Автор: Гаро В.Н.- учитель географии ОУ СОШ 19, г.Сызрань, Самарская обл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Водные ресурсы Ванина Татьяна. водные ресурсы перевозка пассажиров и грузов рыболовство и охота для питья и бытовых нужд в промышленности сельское хозяйство;
Advertisements

Презентация к уроку (география, 8 класс) на тему: Водные ресурсы России
РЕКИ РОССИИ. ЗАВИСИМОСТЬ РЕЧНОЙ СЕТИ ОТ РЕЛЬЕФА И КЛИМАТА.
Разнообразие внутренних вод России. Реки. Презентация по теме: «Внутренние воды» 8 класс.
Природа России. Российская Федерация Российская Федерация Россия-самое большое государство МИРА. Его площадь-17,1млн КМ2!!! Протяженность границ км,в.
Реки. Подготовила учитель географии МОУ сош с.Пышлицы Вареникова О.Л.
«Реки России» 8 класс Выполнил: Дугарова Е.И.. Задачи: Доказать, что речная сеть России размещена неравномерно. Доказать, что речная сеть России размещена.
РЕКИ РОССИИ Автор: учитель географии ГБОУ средней школы 151 г. Санкт – Петербурга Гибитова Елена Владимировна.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Реки России. Реки нашей страны относятся к бассейнам трех океанов Тихий Атлантический Северный Ледовитый.
Разнообразие внутренних вод России. Реки.. Цели и задачи урока Изучить особенности рек России Изучить особенности рек России Сформировать понятия уклон,
Россия-страна великих рек Выполнили: Горелкина О., Редько Д., Рыжков Е., Курило О. 8 класс С. Романово.
Россия-страна великих рек 8 класс Учитель географии Бескоровайная Т.М. С. Романово 2009.
РЕКИРЕКИ «Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана, она одна из все химических элементов» В.И. Вернадский Автор презентации: учитель.
Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
ГИА ЕГЭ ГИА ЕГЭ Содержание тестов сборника соответствует требованиям стандарта, которые отражены в учебниках И.И.Бариновой «География. Природа России.
Автор:Учитель географии МОУ СОШ 36 Степанова Т.П. Реки России.
РЕКИРЕКИ Автор: презентация Половникова Даниила.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Транксрипт:

Автор: Гаро В.Н.- учитель географии ОУ СОШ 19, г.Сызрань, Самарская обл.

Содержание Роль рек в жизни людей Роль рек в жизни людей Роль рек в жизни людей Роль рек в жизни людей Характеристика речных систем России Характеристика речных систем России Характеристика речных систем России Характеристика речных систем России Хозяйственное использование рек Хозяйственное использование рек Хозяйственное использование рек Хозяйственное использование рек

Текущая река - это сама жизнь. В. П. Семенов-Тянь-Шанский

Река, из чащи вырастая, Немая, светлая, густая, Как бы литая из стекла, Едва текла. Пора разливов миновала. Река ничем не выдавала, Что целый мир В глубинах вод Она несет. Свое пружинистое тело, Закутав в мягкие леса, Она белела и алела, И отражала небеса.

Роль рек в жизни людей. Россия - страна великих речных систем. Значение рек в развитии хозяйства и природы исключительно велико и многосторонне. По берегам рек возникали древние поселения, где люди занимались разнообразной хозяйственной деятельностью. Реки поили и кормили, служили удобными путями сообщения. Огромное значение рек в судьбах народов не могло не породить особое, любовное к ним отношение. Часто именно реки и родники почитались на Руси как природные святыни.

Русский историк В. О.Ключевский так описывал отношение человека к рекам: «На реке он оживал и жил с ней душа в душу. Он любил свою реку. В разговорную речь вошли такие уважительные и ласковые слова, как Волга - матушка, Амур - батюшка, Цна - голубка, Енисей - богатырь, Ока - красавица.»

Характеристика речных систем России. Россия занимает первое место в мире по запасам пресных поверхностных вод; здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов пресной воды. Среднемноголетние ресурсы речного стока России составляют почти 4270 куб. км в год (10% мирового речного стока, второе место в мире после Бразилии), т. е. около 30 тыс. куб. м в год на одного жителя.

Распределение рек России по бассейнам Более 65% территории страны приходится на бассейн Северного Ледовитого океана.Около 20% - на бассейн Тихого океана.Менее 10% занимает бассейн внутреннего стока.Бассейн Атлантического океана - около 3%.

Крупнейшие реки России Название Длина, км. Площадь бассейна, тыс. кв. км. Среднегодовой сток, куб. км. Обь 5410 (с Иртышом) Амур Лена Енисей Волга

Распределение рек России по бассейнам океанов Бассейны океанов Северного Ледовитого Тихого Область внутреннего стока (Каспийское море) Атлантичес кого Реки, принадлежащие к этим бассейнам Обь, Енисей, Лена, Яна, Индигирка, Колыма. Амур, Анадырь, Камчатка. Волга, Терек, Урал. Дон, Кубань, Нева, Северная Двина, Онега.

Решающую роль в характеристике рек играют особенности рельефа и климата территорий, по которым они протекают. Решающую роль в характеристике рек играют особенности рельефа и климата территорий, по которым они протекают. Реки Равнинные Горные

По обширным равнинам России величаво текут равнинные реки – Волга с притоками, Онега, Северная Двина, Печора, Нева, Дон, Обь с Иртышом.

