«Покрышкин А.И. – трижды Герой Советского Союза» Автор: Кукина Анастасия, студентка группы 1 БД 1 Куратор: Ефремова Олеся Васильевна ГОУ СПО «Сибирский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Кубинская СОШ 1 КОНКУРС по информационно-коммуникационным технологиям Проект: «Покрышкин А.И. –трижды Герой Советского Союза» Авторы проекта: Васильева.
Advertisements

«Я помню! Я горжусь!» Выполнил: студент 1 курса ОГАОУ СПО «Валуйский индустриальный техникум» Бига Максим Геннадьевич Руководитель: Соколова Светлана Александровна.
100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.
Самолёты второй мировой войны. Великая Отечественная Война проходила не только на земле, на море, но и в воздухе. И война в небе принесла большой вклад.
Покрышкин Александр Иванович – гг.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Выполнил: Бахман Владимир Петрович Куратор: Соловьёва Наталья Геннадьевна ГАОУ.
Лётчик - истребитель, первый трижды Герой Советского Союза.
Автор: Пчельников Евгений Евгеньевич ГОУ СПО «Осинниковский политехнический техникум», 1 курс Педагог-куратор: Лосоногова И.В. Улица Ефимова в городе Осинники.
Выполнил: студент гр. ТМ-14 Болдырев Антон Преподаватель: Вакуленко Ирина Борисовна ГБОУ СПО РО «Таганрогский авиационный колледж имени В. М. Петлякова»
Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Александр Иванович Покрышкин.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Лишь в трех случаях педантичные немцы переходили с цифровых радиосообщений на передачу открытым текстом: «Ахтунг, партизанен!» (внезапное нападение партизан);
«России орёл» Библиотечный час к 100-летию со дня рождения Покрышкина Александра Ивановича - лётчика-истребителя; первого трижды Героя Советского Союза.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
И мужество, как знамя, пронесли ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Фотоальбом Ты был рожден для подвигов суровых, Прошел достойно в жизни славный путь … И нам, живущим в отношеньях новых, Есть, чем тебя сердечно вспомянуть.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОСТАВИЛИ: Н.В. СИЗИКОВА М.В. ХОТЯНОВИЧ.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Транксрипт:

«Покрышкин А.И. – трижды Герой Советского Союза» Автор: Кукина Анастасия, студентка группы 1БД1 Куратор: Ефремова Олеся Васильевна ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум»

Краткая аннотация Значение каждого русского человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство силою его патриотизма. Чернышевский Н. Г. Александр Иванович Покрышкин - маршал авиации. За время Великой Отечественной войны А.И. Покрышкин провел 156 воздушных боев и сбил 59 самолетов противника. Повесть выдающегося советского военного летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации о своих командирах, фронтовых друзьях и воспитанниках 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии и своем нелегком пути в боевой авиации, о тактическом новаторстве и применении новых приемов и методов воздушного боя в годы Великой Отечественной войны, главной из которых была «формула победы». Это был великий летчик. Много трудился и после войны. Мы не должны забывать таких людей.

Александр Иванович Покрышкин ( )

Александр Иванович родился и вырос в Новониколаевске (Новосибирске) в небогатой семье заводского рабочего. В возрасте 12-ти лет Покрышкин, наблюдая за полетами первых самолетов, всерьез увлекается авиацией. Мечта о небе его больше не покидает. Александр Иванович родился и вырос в Новониколаевске (Новосибирске) в небогатой семье заводского рабочего. В возрасте 12-ти лет Покрышкин, наблюдая за полетами первых самолетов, всерьез увлекается авиацией. Мечта о небе его больше не покидает.

В 30-том году, несмотря на запреты отца, он покидает дом и поступает в местное техническое училище. По окончанию обучения, которое длилось 18 месяцев, добровольно поступает в армию и попадает в авиационную школу. Но к несчастью, в училище меняют профиль обучения. Теперь Покрышкин учится на авиамеханика. В 30-том году, несмотря на запреты отца, он покидает дом и поступает в местное техническое училище. По окончанию обучения, которое длилось 18 месяцев, добровольно поступает в армию и попадает в авиационную школу. Но к несчастью, в училище меняют профиль обучения. Теперь Покрышкин учится на авиамеханика.

В качестве механика Александр Иванович быстро рос в должности, но он хотел летать, а не ремонтировать. Тогда, обманом, Покрышкину удается поступить в летную школу. В 1938 году он прошел годовой курс обучения гражданского пилота за 17 дней! Это позволяло ему без усилий поступить в желаемое заведение. В качестве механика Александр Иванович быстро рос в должности, но он хотел летать, а не ремонтировать. Тогда, обманом, Покрышкину удается поступить в летную школу. В 1938 году он прошел годовой курс обучения гражданского пилота за 17 дней! Это позволяло ему без усилий поступить в желаемое заведение.

