«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Ризатдинова Гульнар Хасановна Учитель математики «МБОУ Гимназия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Яков Исидорович Перельман. Биография Яков Исидорович Перельман родился 4 декабря 1882 года в городе Белосток Гродненской губернии Российской империи в.
Advertisements

Перельман Яков Исидорович. День рождения: года Дата смерти: года Гражданство: РоссияРоссия.
Я.И.Перельман ( г.г.) Презентацию подготовила: Ученица 7б класса средней школы 1 Абанкина Екатерина Абанкина Екатерина.
«Конкурс презентаций «Великие люди России» сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Паранина Светлана Александровна, заместитель директора по.
Внеклассное мероприятие по математике Учитель математики МОУ Новоталицкой СОШ Богатикова О. Б.
Из проекта «Раздвигая границы возможного» Мастерская от Перельмана. Подготовили: учитель физики Горошникова М.Н.,учитель математики Жмурикова О.К. г.Красноярск.
Яков Исидорович Перельман никогда не был ученым в прямом значении этого слова. Он не совершал научных открытий, не имел званий и степеней. Однако всю.
Жизнь и деятельность Я.И.Перельман и его занимательные задачи. Выполнила ученица 10класса Буревая Наташа.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса «Жизнь и деятельность Я.И.Перельмана и его занимательные задачи» Разработчик Л.А. Мишурова, учитель высшей.
Презентация К. М. Симонов
Дмитрий Сергеевич Лихачёв Санкт – Петербург, Российская империя Санкт – Петербург, Россия Российский филолог, искусствовед, сценарист,
Муниципальное образовательное учреждение Уренская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила: учитель математики МОУ УСОШ 1 Рябова Татьяна Сергеевна.
Николай Семенович Лесков Николай Семенович Лесков ( г.р. ) Подготовили:Кирпиченко,Каролина и Наджафова Александра.
Один из выдающихся теоретиков и блестящих химиков- экспериментаторов. Создал теорию химического строения. Был главой крупнейшей казанской школы русских.
Историческая сторона развития космонавтики. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно.
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
Заголовок слайда. Название списка – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень Образец текста – Второй уровень Третий уровень –
Транксрипт:

«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Ризатдинова Гульнар Хасановна Учитель математики «МБОУ Гимназия 75» Яков Исидорович Перельман

22 ноября (4 декабря) 1882, Белосток, Гродненская губерния, Российская империя 16 марта 1942, Ленинград, СССР

Белосток

4 Российский, советский учёный, популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно- популярной литературы и основоположник занимательной науки, автор понятия научно - фантастическое

Отец скромный счетовод, мама учительница начальной школы. Семья снимала маленькую квартиру и при мизерном жалованье отца с трудом сводила концы с концами. Вскоре отец умер, и вся тяжесть содержания и воспитания сыновей легла на материнские плечи. Только благодаря ее трудам и заботам сначала старший сын Осип, а потом и Яков с успехом закончили Белостокское реальное училище, а позже и петербургский Лесной институт. Старший брат Иосиф Исидорович Перельман Белостоцкое реальное училище Лесной институт

6 Проба пера состоялась в 1899 году, когда Якову Исидоровичу не исполнилось еще и семнадцати лет. В газете «Гродненские губернские ведомости» был опубликован его очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя». Причем удачно выбранная форма непринужденной беседы весьма успешно сочеталась с точными подсчетами, яркими сопоставлениями, историческими экскурсами. Так впервые был опробован стиль, который впоследствии станет визитной карточкой Я.И.Перельмана.

7 В августе 1901 года в Санкт- Петербурге был зачислен в Лесной институт, где его учителями были профессор Д.А.Лачинов, основатель кафедры физики и метеорологии, и профессор А. С. Домогаров, читавший курс высшей математики и механики.

Практически с первого курса он начал сотрудничать с журналом «Природа и люди», первый написанный им очерк «Столетие астероидов» был напечатан в 4 журнала за 1901 год. В 1908 году Перельман защитил дипломную работу по теме «Старорусский казённый лесопильный завод. Но работать по избранной в институте профессии ему не довелось, после окончания института Перельман начинает сотрудничать в журнале постоянно. Там он проработал без малого семнадцать лет. И за это время на страницах журнала было опубликовано более пятисот его очерков, статей, заметок.

