«Я выбираю ответственность» Краевой конкурс на правовую тематику среди несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики безнадзорности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
Advertisements

В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие.
Школьная газета «СЕМЬ +Я» Выпуск 6 февраль 2013 г. Месячник ВПР С 23 января по 23 февраля был проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической.
А может не было войны?. А может, не было войны, И мир её себе придумал?...Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? - Однажды ночью я подумал.
Цель: всестороннее развитие ребенка, формирование творческих способностей, соответствующих возрастным особенностям и требованиям современного общества,
Патриотическое воспитание МОУ СОШ 67. Концептуальные основы Создание условий для развития у учащихся гражданственности, патриотизма, формирования профессионально.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Учебный процесс Внеклассная работа духовно – нравственная патрио тическа я воинская и физическая подготовка. истори ческая.
Переверзева Наталья Игоревна, воспитатель ГКОУ СО «Нижнетагильский детский дом 6»
« Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления »
Фонд «Правопорядок». Воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к своей Родине Пропаганда здорового образа жизни Развитие у молодежи допризывного.
Образовательный маршрут 9 «б» и 9 «в» классов «Наследие отечества»
Приоритетными направлениями деятельности общественного движения «Добрые дети мира» в 2010 году будут являться: Реализация проекта «Здоровое поколение»
Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию как одна из форм гуманистического образования по формированию надпредметных компетенций учащихся.
ПРОЕКТ ОСОБЕННОСТЬ ПРОЕКТА: ПРОЕКТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТАТИЧНЫМ, ОН ПОСТОЯННО ВИДОИЗМЕНЯЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОВРЕМЕННОСТИ, АДАПТИРУЯСЬ К НИМ И НЕ ТЕРЯЯ.
Влияние внеурочной деятельности на патриотическое воспитание обучающихся в рамках реализации ФГОС.
Воспитание нравственности, гражданственности и патриотизма у младших школьников Автор: Дубкова О. А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 г.Зернограда Областная экспериментальная площадка по внедрению ИКТ в образователььый процесс (
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления 1» Проект «Наш любимый детский сад» г. Ачинск. 2011г.
Транксрипт:

«Я выбираю ответственность» Краевой конкурс на правовую тематику среди несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних номинация: «ПОДДЕРЖИ ТЕХ, КОМУ ТЯЖЕЛО»

Составитель программы «Мы вместе» Курочкина Татьяна, учащаяся 1 курса ГОУСПО «КАТТ» КК, группа «Повар; кондитер» Анастасия Викторовна Пашкова (социальный педагог) Социальные партнеры: Отдел по делам молодежи муниципального образования Курганинский район; Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания КК ККЦОН «Заря».

Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят… Этот взгляд, словно высший суд, Для ребят, что сейчас растут…

Цель программы социальных Адаптация и интеграция подростков разных социальных групп в единое сообщество. Развитие социальных инициатив у подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Воспитание духовности на основе изучения и обобщения опыта, приобретенного Кубанью за всю ее историю. Основные задачи Развитие у подростков гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно- нравственных и социальных ценностей, формирование качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни.

Актуальность программы Современная социально-экономическая реальность, связанная со сменой традиционных устоев в обществе, девальвация духовных ценностей, ослабили связи между формирующейся личностью молодого человека и социумом, способствовали возникновению негативных тенденций, усилению социальной напряженности в обществе. Незнание собственной истории, размытость патриотических ценностей ведет к тенденции нарастания антиобщественных проявлений, усилению социальной патологии, которые стали неотвратимой угрозой не только подрастающему поколению, но и обществу в целом. Успех социализации и воспитания молодёжи возможен при использовании позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях, в образе жизни, и нейтрализации факторов, которые мешают осуществлению задач социализации, обучения и воспитания.

Ожидаемый результат: Обеспечение духовно-нравственного единства в техникуме, возрождение духовных ценностей учащихся; привлечение подростков «группы риска» к общественным мероприятиям патриотической направленности и,как следствие, снижение числа учащихся, совершивших правонарушения; Внедрение новых форм и повышение уровня исследовательско-поисковой работы студентов; Формирование гражданской грамотности учащихся.

«От прошлого – к будущему» I блок Экскурс в историю «Времен связующая нить» II блок «Согреем сердцем ветерана» III блок «Скоро, ребята, буду я солдатом!» деятельность молодежного отряда «Рубеж»

I блок Экскурс в историю «Времен связующая нить» Целью экскурса является воспитание чувства патриотизма, развитие ценностных ориентиров и социальной активности. Формирование у студентов стремления знать историю своей страны, своего региона. Конкурс литературных работ «Судьба героев земли Курганинской» Классный час по истории казачества «О подвигах, о доблести о славе Просмотр слайд - презентации «Освобождение г.Краснодара» Конкурс боевых листков «Они сражались за Родину» Классный час «Курганинск в годы ВОВ» ( о героизме земляков-кубанцев на фронтах ВОВ) Интеллектуальный марафон «Кубань в годы ВОВ» Литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» Посещение выставки в Курганинском краеведческом музее Посещение ЦР Библиотеки «О Курганинске, о городе моем» (устный журнал об освобождении Курганинска от немецко-фашистских захватчиков) Ответственные за проведение мероприятий: заведующая библиотекой, преподаватель истории, преподаватель русского языка и литературы, классные руководители.

