Оренбуржье удивительный край. Мы любим его просторы, реки, раздольные степи и леса, бодрый морозец зимой и жаркое лето. Сама природа оренбургских степей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оренбургский степной заповедник. был создан в 1989 году. В него вошли 4 отдельных участков степи общей площадью га. – «Таловская степь» - Первомайский.
Advertisements

Оренбургский степной заповедник. Таловская степь Сурок обыкновенный.
Животный мир Оренбуржья Автор: О.Л. Сергеева, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 14»
Координаты на прямой и плоскости.. 1.Что такое координатная прямая? 2.Что называют координатой точки на прямой? 3.Какую координату имеет начало координат?
«Животные и птицы Оренбургской области». Цель: Расширить и углубить знания детей о животных и птицах Оренбургской области. Формировать представления о.
Подзона южной тайги смешанные леса смешанные леса Широколиственные леса Зона лесостепи Участки луговых степей.
Биотоп (био... и греч. topós место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат.
Работу выполнили ученики 7 класса Зуфаров Иззат Кучина Алена руководитель учитель биологии Ибатуллина М.Я.
ЗАПОВЕДНИК – это участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования.
Урал географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона.
Природа Ясненского района Выполнил:Макиевский Александр Васильевич Родился:В 1998 году Место учёбы: «СОШ 3» Оренбургская область Город Ясный Телефон:
Природные уникумы Урала Выполнил:Чернов Дмитрий Ильменский Заповедник ИЛЬМЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Российской Федерации, расположен в Челябинской области,
История и природа Ленинградской области. Вводный урок 1)Общие сведения; 2)Геологические особенности; 3)Полезные ископаемые; 4)Климат; 5)Растительный и.
Животные Саратовской области и своей местности. Их охрана. 76 видов млекопитающих 330 видов птиц 10 видов рептилий 7 видов амфибий 50 видов рыб.
Департамент общего и профессионального образования Брянской области ГБОУ СПО " Брянский профессионально-педагогический колледж" Выполнила: студентка группы.
Заповедник «Денежкин камень». ДЕНЕЖКИН КАМЕНЬ Заповедник на Северном Урале, расположен на севере Свердловской области. Заповедник на Северном Урале, расположен.
Природная зона-лесостепь Подготовила Шаханская Ольга.
Степи России Степи это безлесные пространства, они располагаются южнее зоны лесов в Европейской части России, на юге Западной и Восточной Сибири, на Дальнем.
В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница с лесной зоной проходит.
История Ямской степи связана с историей одной из природных слобод Старого Оскола. В XVIII- XIX вв. в этой слободе жили ямщики, находившиеся в ведении.
Транксрипт:

Оренбуржье удивительный край. Мы любим его просторы, реки, раздольные степи и леса, бодрый морозец зимой и жаркое лето. Сама природа оренбургских степей, а не горы, препятствующие общению, издревле объединяла людей, способствовала их передвижению, превращала край в своеобразный мост, связывающий различные национальности. На север, юг, восток и запад через степи Южного Урала двигались, сменяя друг друга, различные племена. Создание системы крепостей, основание Оренбурга, безусловно, способствовало переходу этих народов от кочевого образа жизни к оседлому. Основанный по мысли и по воле Петра I его талантливыми сподвижниками Оренбургский край стал вскоре не только защитой империи от кочевников, но и зоной процветания торговли на стыке Европы и Азии. Оренбург тесными узами связал европейское и азиатское население России. Здесь мирно уживались различные народы и религии, возникло и стало одним из самых значительных казачье войско. На Меновом и Гостином дворах зазвучала разноязыкая речь. Город и губерния стали поистине вратами России в азиатские страны, а для последних в Европу. различные племена Петра I

Оренбургская область субъект Российской Федерации. Область была образована 7 декабря 1934, в период с 1938 по 1957 называлась Чкаловской областью. [4] Российской Федерации 7 декабря [4] Площадь км ². [5] [5] Население чел. (2010) (2 111,5 тыс. в 2009, 2 137,9 тыс. в 2006). Плотность населения 17,1 чел./ км ² (2010), удельный вес городского населения 57,4 % (2010). [6] [6] Административный центр город Оренбург Оренбург

Состоит из четырёх стационаров, т. е. из четырёх обособленных участков, которые охватывают основные ландшафтные типы степей Заволжья, Приуралья, Южного Урала и Зауралья.

Таловская степь Самый западный участок площадью га га., расположенный в Беляевском районе. Из животных часты грызуны - малый суслик, сурок, степная петрушка, обыкновенная полевка, степная пищуха. Встечаются корсак, барсук. Из птиц - стрепет, журавль - красавка, реже степной орел и др.

Буртинская степь Занимает га. на территории Беляевского района. Рельеф увалистый и холмисто – останцовый. Животный мир довольно богат : сурок, корсак, заяц – русак, большой тушканчик, слепушонка, малый и рыжеватый суслики. Особенно богата фауна птиц, отмечено до 100 видов. Характерны дрозд – рябинник, зяблик, иволга, пёстрый дятел, садовая овсянка, горная чечётка, степной орёл, курганник и др.

Айтуарская степь Имеет площадь га, расположена в Кувандыкском районе с горно – балочным ландшафтом и очень пёстрым геологическим строением. Фауна небогата и в основном связана с долиной Урала, где обыкновенны лось, сибирская косуля, кабан. По степным балкам обитают заяц – русак, корсак, степной хорь, ласка. Из птиц, а их более 50 видов, встречаются тетерев, вяхирь, обыкновенная горлица, серая куропатка и др.

Ащисайская степь Площадью 8000 га. Является самым восточным стационаром. Расположен участок в Светлинском районе. Типичные обитатели – сурок, малый суслик, корсак, хорь, волк. Из птиц - журавль – красавка, степной орёл, чёрный и белокрылый жаворонки.

Заключение Понятно. Что создание природного заповедника не решает проблемы защиты и охраны степей. Вполне вероятно, что такие заповедные участки природы со временем будут укором человечеству за его бездушие и бесхозяйственность.