Многое из напечатанного в журнале позже вошло в первую книгу Я.И.Перельмана «Занимательная физика». Она увидела свет в 1913 году имела такой ошеломляющий успех.

10 А вслед появились: «Занимательная геометрия», «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная астрономия», «Занимательная механика», а еще «Фокусы и развлечения», «Физика на каждом шагу», «Загадки и диковинки в мире чисел» и т. д., всего более ста названий. Словом, целая научно-популярная библиотека.

Помимо создания книг, Перельман успевал заниматься еще миллионом самых разных дел.Он преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами. * Так, работая в гг. в петроградском «Особом совещании по топливу», он впервые в России предложил перевести стрелку часов на час вперед в целях экономии горючего, что и было без промедления осуществлено. * В начале тридцатых годов Перельман разработал проект первой советской противоградовой ракеты.

А в середине 30-х он задумал и вместе с единомышленниками создал удивительный музей «Дом занимательной науки». 29 июня 1941 года музей закрылся

13 Основные даты *29 августа 1913 года начало переписки с К. Э. Циолковским, которая продолжалась до самой смерти Циолковского. *20 ноября 1913 года выступил с докладом в Российском обществе любителей мироведения «О возможности межпланетных сообщений», в основу которого легли идеи К. Э. Циолковского. *В 1914 году написал и опубликовал дополнительную главу «Завтрак в невесомой кухне» к роману Жюля Верна «Из пушки на Луну», которой дал определение «научно-фантастическая» (Жюль Верн свои романы называл научными, а Герберт Уэллс фантастическими), став таким образом автором нового понятия. *В 1915 году находясь летом на отдыхе, Перельман познакомился с молодым врачом Анной Давидовной Каминской. Вскоре они поженились.

14 * годы работал инспектором отдела Единой трудовой школы Наркомпроса РСФСР. Составлял новые учебные программы по физике, математике и астрономии, одновременно преподавал эти предметы в различных учебных заведениях. * годы редактировал созданный по собственной инициативе первый советский научно- популярный журнал «В мастерской природы». * годы член правления кооперативного издательства «Время»; участвовал в выпуске книг занимательной серии. * годы переписывался с С. П. Королёвым по вопросам пропаганды космических знаний; работал в ленинградском отделе издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» в качестве автора, консультанта и научного редактора.

15 *1 августа 1934 года в составе группы ленинградских писателей и учёных- популяризаторов встретился с Гербертом Уэллсом, приезжавшим в СССР. *Лето 1935 года поездка в Брюссель на Международный математический конгресс. *1 июля 1941 года февраль 1942 года читал лекции воинам-разведчикам Ленинградского фронта и Краснознамённого Балтийского флота, а также партизанам об ориентировании на местности без приборов. *18 января 1942 года на дежурстве в госпитале скончалась от истощения Анна Давидовна Каминская-Перельман. *16 марта 1942 года Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в осаждённом немецкими войсками блокадном Ленинграде.

Интересные факты Именем Перельмана назван на обратной стороне Луны, диаметром 46 км. Библиография Перельмана насчитывает более статей и заметок, опубликованных им в различных изданиях. И это помимо научно-популярных, научно- познавательных книг, школьных учебников и учебных пособий.

Интересные факты По данным Всесоюзной книжной палаты, с 1918 по 1973 год его книги только в нашей стране издавались раз; их общий тираж составил более экземпляров. Они печатались: на русском языке раз (12,1 миллиона экземпляров); на языке народов СССР раз (935 тысяч экземпляров). Согласно подсчётам московского библиофила Ю. П. Ирошникова, книги Я. И. Перельмана 126 раз издавались в зарубежных странах.

Источник шаблона: *Фонова Наталья Леонидовна, учитель математики и информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» города Вязники, Владимирской области *Источники материала: *Математический энциклопедический словарь Автор: Гл. ред. Прохоров Ю.В. Издательство: Советская энциклопедия Год: 1988 Источники