МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «Р АДУГА ПРЕЗЕНТАЦИЙ » КОНКУРСНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ : РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ И ГРУШКА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составитель: воспитатель группы 2Ропот Л.П.. Игра в дошкольные годы является основным видом деятельности детей. В организации и руководстве игровой деятельностью.
Advertisements

В наше время большое внимание необходимо уделять здоровью детей, и решать ее надо с раннего дошкольного возраста. Поэтому в работе с малышами самое серьёзное.
«Игра – дело серьезное» Презентация к родительскому собранию во второй младшей группе МАДОУ г.
Группа 4 «СОЛНЫШКО». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые : солнце.
Консультация для родителей. «Сотрудничество с семьей в вопросах оздоровления дошкольников» Роль семьи в воспитании дошкольного возраста трудно переоценить.
Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?. Что же это значит и как определить, готов ли ваш малыш учиться?. Для чего вообще знать это? Может, стоит.
«Игрушки и игры дошкольника» Педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №17 Сказка" Юдина О.Н.
ИГРА И ДЕТИ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ПОДЛИННО ЧЕЛОВЕЧНЫМ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ИГРАЕТ. Шиллер ДЕТИ.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Формирование здорового образа жизни Средняя группа 3 «Красная шапочка» Воспитатель: Фокина Т.М.
Азбука безопасности в дошкольном возрасте. Всегда нужно помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых!
Проблемы обновления предметно – развивающей среды в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования Трифонова Надежда Ивановна Старший воспитатель МБДОУ.
Презентация По теме: «Формы и методы педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром» ДОУ «Чебурашка» г.Суража Воспитатель:
Задачи развития Развитие познавательной активности каждого ребёнка развитие умения планировать свою деятельность и получать результат Реализация знаний.
Сюжетно-ролевые игры в развитии дошкольника. Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра имеет огромное.
Метод игры и смоделированных ситуаций в воспитательном процессе «Педагогическая студия» для заместителей директоров по воспитательной работе.
Тема: «Зимние Олимпийские игры, глазами дошкольников»
Родительское собрание «Роль игры в развитии детей младшего дошкольного возраста»
Тема: Теория игры. План 1. Игра в истории человечества. 2. Социальный характер детской игры. 3. Игра – ведущий вид деятельности дошкольников. 4. Игра.
Выполнила: Лазунина Светлана Сергеевна воспитатель, МБДОУ д/с 177 г.о. Самара.
Транксрипт:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «Р АДУГА ПРЕЗЕНТАЦИЙ » КОНКУРСНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ : РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ И ГРУШКА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Белавина Марина Анатольевна МАДОУ «ЦРР – Д/С 152» г. Перми воспитатель

Одной из отличительных черт жизни современного ребенка является огромное количество игрушек, которое окружает его с самого момента появления на свет.

Точнее, игрушки не сами окружают ребенка. Покупая игрушку, это делает взрослый, зачастую не задумываясь о глубине и степени влияния игрушки на ребенка.

М ЛАДШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ В младшем дошкольном возрасте, когда ребенок отражает только отдельные действия взрослых, приобретают куклы, игрушечные мебель, посуду, заводные игрушки, автомобили (легковые и грузовые), игрушки для игры на свежем воздухе (совок, лопатка, ведро), мягкие игрушки, изображающие различных животных.

С РЕДНИЙ И СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ В среднем дошкольном возрасте ребенок в игре начинает отражать отношения между людьми. Этот же процесс продолжается и в старшем дошкольном возрасте, но акцент смещается на строгое выполнение правил, вытекающим из взятой на себя роли, каждым участником игры.

П РЕДМЕТЫ - ЗАМЕСТИТЕЛИ Развитию игровой деятельности дошкольника способствует освоение знаковой функции сознания, которая состоит в возможности использовать один объект в качестве заместителя другого.

К предметам- заместителям относятся и такие, которые в практической педагогике принято именовать атрибутами: всевозможные шапочки, бусы, халаты и т.п.

С ИТУАЦИЯ, КОГДА РЕБЕНОК ПРЕВРАЩАЕТ ДИВАН В ПАРОХОД, СТУЛЬЯ – В ВАГОНЫ ПОЕЗДА, ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ РАЗВИТИЯ ЗНАКОВОЙ ФУНКЦИИ СОЗНАНИЯ, А ЗНАЧИТ, И ВЫСОКОГО УРОВНЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

В ОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ, ТАК КАК ПОСЛЕДНИЕ ЧАСТО СТРЕМЯТСЯ К ПОКУПКЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ГОТОВЫХ ИГРУШЕК, НЕ ПОДОЗРЕВАЯ О ТОМ, ЧТО ОНИ ТЕМ САМЫМ НАНОСЯТ ВРЕД УМСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ РЕБЕНКА.

О БЩЕСТВО – ИГРУШКА – РЕБЕНОК, ГДЕ ИГРУШКА ЯВЛЯЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫМ СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ МЕЖДУ НИМИ, ПОМОГАЯ РЕБЕНКУ ВОЙТИ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ.

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА РЕБЕНКА И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТОГО ОПЫТА ЗАВИСЯТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ОКАЗАВШИХСЯ В ЕГО РАСПОРЯЖЕНИИ ИГРУШЕК, НО И ОТ СПОСОБНОСТИ ВЗРОСЛЫХ НАПРАВЛЯТЬ ЕГО ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УСИЛИВАЯ ЕЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ.

С ОВРЕМЕННЫЕ ИГРУШКИ - СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ ?

З А ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИЗМЕНИЛСЯ ОБРАЗ И КУКОЛ - ГЕРОЕВ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ - КАКУЮ НРАВСТВЕННУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ НЕСУТ В СЕБЕ ГЕРОИ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ ?

М ОЖНО ЛИ ОЖИДАТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ У РЕБЕНКА, ИГРАЮЩЕГО С МОНСТРАМИ И ЧУДОВИЩАМИ, ТАКИХ КАЧЕСТВ, КАК СПОСОБНОСТЬ К СОПЕРЕЖИВАНИЮ, ЖЕЛАНИЕ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ БОЛЕЕ СЛАБОМУ ? Н Е НАРУШАЕТСЯ ЛИ ПРИ ЭТОМ ЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА « ОБЩЕСТВО - ИГРУШКА - РЕБЕНОК »?

К РИТЕРИИ ВЫБОРА ИГРУШКИ : 1. ВОЗРАСТ

2. Ж ИЗНЕННЫЙ ОПЫТ

3. П ОЛОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

4. У РОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5. П ОЛЕЗНОСТЬ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ( НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВОКАЦИИ РЕБЕНКА НА АГРЕССИЮ, ЖЕСТОКОСТЬ, НАСИЛИЕ, ПОВЫШЕННЫЙ СЕКСУАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС ) И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ РЕБЕНКА.

И ГРУШКА - ВАЖНОЕ СРЕДСТВО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА. В ЫБИРАЯ ИГРУШКУ СТОИТ ЗАДАТЬ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ : - КАКИЕ КАЧЕСТВА Я ХОЧУ ВОСПИТАТЬ В РЕБЕНКЕ ? - НЕ НАВРЕДИТ ЛИ ЭТА ИГРУШКА ПСИХИКЕ И ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА ?

И СТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ : 1. Онощенко С.В. РЕФЕРАТ: « Современная игрушка как средство социализации ребенка дошкольного возраста» Студентка 4 курса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 2. Алексютина Н., Бондарев М. Современная игрушка: колобок против киборга // Учительская газета /17(25 апр.). - С Картинки к презентации: