В Паскале имеется набор стандартных процедур и функций для работы со строками. Рассмотрим некоторые из этих процедур и функций на примере следующих строковых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Распространённые ошибки при работе со строками Стандартные процедуры работы со строками.
Advertisements

Строка в Turbo Pascal - упорядоченная последовательность символов.
ТИПЫ ДАННЫХ: СИМВОЛЫ И СТРОКИ СИМВОЛЬНЫЙ ТИП ДАННЫХ CHAR Строка типа String – это цепочка символов типа Char. String используется для хранения текстовых.
СТРОКОВЫЙ ТИП ДАННЫХ Строка это последовательность символов. Каждый символ занимает 1 байт памяти ( код ASCII). Количество символов в строке называется.
Программирование на языке Паскаль Строковый тип данных.
Символы и строки. Процедуры и функции работы со строками.
Составные типы данных Лекция 8-9. Ломаско Павел Сергеевич9 августа 2012 г.
Обработка строк Строка- упорядоченная последовательность символов. Строковый тип данных- структурированный тип в Турбо-Паскале. Каждый символ.
Символьные переменные. Строка (string)- это последовательность литер. Тип данных (string) определяет строки с максимальной длиной 255 символов. Переменная.
Строки – последовательность символов, к которой можно обращаться как к единому целому и к каждому элементу по отдельности. Строка.
Обработка символьных величин. Цели урока Познакомиться с основными принципами работы с символьными величинами Познакомиться с основными принципами работы.
Строки символов Строка в Паскале – упорядоченная последовательность символов. Количество символов в строке называется ее длиной. Длина строки в Паскале.
Символы и строки в программной среде Delphi. Символы Переменная символьного типа должна быть объявлена в разделе объявления переменных. Инструкция объявления.
Познакомиться с основными принципами работы с символьными величинами Научиться применять процедуры и функции для их обработки.
СТРОКИ В ПАСКАЛЕ. Строкой в Паскале называется последовательность из определенного количества символов. Количество символов последовательности называется.
К.Ю. Поляков, Е.А. Ерёмин, 2013 Программирование на языке Паскаль § 66. Символьные строки 1.
Символьные и Строковые величины. СИМВОЛЬНЫЕ И СТРОКОВЫЕ ВЕЛИЧИНЫ Для работы с символами, словами и предложениями в Паскале существуют типы данных – CHAR.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Символьный и строковый типы данных в Паскале
«Обработка строковых данных» Delphi. Тема 7:7: «Обработка строковых данных» План темы: 1. Понятие символа и строки. 2. Описание символов и строк в программе.
Строки в Pascal
Транксрипт:

В Паскале имеется набор стандартных процедур и функций для работы со строками. Рассмотрим некоторые из этих процедур и функций на примере следующих строковых констант: S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Функция Concat (S 1,S 2,…,S N ) Функция Concat (S1, S2, …, SN) выполняет сцепление (конкатенацию) строк S1, S2, …, S N в одну строку. Исходные строки в новой строке следуют в том порядке, в котором они указаны в списке параметров Выражение Результат Concat (S1, S2, S3)обитатель лесов кабан Concat (S3, S1, S2)кабан обитатель лесов S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Процедура Delete(S, Poz, N) Процедура Delete(S, Poz, N) удаление N символов из строки S, начиная с позиции Poz. Выражение Результат Delete(S1, 4, 2)обитель Delete(S3, 1, 2)кан S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Процедура Insert(S1, S2, Poz) Процедура Insert(S1, S2, Poz) вставка строки S1 в строку S2, начиная с позиции Poz. Выражение Результат Insert(S3, S1, 6)обитакабантель S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Функция Copy(S, Pozition, N) Функция Copy(S, Pozition, N) выделяет из строки S подстроку длиной N символов,начиная с позиции Pozition. Здесь N и Pozition целочисленные выражения. Выражение Результат Copy(S1, 3, 2)Ит Copy(S3, 2, 3)аба S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Функция Length(S) Функция Length(S) определяет текущую длину строки S. Результат значение целого типа. Выражение Результат Length(S1)9 Length(S2)5 Length(S3)5 S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Функция Pos(S1, S2) Функция Pos(S1, S2) обнаруживает первое появление в строке S2 подстроки S1. Результат целое число, равное номеру позиции, где находится первый символ подстроки S1. Если в S2 подстроки S1 не обнаружено, то результат равен 0. Выражение Результат Pos(бит, S1)2 S1:=обитатель ; S2:=лесов ; S3:=кабан

Пример: Программа, которая выполняет последовательное преобразование слов «холестерин-холерик-болеро»

Задания для самостоятельной работы: 1. Дано слово Cucurusa. Вывести на экран буквосочетание, состоящее из 4 букв слова, начиная с 1 буквы. 2. Даны два слова Sport и Zal. Объедините данные слова в одно. 3. Составить программу, позволяющую ввести с клавиатуры 2 фамилии и определяющую, какая из этих фамилий длиннее. Фамилии имеют разные длины