100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта 1913 6 (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(6 [19] марта 1913 года, Новониколаевск 13 ноября 1985 года, Москва) советский лётчик-ас, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель.
Advertisements

Покрышкин Александр Иванович – гг.
1933 г. – выпускник Пермской военно – технической школы. Авиационный механик – 1938 гг. – занимает должность старшего авиационного механика 74-
Самолёты второй мировой войны. Великая Отечественная Война проходила не только на земле, на море, но и в воздухе. И война в небе принесла большой вклад.
Презентация: Мешкова.В. 8 «Б». Покрышкин родился в Новониколаевске (с 1926 года Новосибирск) в семье фабричного рабочего. Несмотря на то, что семья имела.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
«Покрышкин А.И. – трижды Герой Советского Союза» Автор: Кукина Анастасия, студентка группы 1 БД 1 Куратор: Ефремова Олеся Васильевна ГОУ СПО «Сибирский.
Работу выполнил : Кондратенко Илья.. Покрышкин родился в Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье фабричного рабочего. Отец - Покрышкин Иван Петрович.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Советские летчики асы – герои великой отечественной войны.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Герой Великой отечественной войны Кубани Горбачева М. ученица 2 « А » класса.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Александр Иванович Покрышкин.
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ. Советский военный летчик, герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года. Умер 18 мая 2001 года.
Выполнил: студент гр. ТМ-14 Болдырев Антон Преподаватель: Вакуленко Ирина Борисовна ГБОУ СПО РО «Таганрогский авиационный колледж имени В. М. Петлякова»
«России орёл» Библиотечный час к 100-летию со дня рождения Покрышкина Александра Ивановича - лётчика-истребителя; первого трижды Героя Советского Союза.
Герои Велико отеучественной войны
Транксрипт:

100-летию Покрышкина А.И. посвящается

БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения Новониколаевск(ныне Новосибирск), Новониколаевск(ныне Новосибирск), Каинский уезд, Каинский уезд, Томская губерния, Томская губерния, Российская империя в семье фабричного рабочего. Несмотря на то, что семья имела ограниченный достаток, и район был не самый благополучный, Покрышкин с детства много времени уделял учёбе. Российская империя в семье фабричного рабочего. Несмотря на то, что семья имела ограниченный достаток, и район был не самый благополучный, Покрышкин с детства много времени уделял учёбе.

Покрышкин увлёкся авиацией в возрасте 12 лет, наблюдая полёты первых самолётов.

В 1931 г.добровольно ушёл в армию, был направлен в авиационную школу. Зимой 1938 года Покрышкин втайне от начальства прошёл годовую программу гражданского пилота за 17 дней, что автоматически делало его годным к поступлению в лётную школу. Выпустился с высшими оценками в 1939 году, и в звании лейтенанта был распределён в 55-й истребительный авиационный полк. Зимой 1938 года Покрышкин втайне от начальства прошёл годовую программу гражданского пилота за 17 дней, что автоматически делало его годным к поступлению в лётную школу. Выпустился с высшими оценками в 1939 году, и в звании лейтенанта был распределён в 55-й истребительный авиационный полк.

Истребитель МиГ-3. На такой машине А. И. Покрышкин встретил войну.

Участие в Великой Отечественной войне гг. Он был в Молдавии в июне 1941 года, близко к границе, и его аэродром подвергся бомбардировке 22 июня, в первый день войны. Его первая воздушная схватка закончилась катастрофой: он подбил советский самолёт лёгкий бомбардировщик Су го бомбардировочного полка. Его пилот выжил, но штурман Семёнов был убит. Он был в Молдавии в июне 1941 года, близко к границе, и его аэродром подвергся бомбардировке 22 июня, в первый день войны. Его первая воздушная схватка закончилась катастрофой: он подбил советский самолёт лёгкий бомбардировщик Су го бомбардировочного полка. Его пилот выжил, но штурман Семёнов был убит.

На следующий день он одержал свою первую победу, сбив во время разведки истребитель Мессершмитт Bf-109.

В январе й гвардейский авиаполк был послан за границу, в Иран, чтобы получить новую технику. Полк вернулся на фронт 8 апреля 1943.

Белл P-39 «Аэрокобра» самолёт Покрышкина в годах.

Покрышкин получил своё первое звание Героя Советского Союза 24 мая 1943 года Вторую звезду Героя Советского Союза Покрышкин получил 24 августа августа 1944, после 550 боевых вылетов и 53 официальных побед, Покрышкин был награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз. Он стал первым трижды Героем Советского Союза в стране.

Всего сбитых самолётов [ ]; боевых вылетов - более 650; воздушных боёв - около 140. Всего сбитых самолётов [ ]; боевых вылетов - более 650; воздушных боёв - около 140.

Могила А.Покрышкина на Новодевичьем кладбище в Москве