна.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь всё равно.
Литературный вечер. Литературный вечер. для учащихся 11 классов для учащихся 11 классов Страницы жизни и творчества Анны Ахматовой. Страницы жизни и творчества.
23 июня 1889 г. – 5 марта 1966 г. АННА АХМАТОВА Подготовила : Курмис София.
Капитан Серебряного века Николай Гумилев Составила учитель Тарасенко Светлана Ивановна Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
LOGO Зеркала и пародии. Подражателей обычно манит неподражаемое. Мария Эбнер-Эшенбах Над сколькими безднами пела И в скольких жила.
Я к розам хочу в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград. Где статуи помнят меня молодой, А я их под Невскою помню водой.
Ты меня сохранил, Ты меня полюбил В жизнь прекрасную дверь открыл.
Было душно от жгучего света, А взгляды его как лучи.
Анна Ахматова «Реквием» Композиция. Лирическое и эпическое в поэме.Крестный путь русского народа в поэме.,,
Царское Село, Какие же испытания пришлось пережить Анне Андреевне? 2. Что послужило источником её вдохновения? 3.Как Ахматова восприняла революцию?
Анна Ахматова. Поэт не человек, он только дух – Будь слеп он, как Гомер, Иль, как Бетховен, глух – Все видит, слышит, всем владеет… «Поэт не человек,
Самых красивых мам поздравляем с Днём Матери!!!. Мама по комнатам В фартуке белом Неторопливо пройдёт, Ходит по комнатам, Занята делом И, между делом,
8 марта для 1-4 классов
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
А.А.Ахматова и А.А.Блок.. Возрастная категория: 13 – 14 лет. Поэтесса – 83% Вечность, вера – 38% Война – 24% Возрастная категория: лет. Поэтесса.
«Я голос ваш. Жар вашего дыханья».. Молюсь оконному лучу – Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце пополам.
Транксрипт:

Величие ахматовского Величие ахматовского стиха. стиха. «Я - голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица».

Анна Андреевна Ахматова Я так молилась: «Утоли глухую жажду песнопенья!» Но нет земному от земли И не было освобожденья!

Ах – ма – то - ва Вздох, темнота, печаль, Вздох, темнота, печаль, грусть, тоска… грусть, тоска…

Стихи об Анне Ахматовой Всё в имени её таится: Всё в имени её таится: И дикий ветер, март, полёт. И времена, и мир, и цвет. Стихотворения как птицы, Она и смерти не боится, Их каждый примет и поймёт. Оставлен ею яркий след. Тревога, страх, тоска, свобода – И не забыть нам никогда, Всё это свойственно лишь ей. В двадцатый век жила она. Она жила среди народа, Народ ей ближе и милей. Проскурякова Ирина, 11 класс. В стихах, как в зеркале, всё видно, В них резкость, страсть, покой, трагизм. За жизнь, быть может, ей обидно, Но есть в ней всё же гуманизм.

Ворота Фонтанного Дома Ограда Летнего Сада

Акмеизм произошло от греческого «акме» - «остриё, высшая точка», что указывало на стремление акмеизма к особо точному образу. Представителями акмеизма были Н.Гумилёв, О.Мандельштам, А.Ахматова.

Александр Блок Я пришла к поэту в гости. Ровно в полдень. Воскресенье. Тихо в комнате просторной, А за окнами мороз И малиновое солнце Над лохматым сизым дымом… Как хозяин молчаливый Как хозяин молчаливый Ясно смотрит на меня !

« Помолись о нищей, о потерянной, О моей живой душе, Ты в своих путях всегда уверенный, Свет узревший в шалаше». А.А.Ахматова Н.Л. Гумилёв

Лев Николаевич Гумилёв – сын А.А.Ахматовой

Николай Гумилёв Ангел лёг у края небосклона. Ангел лёг у края небосклона. Наклоняясь, удивлялся безднам Наклоняясь, удивлялся безднам Новый мир был тёмным и беззвёздным. Новый мир был тёмным и беззвёздным. Ад молчал. Не слышалось ни стона. Ад молчал. Не слышалось ни стона. Алой крови робкое биенье, Алой крови робкое биенье, Хрупких рук испуг и содроганье, Хрупких рук испуг и содроганье, Миру снов досталось в обладанье Миру снов досталось в обладанье Ангела святое отраженье. Ангела святое отраженье. Тесно в мире! Пусть живёт, мечтая Тесно в мире! Пусть живёт, мечтая О любви, о грусти и о тени, О любви, о грусти и о тени, В сумраке предвечном открывая В сумраке предвечном открывая Азбуку своих же откровений. Азбуку своих же откровений.

Творчеству А.А. Ахматовой присущи: особая разговорная манера особая разговорная манера внутренняя музыкальность внутренняя музыкальность новеллистичность новеллистичность сюжетность сюжетность исповедальность исповедальность

годы « Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл,- Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был».

Лидия Корнеевна Чуковская – близкая подруга А.А.Ахматовой. Чуковская долгие годы вела дневники, посвящённые Ахматовой, опубликованные только в наши дни.

О.А.Глебова- Судейкина – актриса и художница, подруга О.А.Глебова- Судейкина – актриса и художница, подруга А.А. Ахматовой. А.А. Ахматовой.