Грабин В.Г.- гений артиллерии Презентацию подготовила Денисенко Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Грабин Подготовил : Басангов Эльвг Викторович, воспитатель МБУОШИ « Новопортовская школа - интернат среднего ( полного ) общего образования »
Advertisements

Владимир Павлович Бармин ( )
Автор: Борисов Антон Научный руководитель: Калядина Алла Григорьевна 1 Средня школа 38.
Биография Козлов Дмитрий Ильич– создатель ракетно-космической техники, заместитель главного конструктора ОКБ-1, начальник и главный конструктор Центрального.
Столетний юбилей Героя страны. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 с углубленным изучением отдельных предметов»
Презентация проекта «Мемориальные доски, что скрыто под ними» что скрыто под ними» Участники проекта: ученики 6 «В» класса гимназии 99 Орджоникидзевского.
С.П. Королёв родился в 1906 году. Занимался в Киевском политехническом институте. Учился в Москве в Высшем техническом училище им. Баумана В 1929 году.
Махмет Каирбаев рос с клеймом сына " врага народа ". Его отец Каирбай, заведующий продовольственным магазином, был арестован по политической статье в.
Всё для фронта, всё для победы! Вклад отечественной физики в великую победу.
"Что-то есть общее, вечное - это имя и дело человека, который создал Воздушно-десантные войска не внешне, а внутренне, он вложил в них душу. А душа вечна.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа»,
Герои, прославившие Алтай Владимир Иванович Поткин Главный конструктор танка Т-90 Спаситель Уралвагонзавода.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по краеведению ученика 5 л 5 класса МОУ «Лицей 26» г. Подольска Силина Вячеслава.
Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Презентация по астрономии. На тему: Достижения С.П.Королева. Автор: Шерстобитова С.А.
Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Подготовил ученик 4 А класса Ашуров Темирлан. Жуков Георгий Константинович Заслуги маршала Георгия Жукова перед Россией неоценимы. Военные историки ставят.
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
Морозов А.А. был одним из создателей знаменитого оружия неразделимых войн: Второй мировой и Великой Отечественной. Знаковое имя «Тридцатьчетверка» пишется.
Транксрипт:

Грабин В.Г.- гений артиллерии Презентацию подготовила Денисенко Л.В.

Василий Гаврилович Грабин 9 января 1900 года родился гений советской артиллерии Василий Грабин

Именно таким – волевым, жестким руководителем - изображают его и многие современные исследователи. Но так ли однозначен образ легендарного оружейника?

Дата рождения: 9 января 1900 Дата рождения: 9 января января января 1900 Место рождения:Екатеринодар,Кубанская область Место рождения:Екатеринодар,Кубанская область ЕкатеринодарКубанская область ЕкатеринодарКубанская область Дата смерти:18 апреля 1980 г. Калининград(г. Королев) Московской обл. Дата смерти:18 апреля 1980 г. Калининград(г. Королев) Московской обл.18 апреля 1980 г. Калининград(г. Королев) Московской обл.18 апреля 1980 г. Калининград(г. Королев) Московской обл. Научная сфера:Артиллерийские системы вооружения Научная сфера:Артиллерийские системы вооружения Артиллерийские системы вооружения Артиллерийские системы вооружения Основное место работы: Центральное артиллерийское конструкторского бюро. Основное место работы: Центральное артиллерийское конструкторского бюро. Альма-матер:Военно-техническая академия им.Дзержинского Альма-матер:Военно-техническая академия им.Дзержинского Военно-техническая академия им.Дзержинского Военно-техническая академия им.Дзержинского генерал-полковник, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда; руководил самым мощным конструкторским бюро в области артиллерийского вооружения. генерал-полковник, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда; руководил самым мощным конструкторским бюро в области артиллерийского вооружения. Грабиным были созданы сотни уникальных орудий. Знаменитая пушка ЗИС-З стала таким же символом Победы, как штурмовик ИЛ-2 и «катюша» как штурмовик ИЛ-2 и «катюша» Сталин обращался напрямую к нему, минуя своих помощников и министров. Факты биографии

