Адаптация - это совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности, и их систем к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально-психологическая адаптация студентов вузов, проживающих в общежитии Соискатель: магистрант гуманитарного факультета Шигорина Е.В. Диссертация.
Advertisements

Адаптивность и социализация. Процесс социализации обычно рассматривают как процесс вхождения человека в социальную среду путем усвоения и воспроизводства.
ЗОЖ и его составляющие ЗОЖ и его составляющие. Качество и стиль жизни Саморегуляция Самонаблюдение Самооценка Установка.
Психология юности (от 18 до 23 лет). Основные понятия «Субъектность человека проявляется в его деятельности, особой активности, посредством которой человек.
Тема урока: «Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки к жизни и трудовой деятельности»
( разработаны Российской академией образования по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации )
ПОСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ВАЖНЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
Человек в процессе своей повседневной жизнедеятельности должен следовать целому ряду правил (норм поведения) для обеспечения личного физического, духовного.
«СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ» ««Социальная адаптация – процесс приспособления, освоения, как правило активного, личностью или группой новых для нее социальных.
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
Психологические особенности старшего школьного возраста Задача возраста – формирование идентичности Ведущая деятельность – учебно-профессиональная Ориентация.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды Педагог-психолог МБОУ СОШ 1 г. Павлово Жидкова Наталья Ивановна.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
Сущность, цели, задачи. педагогическая категория обозначает процесс ознакомления учащихся с различными профессиями и видами труда и оказания им помощи.
Социальные взаимодействия. Социальная связь- совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые.
Сопровождение учащихся при переходе в 5 класс средней школы.
Психологическое здоровье Психологическое здоровье (по И.В. Дубровиной) - это совокупность личност­ных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости,
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Кадровая политика: проблемы глазами психолога. Актуальность Кадровая политика (КП) – важное средство эффективного использования и оптимизации имеющихся.
Транксрипт:

Адаптация - это совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности, и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности. Научные подходы к понятию «адаптация»: Научные подходы к понятию «адаптация»: Социологический - это гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними, достижение человеком социального равновесия, утверждение себя в мире Социологический - это гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними, достижение человеком социального равновесия, утверждение себя в мире Психологический - комплекс реакций и особенностей человека, обеспечивающий постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию; результат этого процесса Психологический - комплекс реакций и особенностей человека, обеспечивающий постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию; результат этого процесса Профильная - адаптация личностных запросов и интересов общества для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием социально-экономической ситуации, всем ходом общественного развития объединяет - активная позиция индивида Профильная - адаптация личностных запросов и интересов общества для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием социально-экономической ситуации, всем ходом общественного развития объединяет - активная позиция индивида

Успешность адаптации зависит от: Жизненных целей Жизненных целей Ценностных ориентаций Ценностных ориентаций Их поведенческой реализации Их поведенческой реализации Социальной среды, в которой происходит их реализация Социальной среды, в которой происходит их реализация

Понятие социально- психологическая адаптация подразумевает приспособленность человека к существованию в обществе в соответствии с: Требованиями общества Требованиями общества Собственными потребностями, мотивами, интересами Собственными потребностями, мотивами, интересами

Социально- психологическая адаптация включает комплекс показателей: Возможность выполнять социальные функции успешно строить отношения с коллективом, семьей Возможность выполнять социальные функции успешно строить отношения с коллективом, семьей Способность к продуктивному обучению и труду, к самообслуживанию, к полноценному отдыху Способность к продуктивному обучению и труду, к самообслуживанию, к полноценному отдыху Адекватность в восприятии окружающей действительности в восприятии самого себя в отношениях с окружающими Адекватность в восприятии окружающей действительности в восприятии самого себя в отношениях с окружающими Соответствие между целями, действиями и реально достижимыми результатами между самооценкой и оценкой окружающих Соответствие между целями, действиями и реально достижимыми результатами между самооценкой и оценкой окружающих Изменчивость поведения в соответствии с требованиями ситуации в соответствии с ролевыми ожиданиями Изменчивость поведения в соответствии с требованиями ситуации в соответствии с ролевыми ожиданиями

Критерии оценки психической адаптации в условиях определенной профессиональной деятельности: 1) успешность деятельности; 1) успешность деятельности; 2) способность избегать ситуаций, создающих угрозу для трудового процесса и эффективно устранять возникшую угрозу; 2) способность избегать ситуаций, создающих угрозу для трудового процесса и эффективно устранять возникшую угрозу; 3) осуществление деятельности без значимых нарушений физического и 3) осуществление деятельности без значимых нарушений физического и психического здоровья; психического здоровья; 4)удовлетворенность своей деятельностью, своим положением; 4)удовлетворенность своей деятельностью, своим положением; 5) связывание своих личных планов с этой деятельностью в перспективе; 5) связывание своих личных планов с этой деятельностью в перспективе;

Составители психологи СОСШПА 7 Г.Павлодар