Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Advertisements

Финансы и кредит Тема 5. Налоги и налоговая система РФ.
Налоговая система совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц.
Налог – это обязательный, безвозмездный платеж юридических и физических лиц, установленный законодательным органом власти, обеспечиваемый государственным.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Налоги и их функции. Налоги - обязательные платежи юридических и физических лиц, взимаемых государством.
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
Тема 8. Правоотношения по регулированию налогообложения. Федеральные налоги Налог на добавленную стоимость Акцизы Налог на доходы физических лиц Единый.
Налоговая система РФ
Виды налогов. Общая классификация Прямые и косвенные ( по способам взимания) Федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который они зачисляются)
НАЛОГИ Выполнил Гудожников Д.К.. Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения.
Налоги в России Налоги, взимаемые на территории России.
Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные.
Налоговое регулирование предпринимательства Правовые основы.
Презентация по дисциплине "Налоги и налогообложение" на тему "Классификация налогов"
НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА Подготовила учитель истории и обществознания ФКГОУ сош 4 МО РФ Латыпова О.Ш.
Налоговая система РФ
Тема. НАЛОГИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА. 1.Понятие налогов и сборов и их экономическое содержание 2.Функции налогов 3.Элементы налога и их характеристика.
Правовые основы налоговой системы. Вопросы темы Система налогов и сборов Налоговая система.
Транксрипт:

Налоги и сборы в Российской Федерации

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований налогом

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий

Основные понятия:субъект налога, или налогоплательщик объект налога источник налога единица обложения налоговая ставка налоговый оклад налоговые льготы

По способу взимания: Прямые Косвенные По способу взимания: Прямые Косвенные По субъекту- налогоплательщику: Налоги с физических лиц Налоги с предприятий и организаций Смешанные налоги По субъекту- налогоплательщику: Налоги с физических лиц Налоги с предприятий и организаций Смешанные налоги В зависимости от уровня бюджета: закрепленные налоги регулирующие налоги В зависимости от уровня бюджета: закрепленные налоги регулирующие налоги По органу, который устанавливает и конкретизирует налоги: федеральные налоги региональные налоги местные налоги По органу, который устанавливает и конкретизирует налоги: федеральные налоги региональные налоги местные налоги

Налог на прибыль (федеральный бюджет (ФБ), региональный бюджет (РБ), местный бюджет (МБ)). Акцизы на отдельные группы и виды товаров (ФБ, РБ, МБ). Налог на добавленную стоимость (ФБ). Таможенная пошлина (ФБ). Налог на добычу полезных ископаемых. Платежи за лесопользование (ФБ, РБ). Государственная пошлина (ФБ, РБ, МБ). Налог на игорный бизнес (ФБ, РБ). Налог на доходы физических лиц (ФБ, РБ, МБ). Налог на операции с ценными бумагами (ФБ). Плата за пользование водными объектами (ФБ, РБ). Платежи за загрязнение окружающей среды (ФБ, РБ). Налог на приобретение иностранных денежных знаков (ФБ,РБ). Налог на отдельные виды транспортных средств (ФБ). Налог на использование государственной символики РФ (ФБ). Федеральные лицензионные сборы (ФБ).

Налог на имущество предприятий (РБ, МБ). Налог с продаж (РБ, МБ). Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (ФБ, РБ,МБ). Региональные лицензионные сборы (РБ). Налог на использование региональной символики (РБ).

Земельный налог (ФБ, РБ, МБ). Сбор с биржевых сделок (МБ). Налог на рекламу (МБ). Курортный сбор (МБ). Сбор за открытие игорного бизнеса (МБ). Местные лицензионные сборы (МБ). Налог на использование местной символики (МБ).