Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его.
Advertisements

Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его.
МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики учащийся 5А класса Илья Бралгин 2010 год Руководитель проекта Т.Р. Наумова, учитель русского языка и.
Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 имени А. М. Горького города Воткинска Удмуртской Республики Соловьи монастырского сада, Как.
Любовная лирика А.С.Пушкина. Бакунина Екатерина Павловна.
А.С. Пушкин, Стихотворение " Сожженное письмо ", история создания
Автор проекта: Татьяна Рудольфовна Наумова учитель русского языка и литературы. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики Т.Р.Наумова, учитель русского языка и литературы.
Донжуанский список Пушкина. Донжуанский список Пушкина два параллельных списка женщин, которыми увлекался А. С. Пушкин и / или с которыми был близок,
Женщины в жизни Александра Сергеевича Пушкина.. Души моей царицы… Ужели их забуду, друзей души моей. А.С.Пушкин. А.С.Пушкин. Екатерина Павловна Бакунина.
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
Интерактивный кроссворд. А А Л Л Ь Ь З З А А М М О О В В А А Н Н И И С С Л Л А А В В С С К К А А Я Я Р Р Й Й Х Х З З Р Р Я Я Д Д Н Н О О В В А А В В Л.
«…И образ незабвенный» Урок разработала и провела: Хрящикова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы.
«Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя 113 любовь) решена». Из письма к Вяземскому 1830 г.
Для 9 классов. Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.
В любовных стихотворениях выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил.
МУЗЫ А.С.ПУШКИНА ( г). Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
Выполнила Ученица 10 А класса Средней школы 13 Шестакова Дарья.
Определяю часть речи глагол краткое прилагательное наречие существительное Определяю, является ли слово исключением уж, замуж, невтерпеж Определяю склонение.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Транксрипт:

Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его привлекали две прелестные барышни, Екатерина и Елизавета, Пушкин в ответ на просьбы барышень записал в альбом одной из них (Елизаветы) имена женщин, произведших на него наибольшее впечатление. Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 имени А. М. Горького города Воткинска Удмуртской Республики Методический портал учителя «Методсовет» -

А А р р е е О О Р Р О О Н Н Ц Ц О О В В А А А А Й Й Ф Ф Ь Ь Л Л У У О О В В У У Н Н И И Н Н А А а а к к с с Й Й А А К К Е Е Б Б У У Ч Ч О О Я Я Ы Ы Н Н Р Р А А Н Н И И Н Н Е Е Л Л Д Д О О А А Я Я З З Е Е М М С С К К А А Ш Ш К К И И Н Н А А В В У У Р Р В В О О Р Р А А Ч Ч Н Н О О С С П П И И Л Л А А А А Р Р А А А А В В О О М М З З И И Н Н А А А А 1 Первая петербургская возлюбленная Пушкина, княгиня, хозяйка салона. Известная под именем Princesse Nocturne. И З М Л 2 Б Сестра лицейского товарища Пушкина. Фрейлина, художница. 3 К Жена известного в России историографа, сестра П. А. Вяземского. 4 В Из-за неё в 1824 году по настоянию графа Воронцова поэт был выслан в Михайловское. 5 К Адресат самого известного стихотворения А. С. Пушкина «К***» 6 В Она подготовила побег Пушкина за границу морем. 7 П Отдаленная родственница поэта: их отцы были четвероюродными братьями. 8 О Пушкин писал Вяземскому 13 сентября 1825 года по поводу «Бориса Годунова»: «Моя Марина славная баба: настоящая Катерина…» 9 Г Ей посвящены стихотворения «Мадонна», «Пора, мой друг, пора» Именно её поэт в «Евгении Онегине» выводит под именем «Клеопатры Невы». Актриса царскосельского театра. Дочь директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств. Д Урожденная герцогиня де Граммон, в первом браке жена владельца Каменки, во втором-маршала Себастиани. Старшая дочь соседки А. С. Пушкина. Владелицы села Тригоское П. А. Осиповой от первого брака. Гречанка, бежавшая в 1821 году вместе с матерью из Константинополя в Кишинев.

Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 имени А. М. Горького города Воткинска Удмуртской Республики Методический портал учителя «Методсовет» -