МОУ «СОШ 95 им. Н. Щукина п.Архара» Исследовательская работа: « О курении языком математики» Работу выполнила: Дядык Ирина Васильевна ученица 9 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
Advertisements

Тема: «Поговорим о вредных привычках. Курение». Цель исследования: Понять и доказать, что курение вредит здоровью Задачи исследования: Изучить литературу.
ТЕМА ПРОЕКТА «КУРЕНИЕ – ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЗДОРОВЬЯ!». «Курение – плохая привычка!» «Курение – плохая привычка!» «Курение – медленное самоубийство!» «Курение.
«Ваше здоровье в ваших руках». Влияние никотина на организм человека При курении температура на кончике сигареты достигает 600 градусов образуются ядовитые.
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
О вреде курения (слабонервных просьба удалиться).
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
Не заводи вредных привычек Хисамбиев Богдан 3 В класс.
ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ КУРЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
Исследовательская работа по теме «Вред курения». Почему люди курят? Цель: ознакомить учащихся и взрослых с последствиями, которые возникают в процессе.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
Результаты анкетирования Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ? Друзья, папа Ты уже.
Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
Курение – одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Проектная работа: «Табакокурение: причины и профилактика» Выполнили работу: учащиеся 8 класса Шелмакова Маргарита, Шмелева Екатерина. Видеосопровождение:
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Презентацию классного часа«Нет дыму сигарет!» подготовила Мотина Лидия Николаевна, преподаватель русского языка и литературы МОУ «Дубневская СОШ» Ступинского.
Дыши легко! Авторы: учащиеся 9 класса МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Окшина Л.А.
Исследовательская работа Курение – медленная смерть?! Выполнили Янина Елена. Лушников Никита. 4 класс.
Транксрипт:

МОУ «СОШ 95 им. Н. Щукина п.Архара» Исследовательская работа: « О курении языком математики» Работу выполнила: Дядык Ирина Васильевна ученица 9 «А» класса МОУ «СОШ 95 им. Н. Щукина п. Архара» Руководитель: Четверикова Лариса Александровна, учитель математики МОУ «СОШ 95 им. Н.Щукина п.Архара» п. Архара, 2011.

Доля курящих подростков в последнее время растет. Статистика на сегодняшний день по данным Всемирной Организации Здравоохранения выглядит так: 33% детей и подростков в России являются постоянными курильщиками, 55% подростков подвергаются воздействию пассивного курения дома и 73% в общественных местах. Средний возраст начала потребления табака составляет 11,5 лет. Введение

Цель Используя метод математической статистики, доказать, что курение подростков это серьезная угроза здоровью учащихся.

Гипотеза: Можно ли математику использовать для пропаганды здорового образа жизни?

Задачи Проанализировать научную информацию по теме; Описать, как табак влияет на организм окружающих; Определить, к каким последствиям ведет курение; Выявить отношение взрослых и детей к данной проблеме; Сформировать дидактический материал для учителей математики по теме «О курении языком математики»;

Результаты анкетирования учащихся

История курения (26 августа 1451 года - 21 мая 1506)26 августа 21 мая До 15 марта 1496 года в Европе никто не курил. Именно в этот день в Португальском порту причалил маленький корабль «Эль Ниньо». На борту корабля 2-ой экспедиции Христофора Колумба была привезена трава для курения из провинции Тобаго, в честь которой она и была названа европейцами «табак». Сегодня в России курят 73% взрослого мужского населения и 40% женского (в этих подсчетах учтены и подростки).

История курения В России запрет на курение был отменен Петром I в 1697 году, который вернулся на родину после путешествия по Европе заядлым курильщиком. Петр I ( )

Табак Выращивают табак в основном в азиатских странах, США, Болгарии; в России в южных районах. В сухих листьях табака содержится: 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол 0,0012 г синильной кислоты; 0,18 г никотина; 0,64 г аммиака; 0,92 г оксида углерода; 1 г дегтя.

Статистика Курение ежегодно уносит жизни около 5 миллионов человек, что составляет 12 % всех смертей на планете. В мире проживает более 1,1 млрд. курильщиков. 80% курильщиков начали курить в школе. если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь на 4,6 года; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных от 20 до 39 сигарет на 6,2 года.

Курение является причиной 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита, астмы, 30% всех случаев смерти от рака, 25% умирает от ишемической болезни сердца. У курящих людей в 20 раз чаще возникают раковые опухоли нижней губы, языка, пищевода, желудка, почек.

Что происходит при курении ГАЗ АММИАК Синильная кислота Никотин

Последствия курения Газообразные и твердые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов и легочных пузырьков. При систематическом курении слизистая оболочка воспаляется, развиваются хронические заболевания дыхательных путей. Курение –причина возникновения онкологических заболеваний. Лёгкие не курящего человека Лёгкие курящего человека Сердце здорового человека сердце курильщика

Пассивное курение Никотин вреден не только для курящего. Пассивное курение наносит вред некурящим людям. С этим мы постоянно сталкиваемся в квартирах, служебных помещениях, на улице, в подъездах, поездах.

Результаты исследований Начинающий курильщик, выкуривающий в день 0, 5 пачки сигарет, тратит в год 4725 рублей. (учитывая среднюю цену 25 рублей за пачку)

Социологический опрос родителей

не продавать детям сигареты; проводить с ними беседы; привлекать молодежь к спорту; сводить детей на экскурсию в больницу, где находятся больные от курения; родители должны показывать личный пример Способы борьбы с курением среди молодежи

Прежде всего – это задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена веществ, снижение зрения, ряд нервных расстройств - такова плата за детское и подростковое курение.

Заключение В результате исследования я определила причины роста употребления табака среди моих сверстников, отношение взрослых к проблеме курения и как курение влияет на организм человека. Доказала,что курение – серьёзная угроза здоровью учащихся.

Выводы Информация о вреде курения широко распространена; Математику можно использовать для пропаганды здорового образа жизни

Литература 1. Ягодинский В. Н. « Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – М.:Просвещение, Запорожченко В.Г « Образ жизни и вредные привычки» М.: Медицина, www kurenie-yad.org/index 4. www ruslav.ru/stat/statistika_kurenie 5. www russkayagazeta.com/rg/gazeta