Методический семинар для учителей МБОУ «СОШ 3» р ?. !…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цимбалова Е.Ю. Зам. директора МОУ АСОШ 2, г. Андреаполя, Тверской области.
Advertisements

-это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности.
Владение теорией воспитания и развития личности ребенка Знание нормативно-правовых документов Грамотные навыки в управлении педагогическим процессом.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ Калинина Н.В., учитель начальных классов, зав.кафедрой начальных классов ГОУ СОШ 1945 г.Москвы.
Портфолио учителя - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ Калинина Н.В., учитель начальных классов, зав.кафедрой начальных классов ГОУ СОШ 1945 г.Москвы.
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью,
«Портфолио» учителя как средство оптимизации деятельности педагога.
продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей профессиональной компетенции альтернативная форма оценки профессионализма.
Портфолио, как метод совершенствования и развития профессионального мастерства как метод совершенствования и развития профессионального мастерства.
Как одна из форм представления опыта работы педагога осмысление и представление профессиональных достижений педагога : форма аттестации на квалификационные.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
Портфолио педагога Требования к составлению. Модное слово «портфолио» O это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной.
ПОРТФОЛИО педагога как средство самореализации. 1.
Аннотация Презентация составлена по методическому материалу на тему «Портфолио учителя» Подготовила: Кузнецова С.В.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ В Социальной сети работников образования nsportal.ru.
Методические рекомендации по оформлению Портфолио педагога.
Презентация проекта Старикова И.Э. директор МОУ «ПСОШ 2» п.Пожва, 2010 год.
Портфолио учителя Захарова Наталья Петровна, руководитель методического объединения учителей ИЗО, технологии, черчения и художественной школы, руководитель.
Портфолио учителя как средство оптимизации деятельности педагога.
Транксрипт:

Методический семинар для учителей МБОУ «СОШ 3» р ?. !…

собрание Собственных достижений В переводе с итальянского "Портфолио" означает "папка с документами". «папка специалиста». «досье успехов» Что такое Портфолио?

Портфолио учителя - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио учителя показывает уровень подготовленности педагога и уровень активности в учебных и внеучебных видах деятельности. Портфолио – это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения, т. е. предназначенный для оценивания профессионализма учителя. Портфолио – это альтернативная форма анализа профессионализма и результативности работы педагога при проведении экспертизы на соответствие заявленной квалификационной категории. Портфолио педагога

Типы Портфолио Комплексный Исследовательский Тематический Аттестационный Методический

Виды Портфолио Виды Портфолио САЙТ ПОРТФОЛИО ПАПКА ДОСТИЖЕНИЙ Электронная презентация Личная страница на сайте

Разделы Портфолио

Поддержание высокой мотивации в преподавании Стремление к высокому уровню знаний Стремление к самообразованию, самореализации Стремление к общей и педагогической культуре Стимул к непрерывному росту Диагностика результатов труда педагога Портфолио помогает решать важные педагогические задачи

Плюсы Портфолио 1. Портфолио позволяет педагогу более широко и разнообразно презентовать свои достижения. 2. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности – обучающей, воспитательной, творческой, самообразовательной. 3. Благодаря Портфолио изменяется внешняя экспертиза и контроль на самоконтроль и проектирование своей профессиональной траектории. 4. Основная цель Портфолио – проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, обеспечить мониторинг профессионального роста учителя, поэтому использование технологии «Портфолио учителя» очень важно для педагогического коллектива. 5. Портфолио обеспечивает накопление информации, необходимой для повышения и подтверждения квалификационной категории учителя. 6. С его помощью учитель может успешно осуществлять рефлексию и оценку собственной деятельности, чтобы подтвердить уровень своего профессионализма. 7. Представленные в Портфолио материалы оцениваются как свидетельства профессионализма педагога.

У учителя должно быть «досье успехов», в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни учителя !