Склонение имен прилагательных прилагательных ВаськоЕленаМихайловна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 42» г. Нижневартовск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка Тема: Повторение и обобщение знаний (об именах прилагательных и тексте)
Advertisements

«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Тема. Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе. Цель. Познакомить учащихся с особенностями имен.
Тема: Обобщение об имени прилагательном. Открытый урок.
Автор : Смолина Н. М. учитель высшей категории МОУ Арефинская СОШ.
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Урок русского языка в 4 классе по теме «Склонение имён прилагательных» Учитель: Кавыршина Светлана Владимировна.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
Р УССКИЙ ЯЗЫК ШКОЛА 2100 Подготовила учитель начальных классов Вершинина Ольга Викторовна. Имя прилагательное (повторение). Словоизменение имён прилагательных.
ЧАСТИ РЕЧИ Имя прилагательное. Что мы знали? Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ?КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ? Обозначает признак.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
Составила учитель русского языка Иванченко А.Т. Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные.
РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.
Учитель начальных классов высшей категории Юматова Марина Анатольевна МОУ «ООШ 16» Г.Гусь-Хрустальный.
Исследование стратегий склонения имён существительных в немецком языке H.А. Стыценкова, учитель немецкого языка ГОУ СОШ 1929.
Урок русского языка в 3 классе Учитель начальных классов МБОУ СОШ 13 г. Александров Владимирской области Резниченко Л.П.
Минязова Фарида Асхатовна Учитель начальных классов высшей квалификационной категории педагог-технолог Гимназия 11 г. Лениногорск, Республика Татарстан.
Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
Тема урока: Имя прилагательное. Падежные окончания имен прилагательных мужского, женского, среднего рода. Цель урока: Закрепить знания учащихся по правописанию.
Транксрипт:

Склонение имен прилагательных прилагательных Васько ЕленаМихайловна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 42» г. Нижневартовск

Цели и задачи: Образовательные цели: Ознакомление учащихся со склонением имен прилагательных. Повышение уровня знаний детей по теме "Имя прилагательное" Развивающие цели: Развитие интереса к дальнейшему учебному процессу, умения анализировать собственную деятельность. Воспитательные цели: Воспитание стремления учеников к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание коммуникативности и толерантности.

Задачи урока: формировать умение правильно употреблять в письменной речи окончания имен прилагательных, учить определять грамматические категории прилагательного. развивать интеллектуальные качества учащихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображение, умение планировать выполнение поставленной задачи. воспитывать стремление детей к познанию, внимательное отношение к мнению собеседника, взаимопомощь и умение работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, выполненная в программе Power Point, карточки со словарными словами, учебник, тетради, рисунок ёлки, нарисованные ёлочные игрушки, карточки с надписями «имя прилагательное» и «имя существительное», схемы.

Структура урока (этапы): 1. организационный 2. актуализация знаний 3. новая тема и цель урока 4. закрепление (первичное) 5. физминутка 6. закрепление (вторичное) 7. рефлексия 8. домашнее задание

1. Организационный этап Приветствие. Снег упал нам на ладошку, На скамейку, на дорожку. Вьётся, вьётся, ой-ой-ой! Побежали мы домой И тихонько сели.

- итак, повторим правила посадки: Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За осанкою слежу, На отлично напишу. (ученики хором) (интересным, познавательным) - хорошо, но для этого надо помнить, что работать нужно дружно и продуктивно. - каким вы хотите видеть наш урок? - Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.

2. Актуализация знаний 2. Актуализация знаний 1. Самоопределение к деятельности. -послушайте стихотворение и подумайте, о какой части речи говорится в нём? У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить! (часть речи имя прилагательное)

-правильно, а какие прилагательные в загадке вам помогут ее отгадать? В Новый год стучится сказочное что-то, Тихо постучится в наши двери кто-то: - тук-тук! - кто там? - поглядите только! - зелёная, пушистая, смолистая, душистая… (ёлка) - а вот и наша ёлочка, сегодня мы будем её украшать не простыми ёлочными игрушками, а с заданиями.