С гор стремительно сбегают горные реки – Кубань, Терек, Зея, Бурея, Анадырь. Крупнейшие сибирские реки – Енисей, Лена, Зарождающиеся в горах, в своих верховьях тоже ведут себя как горные реки, но в среднем и нижнем течении приближаются к равнинным.

Хозяйственное использование рек.

Издавна началось освоение человеком пойменных земель. Именно в долинах Нила, Тигра, Евфрата, отличавшихся мощными разливами возникали первые землевладельческие цивилизации – Египет, Вавилон.

Первая в мире промышленная гидроэлектростанция была построена русским инженером М. И. Доливо-Добровольским в Германии в 1891 году, а в России – в 1896 году на реке Охте. Первая в мире промышленная гидроэлектростанция была построена русским инженером М. И. Доливо-Добровольским в Германии в 1891 году, а в России – в 1896 году на реке Охте. С древности человек научился использовать энергию рек. От водяных мельниц (Первое упоминание о них встречаются в русских летописях начиная с IX Века) он перешел к гидроэлектростанции

Реки поили и кормили, служили удобными путями сообщения. Великий торговый путь из «варяг в греки» в IX – XII веках был известным водным международным сообщением.

В России, на протяжении веков, поток грузов перевозился по рекам. В начале XIX века на стрелке Васильевского острова в Петербурге были воздвигнуты ростральные колонны. У их подножия установили могучие фигуры, олицетворяющие четыре главные русские реки – Волгу, Днепр, Волхов, Неву. Так был создан уникальный монумент в честь рек, великих тружениц, перевозивших миллионы пудов грузов. Значение рек в жизни человека веками не уменьшалось, а, напротив, резко возрастало.

В современной гидроэлектростанции масса воды с большой скоростью через защитную сетку и регулируемый затвор, по стальному трубопроводу устремляется на лопатки турбин, которые соединены с электрогенераторами. Механическая энергия воды посредством турбин передается генератору, где преобразуется в электрическую. После совершения работы вода стекает в реку через постепенно расширяющуюся туннель, теряя при этом свою скорость. Гидроэлектростанции

Гидроэлектростанции классифицируются: по мощности крупные (свыше 20 МВт) средние (до 20 МВТ) малые (до 0,2 МВт) по напору высоконапорные (свыше 100 м) среднего напора (до 100 м) низконапорные ГЭС (высота плотины до 10 м) Мощность современных ГЭС превышает 100 МВт, а КПД составляет 95%

Гидроэлектроэнергетика.Гидроэлектроэнергетика. Гидроэнергетический потенциал России огромен. Он равен современной выработке электроэнергии страны, но используется только на 18%. Подавляющая его часть сосредоточена в Восточной Сибири (41%) и на Дальнем Востоке (35%).

Экономически ГЭС наиболее выгодно строить на реках с большим падением и расходом воды. Их главное достоинство – использование невозобновимого вида энергоресурсов. В связи с этим они дают самую дешевую электроэнергию. Мощность крупнейших ГЭС больше, чем у ТЭС (Саянская – 6,4 млн к Вт, Красноярская – 6 млн). Однако крупные ГЭС очень дороги и долго строятся (15-20 лет). Их работа требует создания крупных водохранилищ, которые затапливают ценные земли, изменяют гидрологический режим и климат прилегающих территорий. Вода, прошедшая через турбину, становится мертвой, т. к. в ней погибают все микроорганизмы. Поэтому, для снижения ущерба от крупных ГЭС, их целесообразно строить в малообжитых горных районах. Перспективно создание небольших ГЭС на малых реках.

Но одновременно создание каскадов снижает скорость течения воды, что ведет к сильному загрязнению рек, нарушаются условия естественных миграций рыб, затрудняются хозяйственные связи между берегами и пр. На крупнейших реках России: Волге, Енисее, Ангаре построены каскады ГЭС. Они позволяют полнее использовать гидроэнергетический и транспортный потенциал рек, создавать крупные запасы воды.

Судоходство Речной транспорт играет важную роль в тех районах, где протекают многоводные реки. Главным образом это районы зоны севера. По рекам выгодно перевозить объемные грузы, не требующие быстрой доставки (лес, нефть, зерно, строительные материалы). Протяженность судоходных речных путей в России ныне составляет 80 тысяч километров. Судоходные речные пути относятся к разным бассейнам. Основной из них Волга-Камский, к которому тяготеет экономически наиболее развитая часть страны. На Волгу и ее притоки приходится свыше 70% грузооборота речного транспорта России.

Использование рек. Река перевозка пассажиров и грузов рыболовство и охота для питья и бытовых нужд в промышленности орошение земель выработка электроэнергии место отдыха и занятия спортом

Слово о реке. О, как ты сердцу дорога, текущая сквозь годы! Возвышенные берега. Взволнованные воды. Величие твоих трудов – судьбы твоей основа. Бессмертье старых городов. И вдохновенье новых. И сквозь столетья – светлый путь. И ярость грозных споров. И гибель тех, кто посягнуть посмел на синь просторов. И тишина. И гул работ. И песня вдаль идущих. И синих плесов поворот к сиянью дней грядущих. Вольна, безбрежно широка, несешь бессонно грузы, как бы в грядущие века распахивая шлюзы. Яков Белинский