ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОДА РОМАНОВЫХ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дворцовые перевороты Выполнили: ученицы 10 А класса Вашлаева Анастасия, Вашлаева Анастасия, Бакланова Оксана, Бакланова Оксана, Назарова Наталья. Назарова.
Advertisements

Дворцовые перевороты урок –игра «Турнир знатоков» 7 класс.
НИКОЛАЙ II Выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 1 Гарькавенко Александра.
Урок истории в 7- м классе УМК А. А. Данилов, Л. Г. Косулина Дворцовые перевороты Автор : Кокшарова Наталья Владимировна, учитель истории МКОУ.
Последний царь. Николай Второй, последний российский государь, вступил на престол в конце XIX века. Царствовал Николай II 23 года. Николай Второй, последний.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Николай II Александрович Романов родился 6 мая 1868 года, Царское село, Российская империя, в день Иова Многострадального, и потому считал, что обречен.
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
Николай II - Последний русский царь.. Биография Николая II Русский император ( ); При Николае II Россия потерпела поражение в русско- японской.
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Александр II. Император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны.
Петр 1
ПЁТР I Петр I – младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Нарышкиной – родился 30 мая 1672 года. В детстве Петр получил.
Петербург в середине XVIII в в в века. Конец царствования Петра I В ночь с 28 на 29 января 1725 года в 5 часов утра в Зимнем дворце скончался Петр Великий.
Отечественная война 1812 года. Наполеон и Кутузов. Бородинская битва. Урок истории в 4 классе.
Россия в годах. Россия в годах. Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Автор: Левкина Л.А. учитель истории МКОУ СОШ п.Заря Опаринского.
Пётр I Выполнил ученик 7«Б»класса МБОУ Гайнская СОШ Беспалов Дмитрий.
Россия вступает в XX век. Николай Александрович Романов был последним русским царём. Царствовал Николай II 23 года. При нём, в 1913 году, было пышно отпраздновано.
Россия вступает в XX век Последний царь из рода Романовых Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Транксрипт:

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОДА РОМАНОВЫХ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ.

ЦЕЛЬ : Привлечение внимания учащихся к важным историческим фактам для их культурного всестороннего развития. развитие творческих способностей. показать учащимся усиление самодержавной власти при правлении Алексея Михайловича Романова и других Романовых ; осознание необходимости сохранения культурных и исторических традиций Отечества..

В 1613 году Россия признала Михаила своим царем. К этому времени Михаилу исполнилось 16 лет. Вместе с матерью жил в Ипатьевском монастыре. Сначала отказывался вступать на престол, но под угрозами, мать, благословила сына. Михаил Романов царствовал 32 года

Являлся сыном Михаила Федоровича. Получил престол « по приказу » от отца в 1645 году тоже в 16- ти летнем возрасте. На 47- ом году жизни царь скончался. Ранее в сентябре 1674 года объявил своего старшего сына приемником престола. Современники прозвали его « тишайшим ».

17 в. Алексей Михайлович Портрет работы неизвестного художника Рисунок из книги «Титулярник» Царь Алексей Михайлович

Первая жена Алексея Михайловича - Мария Ильинична Милославская. У Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья Федор и Иван, а также дочь Софья. Второй женой была Наталья Кирилловна Нарышкина. Во втором браке родился сын Пётр ( будущий Петр Великий ) Неизвестный художник. Наталья Кирилловна Нарышкина.

Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть после смерти Алексея Михайловича и кратковременного правления его старшего сына Федора ( ). Физически слабый, Федор Алексеевич, был крепок умом. Во время его правления в 1678 году была проведена общая перепись населения, в 1679 году введено подворное обложение.

С другой стороны был Петр - крепкий, физически развит. В 1682 году на 21 году жизни Фёдор скончался. В стране разразилась смута. Малолетний Петр был провозглашен царем. Но Софья не могла допустить такого, говорила о том, что её брат Иоанн старше Петра.

Тогда, было решено, что братья будут править одновременно : первый царь будет – Иоанн, а Петр – второй. А так как оба брата были малолетними, то фактически государством стала управлять Софья. В 1689 году при Петре I приказом она была отправлена в Новодевичий монастырь. ИВАН V

Несмотря на то, что Пётр Алексеевич был провозглашен царем в 1682 году, реальная власть пришла к нему спустя 7 лет, в 1689 г. после свержения Софьи. Среди русских царей мужчин, только Пётр I именовался Великим. Во время его царствования много новшеств появилось в России.

Начало нового года с 1 января Летоисчисление от Рождества Христова Первая газета « Ведомости » в январе 1703 года Первый музей в России – Кунсткамера в Петербурге. ( находилось собранное самим Петром или привезённое из - за границы оружие, инструменты, чучела птиц и зверей и даже крокодила ).

Произошли изменения в моде. Петр приказал носить европейские платья, брить бороды.

Получили большое развитие Мануфактуры ( горнозаводские, оружейные ) Активно развивалось ремесло Денежная и налоговая реформы. Собиралась подушная подать, которая увеличила размеры казны втрое. Тяжелее всех при Петре приходилось жить крестьянам.

25 января 1725 года на 53- ом году жизни Петра Великого не стало. Вклад Петра I в развитие России был очень большим. При нём она стала могучим и сильнейшим государством.

