Какие предметы окружали людей в старину в доме Выполнил ученик 3 «а» класса Лебедев Артём.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила Орлова Г.А., учитель МОУ СОШ 1 г. Данилов.
Advertisements

Составила Орлова Г.А., учитель МОУ СОШ 1 г. Данилов.
Неустройство, голод, беды- Трудно жили наши деды, А зимой, в холодный год, Там, где люди, там и скот. В этих избах печи были Без трубы, не как теперь.
Горшок - (" горнец ") и " гончар " (" горънчар ") происходят от древнерусского " грънъ " (" горн " – плавильная печь ), по В. Далю : ( так же и для цветов.
МОУ « Николо- Поломская средняя общеобразовательная школа» Парфеньевского муниципального района МОУ « Николо- Поломская средняя общеобразовательная школа»
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Обустраиваем дом Исходные позиции. С чем имеем дело на сегодняшний день Каждый дом имеет свои плюсы и минусы; идеальных домов не бывает. Цена от 25 до.
Познавательное занятие. Цели: познакомить с жизнью и бытом русской деревни; дать представление об устройстве русской избы и особенностях деревенского.
Издавна на Руси жили люди в деревянных домах – избах. Избу «рубили» при помощи топора, и поэтому избу еще называли «сруб». Глаза дома – это окна. Над.
Крестьянский дом-модель Вселенной.. Во все времена предметом особой заботы русских зодчих было художественное оформление фасада избы.
Виды изделий Корчага – кухонная глиняная утварь для нагревания воды в печи Кувшин – высокий округлый сосуд с ручкой. Крынка – горшок с удлиненным горлом.
Тема: «Северная изба. Мой дом.». Домик в деревне.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Сжатое изложение в 6 классе
Выполнил: ПЕЧЬ наиболее мифологизированный и символически значимый предмет обихода. Наряду с красным углом и столом ПЕЧЬ является одним из сакральных центров.
Русская изба Экскурсия по экспозиции Школьного музея «Канавино на рубеже веков» Школа 121.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Тематическая коллекция по учебному курсу "Наш край" занятие по теме "Русская изба"
1.Определение «Что такое быт» 2.Как выглядит крестьянин. 3.Как выглядит крестьянская семья. 4.Крестьянский двор. 5.Жильё крестьянина. 6.Убранство избы.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Быт и нравы крестьянства на Руси в XVII веке.
Изба – русское жилище, построенное из дерева. Сейчас встречается в сёлах и деревнях, но до 18 века строились и в городах. Дома были четырехугольные. Деревянные.
Повседневный быт Руси 17 века.. Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся.
Транксрипт:

Какие предметы окружали людей в старину в доме Выполнил ученик 3 «а» класса Лебедев Артём

План В какой местности проживали мои предки? Из какого материала были построены дома в то время? Как выглядело жилье снаружи? Какая в те времена была мебель и кухонная утварь(посуда)? Вывод

В какой местности проживали мои предки? Мои прабабушка Татьяна и прадедушка Алексей проживали в деревне, в средней полосе России. Зимы в те времена были суровые, морозные и метельные. Дом в такие зимы заносило снегом под конек (до верха крыши). А летом наоборот было жарко, но бывали сильные дожди и грозы.

Из какого материала были построены дома в то время? Мои предки жили в рубленной избе, в которой было две комнаты. Дом отапливался дровами. В одной комнате была маленькая печь, а в другой большая, в большой готовили еду. К дому был пристроен двор для животных. Каждая деревенская семья имела свое подсобное хозяйство (корову, овец, поросят, кур.)

Как выглядело жилье снаружи? Снаружи до окна дома были разукрашены наличниками а крыша дома резьбой. Воле дома был загорожен огород, где выращивали овощи, был сад. В конце огорода была баня. Она топилась по чёрному, то есть дым шёл внутрь бани, так как не было дымохода (печной трубы).

Какая в те времена была мебель и кухонная утварь(посуда)? Кувшин крупник (или пудовик) – ёмкость для хранения сыпучих продуктов Черепушка – керамическая миска малого размера. Предназначалась для второстепенных блюд – салатов, соленьев и приправ Кашник – маленький горшочек с одной ручкой. Предназначался для жарки и подачи на стол густых (вторых) блюд и каш. Полевик горшок – половик, поленик, пальник, полюх, полюшек, кувшинчик – керамический сосуд для носки питья в поле. Крынка – глиняный сосуд для хранения и подачи молока на стол. Характерной особенностью кринки является высокое, довольно широкое горло, плавно переходящее в округлое тулово. Форма горла, его диаметр и высота рассчитаны на обхват рукой.

Сайты на которых смотрел информацию и скачивал картинки: