Осетия И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть. Расул Гамзатов. «Счастливы должны быть осетины, измеряя славные корни свои» Николай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОЯ КАБАРДИНО- БАЛКАРИЯ. Кабардино –Балкария граничит на западе с Карачаево-Черкесской республикой, на западе и севере- со Ставропольским краем, на востоке-
Advertisements

Подготовила Аджиева Ф.А.. Месторасположение на географической карте России:располагается в предгорьях Северо -З ападного Кавказа. На западе территория.
ОСЕТИЯ ПУСТЬ НИКОГДА НЕ СМОЛКНЕТ ЧАРУЮЩИЙ ЗВУК ОСЕТИНСКОЙ ЛИРЫ И ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В ВАШИХ ДОМАХ!!!
Горы Кавказа
Путешествие по России. Северокавказский федеральный округ
Кавказские горы Подготовила ученица 8 класса Степной средней школы Иванова Ирина.
Кавказские горы Проект «Составление задач на основе местного географического материала»
Призентацию подготовили: Студентки 2 ППнА группы Гандалоева Гульнара Чертоева Малхэзни.
Содержание 1.Осетия. 2.Цейское ущелье. 3.Цейское ущелье. 4.Климат и природа. 5.История Цейского ущелья. 6.Достопримечательности и традиции. 7.Трассы и.
Владикавказ — столица Республики Северная Осетия – Алания
Южный федеральный округ
Этнос – язык, самосознание, устойчивая, люди, быт, исторически, общность, культура, сложившаяся, общий, обладающая.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Поверхность нашего края
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Кавказ! Ты сердцу милый край, Где сто народов как семья живут. Эльбрус заснеженный на солнышке искрится, А реки с гор стремительно текут.
КАВКАЗ – это обширная горная страна, занимающая перешеек между Черным и Каспийским морями. КАВКАЗ – это обширная горная страна, занимающая перешеек между.
. Грузи я Грузия занимает центральную и восточную часть Кавказа. Ее соседями являются Абхазия, Российская Федерация на севере, Южная Осетия, Азербайджан.
МОЕ ОРЕНБУРЖЬЕ 265 лет основания губернии 75 лет основания области.
{ Ледники Казахстана. Подготовила Молдан Алтынай 8 В 8 В.
Доклад на тему: «Горы Северного Кавказа» Составители ученицы 3 «а» класса М БОУ СОШ 84 1.Пацева Евгения 2.Кропотова Александра 3.Никонова Екатерина Учитель:Гамаюнова.
Транксрипт:

Осетия И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть. Расул Гамзатов. «Счастливы должны быть осетины, измеряя славные корни свои» Николай Рерих.

Природа Осетии Осетины населяют Центральный Кавказ по обеим сторонам Главного Кавказского хребта. Ответвление последнего, текущее от горы Сангутихох к югу-востоку, делит Осетию на Северную и Южную. Природа щедро одарила Осетию. Величественные горы, покрытые вечными снегами, бурные реки, неугомонные водопады, тёмные глубокие ущелья, светлые зелёные долины, ледники, неповторимые альпийские луга, кристально чистые родники- всё это создаёт удивительную по красоте картину. А Терек? Горные потоки собирая, Набирает Терек новых сил- От истоков снежных и до края Бурен, непокорен и красив. Через Северную Осетию проходят Десятки туристических троп и экскурсионных маршрутов. Особый интерес у всех вызывает жемчужина Кавказа – Цейское ущелье.

Цейское ущелье Знаменитый горно-рекреационный район. Благодаря своей исключительной красоте эти места пользуются заслуженной славой у горнолыжников и альпинистов. Отсюда расходятся многочисленные туристические маршруты через перевалы центрального Кавказа в Грузию, в Кабардино-Балкарию, а также к Военно-Грузинской и Военно- Осетинской дорогам.

Население Осетии Северная Осетия – небольшая республика, имеющая площадь 8000 кв. км. – занимает часть Центрального Кавказа и восточного Предкавказья. Наибольшая протяжённость с севера на юг равна 125 км., с запада на восток 120 км. Территория Южной Осетии 3900 кв. км. Охватывает южный склон Главного Кавказского хребта. Северная Осетия стала самой густонаселённой. На её территории проживает свыше 633,6 тысяч человек. Плотность населения на 1 кв. км. более 140 человек. Сейчас плотность населения ещё больше возросла, если учесть, что число беженцев шагнуло далеко за 100 тысяч. В республике проживают представители более 100 национальностей: осетины, русские, Татары, кумыки, немцы, корейцы, кабардинцы, чеченцы, украинцы, ингуши, евреи, армяне, грузины.

Культура Осетии Традиционная осетинская культура. Этикет: внешность осетина, гостеприимство, уважение к женщине, почитание предков и старших, побратимство, дружба. Обычаи, обряды, верования: очажный огонь и надочажная цепь, верования, российские святые на аланской земле. 3 а столом, как правило, рассаживались, строго соблю­дая старшинство. Исключение делали для гостей, которых сажали на почетные места, ближе к старшим. Возрастной ценз при рассаживании участников трапезы соблюдался так строго, что эта процедура отнимала порядочное время и породила поговорку: "Пока осетины расселись за столом, мель­ница намолола целый мешок зерна"

История основания Владикавказа Владикавказ – столица Северной Осетии. В 1784 году у начала Военно- Грузинской дороги русскими войсками была заложена крепость Владикавказ, быстро превратившаяся в город. Именно здесь стали зарождаться первые отряды национальной интеллигенции. Указ. Правительствующего сената о преобразовании крепости Владикавказ в город 31 марта 1860 года. В видах развития на Северном Кавказе торговли и промышленности и водворения начала мирной гражданской жизни между покорными горскими племенами, призыв полезным, согласно представлению нашего наместника Кавказского, обратить находящуюся на Военно-Грузинской дороге из России в Закавказье, впереди главного хребта Кавказских гор, крепость Владикавказ с прилегающим к ней крепостным форштадтом в горд и даровав разные льготы и преимущества лицам, желающим водвориться в сем городе.