«Три толстяка» Автор: Ю. Олеша Подготовила Гугнина Ю.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Карлович Олеша: К 110 – летию со дня рождения писателя.
Advertisements

Работа ученика 4 класса МОУ « Гимназия 1» Антонова Сергея Учитель : Сабешкина С. А. Юрий Олеша « Три толстяка »
Были- небылицы ( ) Советский писатель, драматург, поэт. Сведения о писателе Книжная полка Задания Валентин Петрович Катаев.
Пётр Павлович Ершов родился 6 марта 1815 года в маленькой сибирской деревне. Отец его часто менял места службы, поэтому семья много переезжала. Маленькому.
II Всероссийский конкурс "Моя педагогическая инициатива" Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
180 лет Аленький цветочек - русская народная сказка, одна из литературных адаптаций древнегреческого мифа об "Эроте и Психее" или адаптация волшебной.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу Казаева Мялхиш.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Окружающий мир. 4 класс. История России – 1991 г.г. Подготовила Гугнина Ю.С., учитель начальных классов.
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Подготовила ученица 11 класса Игнатова Анжела. Писать стихи он начал в конце девяностых годов и окончательно сложился как поэт накануне революции 1905.
Я и моя семья. «Я и моя семья»
ТИМОШЕНКО Семен Констан- тинович (06 (18) гг.) – военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Социа-листического Труда.
Станция Встреча с поэтом Сказки Стихотворения Басни Переводы Загадки Пьесы Комедии.
ЛЕНТА ПАМЯТИ Наша семья на защите Отчизны Автор: Иванова Любовь 7 класс, ГОУ СОШ 1173 Консультант: Панфилова Л.А. учитель истории Москва.
ГБОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарской области Ждырёва Лариса Александровна, учитель начальных классов Биография и творчество Валентина Петровича Катаева.
Россия, Родина моя М.Л. Матусовский. С чего начинается Родина ?
Михалков Сергей Владимирович Проект по окружающему миру. «Богатства, отданные людям». Подготовил: Мысык Даниил 3 класс «Г» Гимназия11 г. Железнодорожный.
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно- приходской школе, затем в гимназии,
Транксрипт:

«Три толстяка» Автор: Ю. Олеша Подготовила Гугнина Ю.С.

Юрий Карлович Олеша ( ) русский советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик. Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 г. в Елисаветграде (сейчас Кировоград) в семье обедневших польских дворян.

Он родился в Одессе в самом конце XIX века. Впереди были трудные времена - и для всего мира, и для России, и для каждого человека. Шестилетний Юра вместе со всей Одессой наблюдал за мятеным броненосцем "Потемкин"... Когда он окончил гимназию, грянула революция, за ней - гражданская война. Олеша служил в Красной Армии. После войны он приехал в Москву и нашел работу в железнодорожной газете "Гудок". "Я служил в... информационном отделе, и работа моя состояла в том, что я вкладывал в конверты письма, написанные начальником отдела по разным адресам..."

В эти же годы родились его "Три толстяка". Олеша писал сказку на рулоне газетной бумаги, не на столе, а прямо на полу. Сказка эта переведена на многие языки, она стала художественным фильмом, балетом,мультфильмом... Сказка - сильная, захватывающая, не позволяющая оторваться ни на миг...

Поэтичная сказка Ю. Олеши повествует о том, как в царстве Трех Толстяков народ, предводительствуемый храбрым оружейником Просперо, восстал против угнетателей.

Использование интернет - ресурсов: html фото