ПРЕЗЕНТАЦИЯ Золотарева Наталья Владимировна учитель биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремова Тульской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ 1220 СП 2 «Кадетский корпус Авиации и Космонавтики» День народного единства Руководитель музея Героев Космоса Гайдук Вера Владимировна.
Advertisements

День Народного Единства Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.
День народного единства Выполнила : ученица 4 А класса, МОБУ Лицея 6, г Мелеуз Давлетшина Есения Мелеуз 2017 год.
Все вы знаете, что 4 ноября это праздник. Но кто знает историю? В честь чего этот ввели в календарь? И какой смысл он в себе несёт? Мы постараемся ответить.
Работу выполнила Работу выполнила: ученица 7 «В» класса МБОУ СОШ 2 города Ставрополя Бадалян Эмма.
История праздника 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия.
После правления Ивана Грозного в России начались Смутные времена. Так называют очень тяжёлые события в судьбе Российского государства, когда на русском.
22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом.
День народного единства.. Какого числа в России отмечается День народного единства? 4 ноября.
День народного единства Викторина Учитель МБОУ ОСШ 1 г.о.Коломна Московской обл. Гурова Алла Александровна.
Виртуальная выставка © ПГКУБ им. А. М. Горького, 2015 Подготовлена отделом социально-экономической литературы История народного подвига (ко Дню народного.
День народного единства.. Почему этот день является праздничным? 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2004 году.
4 ноября – День народного единства Составитель: Кравченко О.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназия 24 г. Междуреченск Кемеровской области.
4 ноября Знаете ли вы, из-за чего так назвали этот праздник?!
День народного единства 4 ноября –государственный праздник МБОУ «Дьектиекская СОШ Автор: Козырева Н.А-учитель истории и обществознания,8-11 классы.
Внеклассное мероприятие. Елеферова Е.А., Иванова М.Н., МОУ СОШ 7 День Согласия и примирения.
День народного единства
Лжедмитрий I Лжедмитрий II Царь Василий Шуйский Смутное время.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
МБОУ СОШ 1 г Михайловки 1 А и 1 Б класс Просвирова И.П.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Золотарева Наталья Владимировна учитель биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремова Тульской области

ИСТОРИЯ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана не случайно.

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь.

Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ В НАШЕ ВРЕМЯ

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В.В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника - Дня народного единства.

А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

ТРАДИЦИИ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ

Было бы ошибкой считать, что День народного единства в России заменил собой всеми любимое 7 ноября. Но, как и 7-го ноября, в этот торжественный день проходят концерты, демонстрации и массовые шествия, благотворительные акции.

Также в этот день обязательно устраивается торжественный правительственный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России.

Вечером 4 ноября стало доброй традицией устраивать визуальные шоу и фейерверки, праздничные гуляния и концерты.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Источники: Шаблон: Золотарева Наталья Владимировна (учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремова Тульской области) Ссылка на картинку для шаблона: Ссылка на картинку для шаблона: Ссылка на текст для презентации: edinstva.html