После смерти Петра I на престол вступила его жена Екатерина I. Правила всего 2 года

ГГ АННА ИОАННОВНА

24 ноября 1741 года произошёл очередной переворот. Елизавета, старшая дочь Петра I, надев Андреевскую ленточку объявила себя полковником трёх гвардейских полков. Народ ликовал.

В её правление было принято немало полезных по значению мер. Была открыта Академия художеств и первый в стране университет. Создан первый русский театр.

Екатерина II была женой Петра III ( внука Петра I). После смерти Елизаветы, его провозгласили императором. Но он царствовал 186 дней. В 1762 году был свергнут и арестован, а через неделю убит. Это был пятый дворцовый переворот после смерти Петра Великого. На престол вступила Екатерина II, также вошедшая в историю России как Великая. Правила 34 года.

На царствование вступил Павел I, сын Екатерины II. Павел начал радикальную ломку всего, что создала его мать : была введена строжайшая цензура, закрыты частные типографии, запрещён ввоз иностранной литературы. При нём были открыты Екатерининский и Мариинский институты, высшее медицинской училище, музыкальная Академия. 12 марта 1801 года в результате заговора трагически погиб.

Александр I был сыном Павла I. Вступил на престол после смерти отца в 24 года. Он решил перестроить, как он выражался « безобразное здание Российской империи ». Были созданы 8 министерств : иностранных дел, финансов, коммерции, народного просвещения и т. д. Были основаны Казанский, Харьковский и Петербургский университеты, Царскосельский лицей и т. д. Потомки назвали Александра I Благословенным

26 августа 1812 года произошло Бородинское сражение. Наполеон располагал 135 тысячами солдат, Кутузов – 126 тысячами, правда у русских было 640 орудий, у французов – 587. В этом сражении Наполеон потерял весь цвет своей армии – 58, 5 тысячи солдат и офицер. Потери русской армии составили 38,5 тысячи человек. После войны началось движение за освобождение крестьян от крепостной зависимости.

Детей у Александра I не было. После его смерти, брат, Константин, отрёкся от престола. Другой брат, Николай, провозгласил себя императором. Требование поклонение себе, как земному богу, было основной чертой императора как правителя. Он не терпел разномыслия. Всякий протест против его власти вызывал в нём гнев и стремление подавить и уничтожить противника.

На это утро Николай I наметил принимать присягу, а заговорщики с оружием в руках свергнуть самодержавие. В тайне восстание сохранить не удалось. Николай I сумел перехватить инициативу в свои руки и сосредоточил на площади вчетверо больше воинских сил, притом располагавших 36 пушками. В три часа дня начало темнеть. Николай I боялся наступления темноты и поэтому он отдал приказ стрелять по восставшим. Восстание было жестоко подавлено. Организаторы казнены После подавления восстания император укрепил свою власть.

После смерти Николая I на престол 19 февраля 1855 года вступил его 37- ми летний сын Александр II ( освободитель ). Отцу не удалось передать Александру Россию устроенной и спокойной. 19 февраля 1861 года Александр подписал « Манифест » и « Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.» Превращение бывших крепостных крестьян в « свободных сельских обывателей » имело крупное историческое значение. Царь Александр II вошёл в историю как царь - освободитель.

К концу царствования Александра II протестные настроения распространились среди разных слоев общества, включая интеллигенцию, часть дворянства и армии. На Александра II было совершено несколько покушений. Трагическая смерть не позволила Александру, однако, довершить многое из начатого. 1 (13) марта 1881 г. Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала ( ныне – канал Грибоедова ) в Санкт - Петербурге бомбой, брошенной юным бойцом террористической организации « Народная воля ». В Санкт - Петербурге, на месте гибели Императора на средства, собранные по всей России, был возведен Храм Спаса на Крови. Собор был построен по приказу Императора Александра III в 1883 г

С 1881 г. по 1894 год Россией правил сын Александра II – Александр III. Он продолжил политику отца по крестьянскому вопросу. Было время быстрого капиталистического развития. Возникли новые промышленные предприятия, строились новые железные дороги. При Александре III, Россия достигла высокой степени могущества и получила решающий голос во всех европейских странах.

ти летний Николай II был сыном Александра III. От него ожидали больших перемен. В нём сочеталось всё : любезность, светская обходительность, подозрительность и готовность довериться проходимцу, религиозность, православие. В эти годы Россия превращалась в аграрную индустриальную страну, росли города, строились железные дороги, промышленные предприятия.

Его опорой была его семья. Императрица Александра Федоровна была для царя не только женой, но и другом, советчиком. Привычки, представления и культурные интересы супругов во многом совпадали. У них было пятеро детей : Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Алексей.

В конце февраля 1917 года в Петрограде начались волнения. Они не встретили серьёзного противодействия со стороны властей и переросли в массовые волнения против правительства и династии. Николай II отказался от мыслей, силой навести порядок, опасаясь большого кровопролития. 2 марта в Пскове, после мучительных раздумий, император, отрёкся от престола

9 марта Николай II и царская семья были арестованы. Первые пять месяцев находились под охраной в Царском селе. В апреле 1918 года большевики перевезли Романовых в Екатеринбург, где они находились в заточении в доме Ипатьева.

В ночь на 17 июля 1918 в центре Екатеринбурга, в подвале дома Ипатьева, Николай, царица, пятеро их детей и несколько приближённых ( всего 11 человек ) были без суда и следствия расстреляны. После трёхсотлетнего правления династии Романовых история России не заканчивается – она продолжается ….

Составитель : Библиотекарь, Шахова Наталья Анатольевна