Секрет знаменитого конструктора – Василия Грабина Казалось бы, что общего у Краснодарского почтамта и Ракетно- космической корпорации «Энергия»? С 1914 по 20-й годы в первом учреждении работал парень по имени Василий. Вряд ли кто-то тогда мог догадываться, что через несколько десятилетий он будет главным конструктором Центрального НИИ 58, который позже включат в состав ОКБ-1 (нынешняя «Энергия»). Теперь и в Краснодаре, и в подмосковном Королеве на соответствующих зданиях имеются мемориальные доски с именем В.Г. Грабина. За рубежом до сих пор не могут разгадать тайны российских оружейников. Недавно в г. Королев была открыта мемориальная доска одному из них – знаменитому генералу и конструктору – Василию Грабину. Существует мнение, что в какой-то мере идеи, заложенные Василием Грабиным и "гробницами", усмирили "ястребов", желавших развязать третью мировую войну.

На открытии памятной доски Василий Грабин, генерал-полковник технических войск, Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий, выдающийся советский конструктор артиллерийского вооружения, бывший начальник нынешней Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва, изображён на ней волевым, жёстким руководителем. Однако, не только таким представляется он тем, кто работал под его началом в годах в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ). На митинг, посвящённый открытию памятной доски, их привело не только уважение к заслугам Грабина как генерального конструктора, но и память о его на редкость доброжелательном отношении к людям.

На открытии памятной доски Но вот что удивительно. Хотя уже немало сделано для увековечения памяти В.Г. Грабина – он является почетным гражданином города Королева, его именем названа одна из улиц наукограда, на доме, где он жил, а теперь и на предприятии, которое он возглавлял установлены мемориальные доски, однако работавшие под его руководством люди считают, что этого недостаточно. – Ветераны-грабинцы готовы начать сбор средств для того, чтобы поставить на аллее славы его бюст рядом с его пушкой, – разносится по площади. И вдруг как гром среди ясного неба звучит выступление, из которого следует, что создание бюста оружейнику на аллее славы города Королева – это дело чести не только этого города, и даже не страны, а всего мира, спасенного благодаря деятельности грабинцев от третьей мировой войны. И вдруг как гром среди ясного неба звучит выступление, из которого следует, что создание бюста оружейнику на аллее славы города Королева – это дело чести не только этого города, и даже не страны, а всего мира, спасенного благодаря деятельности грабинцев от третьей мировой войны.

Факты истории В годы Великой Отечественной войны пушек конструкции Василия Гавриловича Грабина на фронтах было больше, чем пушек других типов советского и дореволюционного производства. Немецкие и американские конструкторы и военные историки единодушно признают ЗИС-З лучшей дивизионной пушкой Второй мировой войны. К 1941 г. 76-мм танковая пушка Ф-34 стала сильнейшей в мире танковой пушкой, недаром ею было вооружено подавляющее большинство наших средних танков, бронепоездов и бронекатеров. 100-мм противотанковая пушка БС- 3 пробивала навылет броню хваленых немецких «Тигров» и «Пантер».

К 110 лет со дня рождения издана книга

Юность конструктора Семья Грабиных была по нынешним меркам большая. Вначале родились подряд три сына Прокопий, Дмитрий и Василий, а затем четыре дочери Варвара, Татьяна, Ирина и Анастасия. Отец семейства работал на мукомольной мельнице, мать занималась домашним хозяйством. Василий Гаврилович рассказывал, что свою трудовую деятельность он начал, пася гусей, а позже стал помогать отцу в работе на мельнице. В 1911 г. Василий окончил сельскую начальную школу. В 14 лет отец устроил его на работу в котельные мастерские предпринимателя Сушкина.

Юность конструктора В 1915 г. Василий Грабин поступил конторщиком на Екатеринодарскую почту. Работа не мешала Василию успешно заниматься по вечерам, и в 1916 г. он успешно сдал экстерном экзамены за четыре старших класса гимназии и получил аттестат о среднем образовании. Уже после Февральской революции Василий успешно выдержал экзамены на должность низшего почтового чиновника.

