Автор: Брунь Марина Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 50 г. Краснодара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Борис Степанович Житков Родился 11 сентября в Новгороде в семье преподавателя математики и пианистки. Получил начальное домашнее образование.
Advertisements

Путешественник и писатель Борис Житков Родился 30 августа 1882 г. – умер 19 октября 1938 г.
Борис Степанович Житков ( ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарской области Ждырёва Лариса Александровна.
Борис Степанович Житков ( ). Борис Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде; Его отец был преподавателем математики в Новгородском.
Рассказы о животных
Борис Степанович Житков ( ) Капышева Р..В Библиотекарь МОУ Южно-Степная СОШ.
Де-де-де: кто в воде? Дил-дил-дил: крокодил! Ро-ро-ро, ки-ки-ки, ролики мне велики! Ать-ать-ать, мелом будем рисовать. Ки-ки-ки, нам нужны мелки. Ко-ко-ко-
Житков Борис Степанович Биография. Творчество Библиотека БОУ «СОШ 2 г. Грязовца»
Автор работы Ждырёва Лариса Александровна Учитель начальных классов Г.о. Новокуйбышевск Самарская область Дата создания 15 мая 2010 год Наименование материала.
Речевая разминка На сосне и на берёзе – бахрома : Белой пряжей их закутала зима. И оставила распутывать весне Эту пряжу на берёзе и сосне. ( В. Орлов )
Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке далеко в море, вызывая зависть соседских мальчишек. Никто из одноклассников.
1 2 Учитель:-Здравствуйте! Учащиеся:-Здравствуйте! Учитель:-Мы вас ждем! Учащиеся:-Мы промокли под дождем! Учитель:-Поджидали мы гостей! Учащиеся:-Мы промокли.
Физминутка «Друзья» Автор презентации: Брунь Марина Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ 96 г. Краснодара.
Выдающийся писатель, который писал повести и рассказы, пьесы и сценарии, стихи и сказки для детей…
Родился в 1892 году в Москве. Родился в 1892 году в Москве. Учился в Киеве в гимназии. Учился в Киеве в гимназии. В 1911 году написал первый рассказ В.
Александр Иванович Куприн, 1870 – 1938 г.г. «Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: К.Чуковский (биография)
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
ТЕМА: Б. Житков «Про обезьянку» (2-ой урок) УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Автор: Малахова Т.С. 1.
В. М. ГАРШИН. В. М. Гаршин – великий русский поэт и писатель, а также художественный критик. Всеволод Михайлович родился в имении Приятная Долина, в Екатеринославской.
Транксрипт:

Автор: Брунь Марина Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 50 г. Краснодара

Борис Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде; его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским. ОдессеК. И. Чуковским

Одесская гимназия, где учился Б.С. Житков

После гимназии поступил на естественное отделение Новороссийского университета, которое закончил в После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно- исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером- судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником.

Житков свободно владел основными европейскими языками, много путешествовал, объездил почти весь свет. Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б. С. Житкова в детскую литературу.

За короткий срок он успел написать более 200 рассказов и повестей о море, животных и приключениях, энциклопедию для детей "Что я видел". Но самым значительным произведением Бориса Житкова стал роман "Виктор Вавич".

Писатель сотрудничал со многими детскими газетами и журналами: «Ленинские искры», «Новый Робинзон», «Ёж», «Чиж», «Юный натуралист» и др. Писал и для самых маленьких читателей: «Пудя», «Метель» и др.

Человек энциклопедических знаний, о котором друзья отзывались так: «Он охотно служил нам живым справочником. Знал он, казалось, решительно все: ремесла, инструменты, технические термины, звезды, реки, озера, зверей, насекомых, рыб, как что делается, где что происходит... »

Житков скончался от рака лёгких в Москве 19 октября 1938 г. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

ru.wikipedia.org/wiki/Житков_Б._С