Российско- германский саммит Российско-германские межправительственные консультации на высшем уровне проходят ежегодно с 1998 г. Восьмой раунд российско-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смешанная Российско-Австрийская комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству Рабочая группа по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов.
Advertisements

Истоки Дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний (будущая Пенсильвания)
Истоки Дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний (будущая Пенсильвания)
«Россия и Европа: экономические перспективы» Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Лихачев А.Е. 13 января 2016 г.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Белгородская таможня. История создания таможни 14 февраля 1992 Государственным таможенным комитетом Российской Федерации было принято решение об образовании.
Структура и динамика внешней торговли Беларуси. Внешняя торговля – совокупность отношений между государствами в сфере купли-продажи товаров, услуг и иных.
Структура и динамика внешней торговли Беларуси Подготовила: студентка 4 курса 5 группы Моняк Анна.
Взаимоотношения Россия и Япония 11 класс
Россия и мировое хозяйство. Внешние экономические связи. Виды внешних экономических связей : 1. Внешняя торговля. 2. Научно - техническое сотрудничество.
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ АСТРАХАНЬ Более 200 крупных реализующихся инвестиционных проектов на сумму свыше 10 млрд. Евро Более субъектов малого и среднего.
Внешнеэкономическая деятельность России В 1913 г. Россия находилась на 7 месте в мире по объему внешней торговли (3,4% - доля в мировом товарообороте).
Мировая экономика. Мировая экономика- это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений:
Содействие развитию микро-, малых и средних предприятий (МСП) в России – инициативы и перспективы д-р Норберт Клоппенбург, Ростов-на-Дону,
КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКО- МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Направление подготовки «Менеджмент» (бакалавриат) Профиль – «Международный менеджмент»
Внешнеэкономические торговые связи Беларуси и Германии на примере продуктов питания. Возможности, перспективы. Микуть В.М., 4 курс, 3 группа.
Презентация к уроку экономики (11 класс) по теме: Презентация на урок экономики в 11 классе на тему "Организация международной торговли"
ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ И РАСШИРЕНИЯ ТОРГОВОГО БАЛАНСА, И ТОЧЕК ЭКСПОРТНОГО РОСТА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИК: ПОЛЬША, ХОРВАТИЯ, БОЛГАРИЯ, СЛОВЕНИЯ Председатель.
Экспорт и импорт в Ленинградской области. Экспорт и реэкспорт Экспорт и реэкспорт Экспорт представляет собой вывоз товаров за пределы страны. Под экспортом.
Курихинская средняя общеобразовательная школа Курихинская средняя общеобразовательная школа Реферат По экономике.
Транксрипт:

Российско- германский саммит Российско-германские межправительственные консультации на высшем уровне проходят ежегодно с 1998 г. Восьмой раунд российско- германских межправительственных консультаций состоялся в г. Томске апреля 2006 г. В рамках подготовки к саммиту в Томске марта 2006 г. состоялось 20-е заседание Российско-Германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов.

Возможности Инфраструктура, развитие Информационная поддержка ОЭЗ Возможности заключения контрактов торгово-экономических, культурных и пр.

Экзамен для технических служб Компания "Элекс.Ком" оснастила оборудованием все места проведения высоких переговоров. Например, в конференц-зале бизнес- центра "Кедровый", где Владимир Путин провел совещание с главами сибирских регионов, специалисты компании выполнили проектные, монтажные и пусконаладочные работы презентационного и звукового оборудования, системы конференц- связи с синхро переводом. В научной библиотеке ТГУ, где и проходила встреча Путина и Меркель, "Элекс.Ком" спроектировала и установила систему прямых видеотрансляций, систему конференц-связи с синхро переводом и беспроводной доступ в Internet. Кроме того, специалисты компании полностью оснастили пресс- центр, находившийся в Доме ученых. Иностранные журналисты оценили его работу "как обычного пресс- центра нормального европейского уровня".

Российско-германские торгово- экономические связи Доля ФРГ во внешней торговле России – более 10%, России во внешней торговле Германии В 2004 г., по данным Минэкономразвития России, товарооборот увеличился на 18,3% и достиг 31,2 млрд евро, в том числе объем российского экспорта составил 16,2 млрд (+14,0%), импорта – 15,0 млрд евро (+23,7%). Положительное для России сальдо внешнеторгового оборота уменьшилось до 1,2 млрд евро. Основу российского экспорта (90,2% стоимости) составляют топливно- сырьевые товары и полуфабрикаты, в том числе около 70% – энергоносители и нефтепродукты. Наши поставки покрывают потребности ФРГ в природном газе на 35%, нефти – на 30%, цветных металлах и удобрениях – более чем на 10%. Для России ФРГ является главным поставщиком импортной продукции. Германская доля в российском импорте машин и оборудования – 55%, обуви – 45%, медикаментов – 15%, продовольствия – 14%, химических товаров – 17%, агропромышленной продукции – 10%, металлов и металлоизделий – 7%. В целом доля готовых изделий в совокупном объеме германских поставок в Россию превышает 90%.

Российско-германские торгово-экономические связи Германия – крупнейший кредитор России. (до трети всей внешней росс. Задолженности). Объем накопленных инвестиций Германии в российской экономике составил 9,3 млрд долларов США( ) (–8,6% по сравнению с началом 2004 г.). Германия впервые за последние годы утратила лидерство по этому показателю, уступив Кипру, Нидерландам, Люксембургу. Прямые инвестиции составляют 2,6 млрд долларов США, или 7,1% (4-е место после США, Кипра и Нидерландов). Объем накопленных портфельных германских инвестиций составил на конец 2004 г. всего 8 млн долларов США. В России действует около 3,5 тыс. предприятий с германским участием, в том числе более 1350 – российско-германских СП и около 800 предприятий со 100- процентным германским капиталом. Они работают преимущественно в сфере торгово-посреднических и консультационно-информационных услуг (около 50% всех СП), а также финансовых операций (15%). Зарегистрировано более тысячи представительств германских фирм (главным образом в Москве и Санкт- Петербурге). Масштабы инвестиционной деятельности российских предприятий на германском рынке, по данным Росстата, в настоящее время не превышают млн евро. Активность проявляют ОАО "Газпром", а также АО "Роснефть". В ФРГ зарегистрировано около 100 смешанных фирм с российским капиталом, прежде всего непроизводственного профиля.

Российско-германское партнерство Русская и немецкая культуры как части общеевропейской культуры равноценны, самодостаточны и в то же время взаимодополняемы и взаимообогощаемы. Русская литература, музыка, живопись стали органичной частью немецкого общества, и наоборот. Российско-германское партнерство не замыкается сегодня исключительно на межгосударственный уровень отношений, а реально развивается вширь и вглубь. Большинство федеральных земель ФРГ поддерживают устойчивые и весьма интенсивные связи с регионами Российской Федерации, более 80 пар городов в России и Германии, около 330 университетов обеих стран объединены партнерскими отношениями. Объем этих связей характеризуют и 150 регулярных авиарейсов, осуществляемых еженедельно между странами. Свыше 2 млн человек, для которых русский является основным, родным, переехали за последние 15 лет на постоянное место жительство в ФРГ из стран бывшего СССР. Около 20 млн человек (включая членов семей), большинство из которых живет в России, служили или работали в Восточной Германии и сохранили об этой стране самые теплые чувства. Десятки, если не сотни, тысяч немцев не понаслышке знакомы с жизнью россиян и имеют в России давние дружеские контакты. Сегодня русский язык изучают в Германии около 200 тыс. человек, более 4 млн человек учат немецкий в российских школах и вузах.