Годы учебы Все двадцатые годы прошлого века прошли для будущего великого конструктора Василия Гавриловича Грабина как период постоянной учебы. В июне 1920 г. Василий Грабин становится курсантом объединенных командирских курсов в Екатеринодаре. Сразу же Грабин показал себя одним из лучших в учении. Его отличают природный ум, целеустремленность и волевой характер. В ноябре 1921 г. группу из лучших курсантов- артиллеристов отправляют из Екатеринодара в Петроградскую командирскую школу полевой тяжелой артиллерии. В августе 1926 г. Грабин становится слушателем Военно-технической академии РККА имени Дзержинского.

Признательность учителю Без особого преувеличения можно сказать, что именно академия РККА имени Дзержинского сделала В.Г. Грабина конструктором. На всю жизнь Василий Гаврилович сохранил добрые воспоминания о преподавателях академии. Он писал в своей книге: «Давно уже нет на свете моих учителей профессоров и преподавателей академии, но я до сих пор храню в памяти их живые своеобразные черты, благодарный за все то доброе, что каждый из них вложил в меня.

Вклад в Победу Из 140 тысяч полевых орудий, которыми воевали наши солдаты во время Великой Отечественной войны, более 90 тысяч были сделаны на заводе, которым в качестве главного конструктора руководил В.Г. Грабин, а еще 30 тысяч были изготовлены по проектам Грабина на других заводах страны.

Знания и опыт-молодым! В 1960 Грабин возглавил кафедру в МВТУ им. Баумана и стал читать курс по артиллерийскому вооружению, участвуя в подготовке инженеров для оборонной промышленности в качестве главного конструктора созданного им молодежного ОКБ.

Советские танки Т в наступлении.

Пушки профессора Грабина Советская конструкторская школа, арсенал Победы, священная память Советская конструкторская школа арсенал Победысвященная память Советская конструкторская школа арсенал Победысвященная память Одна из неоспоримых заслуг Василия Гавриловича – разработка и внедрение им методов скоростного комплексного проектирования артиллерийского вооружения с одновременным проектированием технологического процесса его серийного изготовления. Поэтому неудивительно, что в годы войны из 140 тысяч полевых орудий более 90 тысяч были созданы на заводе, где главным конструктором был Грабин. Ещё 30 тысяч орудий по проектам Василия Гавриловича изготовили на других заводах СССР. Серийные средние танки Т-34 и Т в абсолютном большинстве были оснащены пушками конструкции В.Г. Грабина. Одна из них – Ф-34 (калибр 76,2 мм), разработанная в 1940 году для борьбы с танками среднего и тяжелого типа. Всего семь с половиной месяцев понадобилось разработчикам и производственникам, чтобы от начала проектирования приступить к ее серийному выпуску. Боекомплект танка Т-34 с пушкой Ф-34 составлял 77 выстрелов. Бронепробиваемость – до 65 мм. С такими показателями Т-34 мог поражать однотипные германские танки с дистанции около 1000 м.

Одна только артиллерийская промышленность внесла неоценимый вклад в разгром гитлеровской Германии, выпустив для фронта орудий! Каждая пушка, выходившая за ворота заводов, приближала долгожданную Победу Одна только артиллерийская промышленность внесла неоценимый вклад в разгром гитлеровской Германии, выпустив для фронта орудий! Каждая пушка, выходившая за ворота заводов, приближала долгожданную Победу

Пушки профессора Грабина Советская конструкторская школа, арсенал Победы, священная память Советская конструкторская школа арсенал Победысвященная память Советская конструкторская школа арсенал Победысвященная память

Тактический ракетный комплекс. Предварительная проработка проекта начата в 1953 г. НИИ-1. К проектированию комплекса в полном объеме приступили в 1956 г. (ракета в НИИ-1 и СПУ в ЦНИИ-58 под руководством В.Г.Грабина).

