СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ПРИДАТОЧНЫМ РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ РАЗВИВАЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. СПП с придаточными изъяснительными и определительными.
Advertisements

Придаточные изъяснительные. Повторение Какие предложения называются СПП Как отличить союз от союзного слова ? Расскажите о СПП с придаточными определительными.
Придаточные изъяснительные Выполнила: Кусепова Земфира Ученица 9 Б класса Учитель: Альфира Тимуровна.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Создание проекта страницы электронного учебника по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение и его особенности»
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Сложноподчиненное предложение Ховрич Ольга 9 класс.
Сложноподчиненные предложения. Проблемный вопрос: Является ли предложение Висячие сады Семирамиды были построены небезызвестным вавилонским царём Навуходоносором,
Тема урока: Виды сложноподчиненных предложений. Создание рисунка в векторном редакторе.
Определительные какой? чей? который? [ …(тот, те, та) сущ. ], ( который… ). что, кто, куда, когда, чей, где, чтобы, какой… Если вопрос ставится от местоимения,
Выполнила ученица 11 класса Ильина Татьяна Руководитель: учитель русского языка и литературы Николаева Н. Г.
Сложноподчинённые предложения. Ч то это такое? С троение СПП. О сновные группы СПП. С интаксический разбор СПП. Содержание.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия и степени Урок в 9 классе Лычагина Людмила Борисовна МОУ СОШ 24 г.Барнаул.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Cложноподчиненное предложение. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает применение нового вида сложного предложения – сложноподчиненного предложения,
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Дом, который построил Джек. Вот дом, Который построил Джек.
9 класс Сложноподчиненное предложение. Строение сложноподчинен ного предложения, знаки препинания СПП включает в себя главное и придаточное(ые) предложения.
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. Создание рисунка в векторном графическом редакторе
Транксрипт:

СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ПРИДАТОЧНЫМ РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ РАЗВИВАЙ ТВОРЧЕСТВО ПИШИ ПРАВИЛЬНО

Узнаешь НаучишьсяПоймешь какое придаточное называется определительным (местоименно- определительным); средства связи в сложноподчинённых предложениях с определительными придаточными. различать сложноподчинённы е предложения с определительными придаточными в тексте; указывать средства связи при определительном придаточном предложении; различать употребление определительных и местоименных придаточных. структуру сложноподчинённого предложения с определительным и придаточными; каковы смысловые отношения между главным и определительным придаточным в составе СПП. ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО?

Простые предложения в составе СПП связываются союзным словом и ______________________союзами. Структура СПП определяется наличием главного предложения и _____________________. Придаточное предложение может стоять перед главным предложением, после него или _________________. Придаточное предложение отвечает на смысловые вопросы, которые ставятся от ________________________предложения. Часто в главном предложении используются _______________слова, роль которых выполняют местоимения и наречия тот, там, туда, оттуда, тогда, столько и др. Они указывают, что при этой главной части имеется придаточное предложение, и выделяют его содержание. Выделяют следующие виды придаточных предложений: изъяснительные, обстоятельственные и подчинительными придаточного внутри главного союзные определительные ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

Определительные придаточные какой? чей? Союзные слова: который, какой, чей, где, когда, куда Союзы: чтобы, так, словно, будто Указательные слова: тот, каждый, весь, всякий, такой, сам РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ

Утверждение ДаНет 1. Придаточные определительные предложения отвечают на вопросы чей? который? какой? когда 2. Придаточные определительные предложения прикрепляются к определяемым словам чаще всего указательными словами, союзами, союзными словами, интонационно. 3. Придаточные определительные предложения чаще всего относятся к существительному, прилагательному, глаголу. 4. Данное предложение является СПП с придаточным определительным Кто хочет много знать, тому надо мало спать. 5. Придаточные определительные предложения в составе сложноподчинённого предложения выделяются точкой с запятой, запятой и двоеточием. 6. В сложноподчинённом предложении с определительным придаточным Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой слова тот, кто являются подлежащим.

1. Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. 2. Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. 3. Предложения, состоящие из нескольких простых предложений, называются сложными. ПРОВЕРЬ СЕБЯ ! ПРОВЕРЬ СЕБЯ ! ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ ! 1. Словосочетание – это сочетание двух или более знаменательных слов, которые связаны между собой по смыслу и грамматически. 2. Обращение – это слово или сочетание слов, которое называет того, к кому обращаются с речью. 3. Предложения, которые состоят из нескольких простых предложений, называются сложными.

Вот дом, который построил Джек. А это пшеница, Которая в тёмном чулане хранится В доме, который построил Джек. А это веселая птица-синица, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, который построил Джек. Вот кот, который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, который построил Джек. Вот пес без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, который построил Джек… РАЗВИВАЙ ТВОРЧЕСТВО РАЗВИВАЙ ТВОРЧЕСТВО

Предложение Схема Воздух был полон острой свежести, которая бывает только после грозы. ( Кто…), [ тот …]. Большими шагами направился я к дому, где жила Ася. [ сущ.], (которая…). Обедали мы в той столовой, что находилась в глубине парка. [ сущ. ], ( где…). Кто много читает, тот много знает. [… указ. сл.], ( что…). Письмо, которое ты мне написала, меня ничуть не испугало. [ сущ., ( которое…), …].

1) Вопрос, что (который) ему задали, показался ему странным. Мысль, что (которая) пришла ему в голову утром, не давала ему покоя целый день. Известие, что (которое) я получил вчера, очень меня расстроило. 2) Вопрос, что ему теперь делать, мучил его. Мысль о том, что он натворил, не давала ему покоя. Известие о том, что произошло у нас в классе, изумило всю школу. ПРОВЕДИ СРАВНЕНИЕ

Бледная полоса неба (1) которая чуть виднелась на востоке (2) быстро начала краснеть. Подул ветерок (3) насыщенный запахами полыни и скошенной травы (4) и стал раскачивать на меже высокие репейники. Я шёл и вдыхал полной грудью всю эту красоту уходящего лета. Вот за деревней показалось то самое озеро (5) что издавна было окружено ивняком (6) а за ним (7) берёзовая роща. С деревьев (8) чьи ветви поникли под лёгким сумраком (9) посыпались крупные капли росы (10) появившейся одновременно с вечерней прохладой. ПИШИ ПРАВИЛЬНО ПИШИ ПРАВИЛЬНО

ЗНАЮХОЧУ УЗНАТЬУЗНАЛ (А)