Народ без законов, подобен человеку без принципов. Захария Размещено на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* « Главная цель государства – не создать рай на земле, а не допустить ада »
Advertisements

Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций) Ученица 8 а класса Сазонова Ирина.
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конституция - это основной Закон государства, определяющий общественное и государствен- ное устройство страны, порядок и принципы образования представительных.
Права ребёнка и их защита.. 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН отмечала тридцатилетие Декларации прав ребенка; в этот же день Ассамблея единодушно.
20 ноября 1989 год Генеральная Ассамблея ООН 1 октября 1990 год Российская Федерация ратифицировала Конвенцию.
ПРАВА РЕБЁНКА СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ СКОШИ 4 М.А.Мациевская г. Переславль-Залесский.
Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
«Права ребенка» Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Герольд – всадник, глашатай при дворах феодальных правителей, распорядитель на рыцарских турнирах, знаток гербов.
Дети разных народов 6 класс. конституция «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права.
КГОБУ НПО «Профессиональный лицей 6» г. Владивосток.
Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.
Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года.
На какой ценностной основе строится наша Конституция?
Знатоки права. Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 г. Организацией Объединённых Наций.
Транксрипт:

Народ без законов, подобен человеку без принципов. Захария Размещено на

Государственный Флаг Российской Федерации Государственный Герб Российской Федерации

Мы, многонациональный народ Российском Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КО Н С Т И Т У Ц ИЯ

Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)

Конвенция – международное соглашение, как правило, по какому – то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Право на жизнь. Право на имя при рождении. Право на медицинскую помощь. Право на образование. Право на отдых и досуг. Право на индивидуальность. Право свободно выражать свои взгляды. Право на специальную охрану и защиту. Право на заботу и воспитание родителями. Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. Право на защиту своих прав и законных интересов родителями. Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

По горизонтали 1. По конвенции им является каждое человеческое существо до достижения им 18 –летнего возраста. 2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься ……. деятельностью. 3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый? 4. С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на …… учет. По вертикали 1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления? 2. С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей, подросток имеет право ……не более 4 часов в день

Р А ЧБ РЕБЕНОКО ТТ ЫА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ НЬ А ОДИННАДЦАТЬ Ц А Т ВОИНСКИЙ

1. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? 2. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? 3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? 4. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? 5. В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом. 6. В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии?

1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил её право на… её право на… 2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на… 3. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него Было право на… 4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино… 5. Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на… 6. Когда Буратино, лиса Алиса, кот Базилио отправились в Страну Дураков, они воспользовались правом на…

Ответы: Личную неприкосновенность Личную неприкосновенность Получение бесплатного образования Получение бесплатного образования Пользоваться учреждениями культуры Пользоваться учреждениями культуры Иметь имущество в собственности Иметь имущество в собственности Неприкосновенность жилища Неприкосновенность жилища Свободы передвижения Свободы передвижения

1 Право на всестороннее развитие 2 Свобода выбора 3 Право на свободу передвижения, мирных собраний 4 Право на жизнь. 5 Право на отдых 6 Право на образование 7 Воинская обязанность

Ситуация 1 Шестнадцатилетний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Вопрос. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться? Ситуация 2 На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Вопрос. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать? Ситуация 3 Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Вопрос: Будут ли ребята наказаны?

«Чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права» А.Мицкевич.

20 ноября – День прав ребенка 20 ноября – День прав ребенка 10 декабря – Всемирный день прав человека 12 декабря – день Конституции РФ Размещено на

Размещено на