Награды и звания Генерал-полковник технических войск (1945), доктор технических наук (1941), профессор (1951), Герой Социалистического Труда (1940), четырежды лауреат Сталинских премий I степени (1941, 1943, 1946, 1950), депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Генерал-полковник технических войск (1945), доктор технических наук (1941), профессор (1951), Герой Социалистического Труда (1940), четырежды лауреат Сталинских премий I степени (1941, 1943, 1946, 1950), депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Генерал-полковник 1945 доктор технических наук Герой Социалистического Труда 1940 Сталинских премий Верховного Совета СССР Генерал-полковник 1945 доктор технических наук Герой Социалистического Труда 1940 Сталинских премий Верховного Совета СССР Награждён: четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями. Награждён: четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.орденами Ленинаорденом Октябрьской Революцииорденами Красного Знамениорденами Суворова Трудового Красного Знамени Красной Звездыорденами Ленинаорденом Октябрьской Революцииорденами Красного Знамениорденами Суворова Трудового Красного Знамени Красной Звезды В. Г. Грабин написал книгу мемуаров «Оружие победы», вышедшую в журнальном варианте в журнале «Октябрь» в В. Г. Грабин написал книгу мемуаров «Оружие победы», вышедшую в журнальном варианте в журнале «Октябрь» в Октябрь Октябрь Почётный гражданин города Королёв. Имя Грабина носит одна из улиц Королёва. Почётный гражданин города Королёв. Имя Грабина носит одна из улиц Королёва.Королёв Королёва Королёв Королёва

Пушки профессора Грабина Детища знаменитого конструктора надолго пережили его самого. Грабинские ЗИС-3, БС-3 и другие участвовали во всех локальных войнах второй половины ХХ в., включая конфликты на территории бывшего СССР. Да и сейчас мы видим ЗИС-3 в Афганистане, а береговые пушки СМ-4 ("девичья фамилия" С-30) по-прежнему состоят на вооружении ВМФ. Детища знаменитого конструктора надолго пережили его самого. Грабинские ЗИС-3, БС-3 и другие участвовали во всех локальных войнах второй половины ХХ в., включая конфликты на территории бывшего СССР. Да и сейчас мы видим ЗИС-3 в Афганистане, а береговые пушки СМ-4 ("девичья фамилия" С-30) по-прежнему состоят на вооружении ВМФ.

В июле 1959 года ЦНИИ-58 вместе с опытным заводом, где работало около пяти тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи инженеров и конструкторов, присоединили к расположенному поблизости ОКБ-1 С.П.Королёва. При этом уникальные архивы технической документации и музей образцов советской и иностранной артиллерийской техники, многие их которых существовали в единственном экземпляре, были уничтожены. Такое решение стало прямым следствием линии Н.С.Хрущева на "ракетизацию" вооружения и принесло громадный ущерб отечественной артиллерии. В июле 1959 года ЦНИИ-58 вместе с опытным заводом, где работало около пяти тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи инженеров и конструкторов, присоединили к расположенному поблизости ОКБ-1 С.П.Королёва. При этом уникальные архивы технической документации и музей образцов советской и иностранной артиллерийской техники, многие их которых существовали в единственном экземпляре, были уничтожены. Такое решение стало прямым следствием линии Н.С.Хрущева на "ракетизацию" вооружения и принесло громадный ущерб отечественной артиллерии. С 1960 года Грабин в отставке, но не на пенсии – он назначен начальником кафедры в МВТУ имени Баумана, где читал курс по артиллерийскому вооружению. Там же он создал уникальное молодежное ОКБ из числа студентов МВТУ и был его главным конструктором. Умер Василий Гаврилович 18 апреля 1980 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве С 1960 года Грабин в отставке, но не на пенсии – он назначен начальником кафедры в МВТУ имени Баумана, где читал курс по артиллерийскому вооружению. Там же он создал уникальное молодежное ОКБ из числа студентов МВТУ и был его главным конструктором. Умер Василий Гаврилович 18 апреля 1980 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Ради мира на земле и счастья людей жил и работал Грабин В.Г.