Проектная деятельность учащихся составила Возняк С.В. г.Симферополь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель географии МКОУ Краснореченской ООШ Мешкова Я.Ш.
Advertisements

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь!» МЕТОД ПРОЕКТОВ 1919г. «МЕТОД ПРОБЛЕМ» (Дьюи, Лай, Торндайк…)
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
1 Метод проектов В образовательном процессе. 2 «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как смогу это применить»
Этапы формирования работы по проектированию как метода деятельностного познания ( Методические рекомендации ) Родина Ю. П. учитель русского языка и литературы.
Аспекты организации проектной деятельности. Требования ФГОС 2-го поколения к результатам освоения учащимися программы основного общего образования: освоение.
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Знания устаревают весьма быстро, тогда как способы деятельности – значительно медленнее. Т.И.Шамова.
«Основы проектной и исследовательской деятельности»
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Технология проектной деятельности Метод проектов возник в начале ХХ века в США. Автор идеи – американский педагог Джон Дьюи.
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
Образование развивает способности, но не создает их. Вальтер Скотт 2010 МОУ «Кирилловская средняя общеобразовательная школа.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Проектная деятельность в начальной школе.. «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами». Г.Э. Лессинг.
Этапы проекта. Виды проектов.. Проект - это «пять П». ПроблемаПроектирование Презентация Поиск информации Продукт.
МБОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Морозова Галина Владимировна.
Транксрипт:

Проектная деятельность учащихся составила Возняк С.В. г.Симферополь

Час работы научит больше, чем день объяснения. Жан-Жак Руссо

Из исследований известно, что учащиеся удерживают в памяти: 10% от того, что они читают; 25% от того, что они слышат; 30% от того, что они видят; 50% от того, что они видят и слышат; 70% от того, что они обсуждают с другими; 80% от того, что основано на личном опыте; 90 % от того, что они говорят (проговаривают) в то время, как делают; 95% от того, чему они обучаются сами.

Основные требования к использованию метода проектов: 1) наличие значимой проблемы (задачи); 2) практическая, теоретическая, познавательная значимость результатов; 3) самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся; 4) структурирование содержательной части проекта; 5) использование исследовательских методов

Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимся комплекс действий, завершающих- ся созданием творческого продукта. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени.

Типы проектов по доминирующей в проекте деятельности: Исследовательские - предполагают проверку некоторого предположения Творческие проекты – проекты, предполагающие соответствующее оформление результатов в плана сочинения, дизайна, театрализ. представлений и пр. Ролевые, игровые проекты - это проекты, в которых структура только намечается, участники принимают на себя определенные роли Информационные проекты - проекты, направленные на сбор информации о каком-то объекте, явлении. Прикладные проекты - связаны с результатом деятельности его участников.

Типы проектов по содержательной линии Монопроекты – проекты, как правило, проводящиеся в рамках одного предмета. Межпредметные проекты – это небольшие проекты, затрагивающие несколько предметов

: Типы проектов по продолжительности подготовки : - краткосрочный ( для решения небольшой проблемы или более крупной проблемы) - средней продолжительности ( от недели до месяца) - долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев)

Типы проектов по количеству участников: - индивидуальный - работа в парах - групповой (4-6 человек)

Этапы работы над проектом: 1.Подготовительный- выбор темы, кол-ва участников 2. Целеполагание - мотивирующее начало проекта 3. Планирование - распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации. 4. Исполнительский - самостоятельная работа участников проекта 5. Презентационный - защита проектов 6. Рефлексивно-оценочный - обсуждение экспертами, объявление результатов внешней оценки, формулировкой выводов. 7. Проектировочный - перспективы развития проекта

Проект – это «пять П »: Проблема Проектирование (планирование) Поиск информации Продукт Презентация.

Применение проектных технологий позволяет: Учитывать индивидуальные способности учащегося Формировать самостоятельные практические действия Активизировать познавательную деятельность Развивать творческие способности

Источники: Фон: sfera.htmlhttp://templated.ru/abstrakciya/102-golubaya- sfera.html organizatsiya-dosuga-detey/individualnoe- obuchenie/vse-stranitsihttp:// organizatsiya-dosuga-detey/individualnoe- obuchenie/vse-stranitsi html - семинар для педагогов