Вскоре началась война… Покрышкин попадает на «южный фронт», бьется за небо Кубани. Так, как он, воевали единицы! Александр Иванович был трижды Героем Советского Союза, награжден 14 орденами и множеством медалей! Вскоре началась война… Покрышкин попадает на «южный фронт», бьется за небо Кубани. Так, как он, воевали единицы! Александр Иванович был трижды Героем Советского Союза, награжден 14 орденами и множеством медалей!

Покрышкин был и умным командиром. Это ему принадлежит формула успеха в воздушном бою: «Высота, скорость, маневр, огонь!» Александр Иванович придумывал и использовал тактические приемы, никем не использовавшиеся раньше, например чтобы сломить моральный дух врага, надо вывести из боя лидера, причем его сбивал сам Покрышкин.

Немцы страшно боялись Александра Покрышкина. Было только 3 команды, которые немцы передавали в эфир без шифровок: «Achtung! Panzer!», «Achtung! Partisanen!» и «Achtung! Pokryshkin!» Стоило в бою позвать на помощь, как Покрышкин появлялся откуда-то сверху. Первую свою победу он одержал в июле 1941-го года, сбив прославленный немецкий Bf-109. Стоило в бою позвать на помощь, как Покрышкин появлялся откуда-то сверху. Первую свою победу он одержал в июле 1941-го года, сбив прославленный немецкий Bf-109.

Получив вторую золотую звезду героя в 1944, Александр Иванович стал меньше летать. Командование реже пускало в бой летчика-аса, легенду ВВС, боясь потерять его в бою. После 550 боевых вылетов и 53 официальных побед Покрышкин был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз, став первым человеком в СССР, получившим трижды Золотую Звезду. Получив вторую золотую звезду героя в 1944, Александр Иванович стал меньше летать. Командование реже пускало в бой летчика-аса, легенду ВВС, боясь потерять его в бою. После 550 боевых вылетов и 53 официальных побед Покрышкин был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз, став первым человеком в СССР, получившим трижды Золотую Звезду.

К концу войны Покрышкин имел 650 вылетов, 156 воздушных боёв и сбил 59 вражеских самолетов лично. За годы Великой Отечественной Войны летал на самолетах: «Р-39 аэрокобра» и «Миг-3». К концу войны Покрышкин имел 650 вылетов, 156 воздушных боёв и сбил 59 вражеских самолетов лично. За годы Великой Отечественной Войны летал на самолетах: «Р-39 аэрокобра» и «Миг-3».

Белл P-39 «Аэрокобра» самолёт Покрышкина в годах. А. И. Покрышкин в день награждения третьей звездой Героя в студии Всесоюзного радио с Ю. Б. Левитаном

ККниги, написанные А. И. Покрышкиным Повесть выдающегося советского военного летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации о своих командирах, фронтовых друзьях и воспитанниках 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии и своем нелегком пути в боевой авиации, о тактическом новаторстве и применении новых приемов и методов воздушного боя в годы Великой Отечественной войны, главной из которых была «формула победы»:... За годы Великой Отечественной войны лётчики орденоносной гвардейской авиачасти, в которой я служил, уничтожили более тысячи немецких самолётов. В журнале боевых действий вписан и мой посильный вклад: пятьдесят девять сбитых в воздухе машин врага, около шестисот боевых вылетов....

Умер Александр Иванович Покрышкин 13 ноября 1985 в Москве в возрасте 72 лет от тяжелой болезни. В Новосибирске установлены бюст и памятник, есть станция метрополитена имени «Маршала Покрышкина». Памятник Герою открыт в городе Краснодаре, а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Так же мемориальные доски установлены в Москве, Киеве и Новосибирске. Именем А. И. Покрышкина названы улицы в Москве, Новосибирске, Иркутске, Краснодаре, Ангарске, Полысаеве и других городах. Имя Героя носит Новосибирский учебный авиационный центр.

Источники ushkin Новосибирцы – герои отечества. Новосибирск 2010 А.И. Покрышкин «Небо войны». Москва 2007 А.И. Покрышкин «Познать себя в бою». Москва 2007 М.К. Покрышкина «Взойди звезда воспоминаний» Новосибирск 1997 Евгений Синицын «Александр Покрышкин – гений воздушной войны. Психология героизма». Новосибирск 2010