КЛИМАТ В ПРИМОРЬЕ Иванова Н.В. МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморский край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
Advertisements

Климат Самарской области. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 «В» КЛАССА: ГОВОРОВА ПОЛИНА.
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
Выполнила ученица 8 «в» класса Сизова Анастасия. Цель работы Узнать о природе Приморского края.
Учитель географии МОУ «Теренкульская ООШ» Красноармейского района Челябинской области Симакова Ирина Александровна.
типы климатов россиии
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
1. Географическое положение Широта : количество солнечной радиации Долгота : континентальность 2. Воздействие Атлантики и Арктики Вторжения тёплых и холодных.
Климат Тверской области МОУ Неклюдовская СОШ Отряскина Т.А.
Работа ученика 8 класса школы 1465 Медведева Вячеслава.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: презентация к уроку "Климатообразующие факторы"
КЛИМАТ БЕЛАРУСИ. 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ КЛИМАТА Климат любой территории формируется благодаря сложному взаимодействию атмосферных процессов и подстилающей поверхности.
Типы климатов России паша. o Характерен для островов Северного Ледовитого океана, где расположена зона арктических пустынь. o Господство антициклона o.
C мешанные леса распространены на территории Восточно - Европейской равнины, Западно - Сибирской равнины, на Дальнем Востоке, в Карпатах, на Кавказе,
Характерный для северной и северо- восточной части Австралийского континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха.
Типы климатов России. Арктический климат Характерен для островов Северного Ледовитого океана, где расположена зона арктических пустынь. Господство антициклона.
Субтропический климатический пояс восточных берегов. Работа студента 2 курса Группы 35 Г 153 Груздевой Евгении.
Найдите ошибки в описании климата: «Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории.
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Транксрипт:

КЛИМАТ В ПРИМОРЬЕ Иванова Н.В. МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморский край

Пожалуй, одним из самых ярких проявлений своеобразия Приморья является здешний климат.

Причиной этого своеобразия является непрерывная борьба двух начал безбрежного Тихого океана и великого сибирского материка, простирающегося до Северного Ледовитого океана.

Климат Приморья - муссонный.

Зима хотя и короче, чем в других частях Дальнего Востока, но прохладная и малоснежная.

Средняя температура января на морском побережье -12.

Летом на равнинах средняя температура +20, а на побережье

Зимой в горных районах края на высоте м наблюдается явление температурной инверсии. Температура здесь на несколько градусов выше по сравнению с поймой долины, куда постоянно стекает и скапливается холодный воздух. С инверсиями связан более ранний приход весны: раньше зеленеют и распускаются листья в пределах верхних частей склонов. Поэтому здесь часто расселяются более теплолюбивые виды растений, а более холодостойкие растения расселяются в пределах подножий или занимают днища долин рек.

Самый теплый месяц в континентальных районах Приморья - июль, а на побережье - август.

Наиболее высокая температура воздуха характерна для Приханкайской равнины, юго-западных районов края и составляет в западных предгорьях Сихотэ-Алиня 16,5o - 18,8o, на Приханкайской равнине 18,5o - 20o

а побережье залива Петра Великого 15,5o - 17,8o

на восточном побережье Японского моря заметно холоднее 12,9o - 15,6o,

а на вершинах Сихотэ-Алиня 11, ,7 0 тепла.

Таким образом Сихотэ- Алинь выполняет двойную роль в распределении как зимних, так и летних температур на западных и восточных склонах гор. Он является барьером, препятствующим свободному стоку с континента на Японское море холодного воздуха зимой и переносу туда теплого воздуха летом. Этот же горный барьер не позволяет проникать в глубь континента холодному воздуху летом и относительно теплому морскому воздуху зимой.

По количеству осадков ( мм в год) Приморье относится к зоне достаточного увлажнения. Наибольшее количество осадков, мм, выпадает на западном побережье залива Петра Великого, в горах Сихотэ- Алиня - на восточных и западных склонах.

Поэтому даже на большой части береговой зоны зима характеризуется малой облачностью и наименьшим за год количеством осадков. Летом и осенью осадков выпадает около 70% годового количества, зимой - 10%. Наибольшее количество пасмурных дней приходится на лето. Количество осадков увеличивается в направлении с запада на северо-восток и юго- восток.

В течении года до 20% осадков выпадает в твердом виде. Раньше всего (в первой декаде октября) снежный покров появляется на вершинах Сихотэ-Алиня. Число дней со снежным покровом в среднем составляет в предгорьях и на вершинах хребтов дней,

на Приханкайской равнине , на побережье Японского моря от 45 на юге до 140 дней на севере.

ОСЕНЬ в Приморье теплая, сухая, ясная и тихая. Температура воздуха понижается медленно. Это время года называют обычно "золотой дальневосточной осенью". Тепло сохраняется особенно долго в прибрежных районах, где осень - самое лучшее время года. С середины сентября низкие ночные температуры преображают лес, одевая широколиственные и смешанные леса в осенний красочный наряд. В начале октября в полном разгаре листопад. В первой половине ноября на юге края, в конце октября на севере наблюдается резкое похолодание.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!