-какие же прилагательные помогли вам узнать, что это ёлка? (зелёная, пушистая, смолистая, душистая) -что общего у этих прилагательных? (прилагательные женского рода с окончанием –ая) (прилагательные женского рода с окончанием –ая) -молодцы, а какое окончание еще вы знаете женского рода? (окончание – яя)

2. Минутка Чистописания. - и вот наш первый ёлочный шарик. (Учитель читает задание) - из окончаний ая, яя составьте цепочку для чистописания, чередуя буквы. аяяя яаяа алая - к нам на урок пришли гости. Кто же это? Выходят два ученика с карточками имя существительное, имя прилагательное держась за руки, рассказывают стихотворения

имя существительное имя прилагательное, мы с тобой дружны. признаки предметов называешь ты имя прилагательное солнечноое лето, праздничная ель, вкусные конфеты, ягодный коктейль. -о чём главном нам сказали эти части речи? (они дружны) Микроитог. - в чём проявляется их дружба? имя прилагательное прилагается к имени существительному и имеет те же признаки - какие признаки? род и число

3. Новая тема и цель урока 3. Новая тема и цель урока Работа со словарными словами. -посмотрите, какой красивый колокольчик, он предлагает выполнить работу у доски. -посмотри на слова, как ты думаешь, какое задание нужно будет выполнить? -(вставить пропущенные буквы) -правильно. Визуально разделите свой тетрадный лист на два столбика. Запишите слова во второй столбик. яблоко, аллею, улице, коллектива, месяцем, лагерю. -что вы можете сказать об этих словах? (словарные, имена существительные) -ребята, а какие признаки вы умеете определять у имени существительного? (род, число и падеж) (род, число и падеж)

-на основе этих признаков, сформулируйте задание к данным словам. (определить у данных существительных род, число и падеж) - молодцы. Устно определите род и число. (Работа фронтально. Дети приходят к выводу, что число у всех слов единственное, а род разный). -падеж надпишите над словами простым карандашом.

-умницы, продолжаем украшать нашу ёлочку. Следующий новогодний шарик. Кто решится выполнить задание? - прочитай слова вслух. в берёзовую, городскому, хорошее, на северной, классного, морозным. -что ты можешь сказать о них? (словарные слова, имена прилагательные) (словарные слова, имена прилагательные) (вставить пропущенные буквы) -хорошо. Как ты думаешь, какое задание нужно выполнить? (вставить пропущенные буквы) (можем) -правильно. А можем мы объединить эти слова со словами, записанными на доске? (можем) (в берёзовую) -читай слово с первой карточки. (в берёзовую)

(аллею) - к какому имени существительному оно подойдет? (аллею) - в первый столбик напротив слова – аллею магнитом прикрепи карточку (вставить пропущенную букву) - что нужно теперь сделать? (вставить пропущенную букву)

(словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного) -посмотрите на слова в столбиках. Что же у нас получилось? (словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного) (на падеж, потому что мы надписали его над словами) -подумайте, на какой признак имени существительного я бы хотела обратить ваше внимание? Почему? (на падеж, потому что мы надписали его над словами). -сделайте вывод, как связан этот признак имени существительного с именем прилагательным, на основе этого сформулируйте тему урока. (имя прилагательное находится в том же падеже, что и имя существительное, к которому оно относится; тема урока «как правильно определить падеж имени прилагательного») (имя прилагательное находится в том же падеже, что и имя существительное, к которому оно относится; тема урока «как правильно определить падеж имени прилагательного»)

- молодцы, позвольте, я грамотно сформулирую тему нашего урока, «Склонение имён прилагательных» - исходя из темы, определите цель данного урока? - научиться определять падеж имени прилагательного - сделайте вывод, как определить падеж имени прилагательного? прилагательное связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному Вывод: прилагательное связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному - где в жизни нам понадобится умение правильно определять падеж имени прилагательного? (при составлении словосочетаний, правильном написании окончаний имен прилагательных)

4. Закрепление (первичное). Выборочное письмо - чтобы сформировать данные умения мы с вами приступим к практическим заданиям. Следующий ёлочный шарик с заданием - сейчас вам предлагается задание поискового характера. В учебнике с.144 упр.281 прочитайте текст. - посмотрите на доску, перед вами надпись «выборочное письмо», схемы, текст в учебнике, сформулируйте задание. 1) прил.+сущ. = В.п. 2) прил.+ сущ.= Р.п. 3) прил.+сущ. = И.п. 4) прил. + сущ.= Т.п. - найти в тексте словосочетания прилагательного с существительным по данной схеме и записать в тетрадь.

-сверьте свои словосочетания с доской 1)На лесную поляну 2)От лютого холода 3)Белый лес, холодное тусклое солнце, весёлая стайка 4)Над тихим лесом, над лесной поляной - Поднимите руку, у кого всё верно выполнено -у кого одна ошибка и более -будьте внимательны в следующий раз Микроитог. – как вы думаете, с какой целью вы выполняли это упражнение? (чтобы закрепить свои знания определения падежа имени прилагательного)

- Наш новогодний колокольчик предлагает вам отдохнуть. А теперь всем детям встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Отдохнули все немножко И отправились в дорожку. Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу. Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами. Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками. Раз, два, три, четыре, пять, будем нагибаться. Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.

6. Закрепление (вторичное) Дифференцированная работа - замечательно отдохнули. Итогом нашего урока будет творческая работа - перед выполнением следующего задания, вспомните, как же определить падеж имени прилагательного? - определить падеж существительного, к которому относится прилагательное, по падежу существительного определить падеж прилагательного

- наша ёлочная игрушка предлагает вам задания по выбору. Прочитайте, подумайте, какое задание вы сможете выполнить, запишите в тетрадь. Задание. Поставьте имена прилагательные в нужном падеже. Выделите окончания. Мы приехали в (соседнююий) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой. Задание. Напишите ответы на вопросы, определите падеж имён прилагательных. Выделите окончания. Где гуляли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворноая белкаа). Чему все радовались? (солнечноая погода). Чем играла девочка? (красивый мячик) Задание. Исправьте ошибки. Определите падеж имён прилагательных. Выделите окончания. Как хорошо в берёзовай рощу. Мы шли по узкойой тропинкеой. Налетел резкаому ветер. Мы услышали стрекот проворноую сорокой.

- Поднимите руки, кто выбрал упражнение с синим кружочком. (желтым, зелёным) -Приглашаю по одному человеку к доске, чтобы проверить правильно ли выполнили задание. Мы приехали в соседнюю__ деревню. Днём купались в тёпл_ реке. Сидели под раскидист__ берёзой. Пахло свеж__ травой. Ребята гуляли в берёзов_ рощ_. Дети увидели проворно_ белка_. Все радовались солнечно_ погод_. Девочка играла красив_ мячик_. Как хорошо в берёзов_ рощ_. Мы шли по узкой_ тропинке_. Налетел резка_ ветер. Мы услышали стрекот проворно_ сорок_.

7. Рефлексия - вспомните, какую цель ставили на уроке. (научиться определять падеж имени прилагательного) - так как же определить падеж имени прилагательного? (по падежу имени существительного, к которому оно относится) (по падежу имени существительного, к которому оно относится) -достигли мы цели урока?(да) - - какие признаки вы теперь умеете определять у имени прилагательного? (падеж, род, число) - на следующем уроке русского языка мы с вами познакомимся с правописанием безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода. -а теперь подумайте, кому за урок вы бы поставили «пять» и «четыре». Почему?

8. Домашнее задание: 8. Домашнее задание: с. 142, упр.279 c.142 упр. 279 подобрать и записать к данным словам синонимы и выполнить задания, данные в упражнении c.142 упр. 279 придумать и записать по два распространённых предложения со словами, данными в упражнении, используя разные падежи - последний наш ёлочный шарик. Для закрепления полученных знаний вам предлагается домашнее задание по выбору (на карточках):

- посмотрите, какая нарядная у нас получилась ёлочка. С наступающим вас праздником. Спасибо за урок.