II блок «Согреем сердцем ветерана» Целью акции является оказание внимания, адресной поддержки и помощи ветеранам войны и труда, воспитание у студентов уважения к людям старшего поколения (волонтерское движение «Новые тимуровцы»). Шефство над ветеранами ВОВ и труда Н.А.Тиханцовым, М.И.Ермаковым, А.П. Помогаловым - бывшими сотрудниками КАТТ. Концертная программа ко Дню пожилого человека. Проведение круглых столов, часов общения с ветеранами ВОВ И труда. Благотворительная акция оказания помощи ветеранам ВОВ «Мир вашему дому». Творческая программа «Мы памяти отцов своих верны». Акция «Открытка ветерану». Акция «День здоровья». Автопробег по памятным местам и местам захоронений воинов СА в Курганинском районе. Проведения уроков мужества с участием ветеранов ВОВ, военнослужащих. Ответственные за проведение мероприятий: зам.директора по УВР, соц.педагог, классные руководители, командир отряда «Рубеж», руководитель отряда «Рубеж», преподаватель ОБЖ.

III блок «Скоро, ребята, буду я солдатом!» деятельность молодежного отряда «Рубеж» Целью представленных мероприятий является: воспитание у студентов чувства гордости и уважения к Российской армии, повышение престижа военной службы. Экскурсия и проведение викторины с военнослужащими ВЧ «У солдата выходной». Проведение Вахты Памяти у памятника «Советскому солдату» (х.Красное Поле). Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер» Смотр строя и песни «У солдата выходной». Митинг, посвященный освобождению Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков у Мемориала «Ника». Военизированная эстафета среди учащихся техникума. Проведение соревнования по многоборью «Парни! Это в ваших силах!» Конкурс «Я - спасатель! Проведение Дня призывника. Ответственные за проведение мероприятий: преподаватель ОБЖ руководитель физ.воспитания, классные руководители, зам.директора по УВР, мастера п/о.

СЕНТЯБРЬ Конкурс литературных работ «Судьба героев земли Курганинской» /преподаватели русского языка и литературы/. Шефство над ветеранами ВОВ и труда, бывшими сотрудниками техникума Н.А.Тиханцовым, М.И.Ермаковым, А.П.Помогаловым /заместитель директора по УВР, руководитель отряда «Рубеж»/. Экскурсия и проведение викторины с военнослужащими ВЧ «У солдата выходной /преподаватель ОБЖ, классные руководители/.

ОКТЯБРЬ Классный час по истории казачества «О подвигах, о доблести о славе /классные руководители, преподаватель истории/. Концертная программа ко дню пожилого человека /заеститель.директора по УВР, командир отряда «Рубеж»/. Проведение Вахты Памяти у памятника «Советскому солдату» (х.Красное Поле) /заместитель директора по УВР, преподаватель ОБЖ/.

НОЯБРЬ Просмотр слайд - презентации «Освобождение г.Краснодара» /заведующая библиотекой, преподаватель истории/. Проведение круглых столов, часов общения с ветеранами ВОВ И труда /классные руководители, соц.педагог/. Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер» /преп. ОБЖ, руководитель физ.воспитания/.

ДЕКАБРЬ Конкурс боевых листков «Они сражались за Родину» /преподаватель русского языка и литературы/. Благотворительная акция оказания помощи ветеранам ВОВ «Мир вашему дому» /заместитель директора по УВР, руководитель отряда «Рубеж»/. Смотр строя и песни «У солдата выходной» /преподаватель ОБЖ, руководитель физического воспитания/.

ЯНВАРЬ Классный час «Курганинск в годы ВОВ» (о героизме земляков-кубанцев на фронтах ВОВ) /классные руководители/. Творческая программа «Мы памяти отцов своих верны» /заместитель директора по УВР, социальный педагог/. Митинг, посвященный освобождению Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков у Мемориала «Ника» /заместитель директора по УВР, мастера п./о. /.

ФЕВРАЛЬ Интеллектуальный марафон «Кубань в годы ВОВ» /заведующая библиотекой/. Акция «Открытка ветерану» /зам. Директора по УВР, командир отряда «Рубеж»/ Военизированная эстафета среди учащихся техникума /преподаватель ОБЖ, руководитель физ.воспитания/.

МАРТ Литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» /заведующая библиотекой/. Акция «День здоровья». /заместитель директора по УВР, руководитель отряда «Рубеж»/. Проведение соревнований по многоборью «Парни! Это в ваших силах!» /преподаватель ОБЖ, руководитель физического воспитания/.

АПРЕЛЬ Посещение выставки в Курганинском краеведческом музее /заведующая библиотекой, классные руководители/. Автопробег по памятным местам и местам захоронений воинов СА в Курганинском районе /преподаватель ОБЖ, руководитель отряда «Рубеж»/. Конкурс «Я - спасатель! /преподаватель ОБЖ, руководитель физического воспитания/.

МАЙ Посещение ЦР библиотеки «О Курганинске, о городе моем» (устный журнал об освобождении Курганинска от немецко- фашистских захватчиков) /заведующая библиотекой, классные руководители/. Проведения уроков мужества с участием ветеранов ВОВ, военнослужащих запаса /заместитель директора по УВР, преподаватель ОБЖ/. Проведение Дня призывника/преподаватель ОБЖ, руководитель физического воспитания/.

Молодость – сила истории нашей: Все мы живем, чтоб ее создавать. Миши и Пети, Алены, Наташи – Мы – молодые! И жизни нет краше, Чтобы творить и всегда созидать! Сила в истории, в будущем, вечном, Что так гуманна и человечна! Автор – Виктория Верт, 1 курс ГБОУ СПО «КАТТ» КК