ОЗОН В АТМОСФЕРЕ А.М.Звягинцев Центральная аэрологическая обсерватория Росгидромета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Advertisements

Роль озона в биосфере Земли. Ультрафиолетовое излучение На границе с земной атмосферой доля ультрафиолета: На границе с земной атмосферой доля ультрафиолета:
Атмосфе́ра - газовая оболочка окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично кору, внешняя граничит с околоземной.
азот 78,3% кислород 20,95% аргон 0,93% водяной пар 3-4% углекислый газ 0,03%
Проблемы озонового слоя… Урок экологии Проблемы озонового слоя… Начать.
ПОДГОТОВИЛА: Кириллова Настя. * Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. Масса воздуха в атмосфере 5,15 г
Практическое занятие 6 Защита атмосферы К.М. Костырев 2012г. Томский политехнический университет.
Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Экологический кризис особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его.
Атмосфера. Строение атмосферы.
Моделирование образования озона в атмосфере города А.В.Старченко Томский государственный университет ENVIROMIS2004, Tomsk, July 2004.
Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
Кислотные Дожди Парниковые Эффекты. Кисло́тный дождь все виды метеорологических осадков : дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается.
Влияние деятельности человека на газовый состав атмосферы. ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГРУППЫ ДОУ ЧУПРОВА ЛЮДМИЛА.
Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН, согласованная с национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается.
Новые технологии и методы прогнозирования качества воздуха Кузнецова И. Н., Зарипов Р.Б., Нахаев М.И., Коновалов И.Б., Звягинцев А.М., Семутникова Е.Г.
* Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород,
Транксрипт:

ОЗОН В АТМОСФЕРЕ А.М.Звягинцев Центральная аэрологическая обсерватория Росгидромета

Озон – О – открыт Schoenbeinом (Швейцария) Интерес к озону связан с его уникаль- ными химическими (высокая реактив- ность) и оптическими свойствами, ока- зывающими влияние на жизнь на Земле. Озабоченность вызывают: 1) изменения озонового слоя (стратосферный озон), защищающего Землю от губительного УФ облучения Солнца; 2) изменения концентраций озона в тропосфере, ведущие к усилению парникового эффекта; 3) изменения концентраций вредного для здоровья приземного озона, нередки случаи превышения ПДК. Озон участвует практически во всех (фото-) химических циклах реакций, определяющих состав атмосферы.

Число людей в США, живущих в местностях, где в 2010 г. превышались национальные стандарты качества воздуха для различных загрязнителей атмосферы

СОСТАВ АТМОСФЕРЫ Первичные загрязнители атмосферы: CO, NO x (оба – образу- ются при Т>800 o ), SO 2, взвешенные частицы (PM2.5, PM10); Вторичные загрязнители: озон (O 3 ), ПАН и др. (образуются в фотохимических реакциях в нижней тропосфере при смоге) Атмосферное давление и плотность атмосферы (1.3 кг/м 3 на уровне моря) уменьшаются примерно в 2 раза при подъеме на каждые 5 км высоты

Интенсивность солнечной радиации на различных высотах в зависимости от длины волны для типичных атмосферных условий при солнечном зенитном угле 30 о

Площадь между вертикальной осью и кривой p 3 пропорциональна общему содержанию озона

Источники и стоки озона В стратосфере: фотохимическое образование из кислорода, сток – через циклы с NOx, OH и Cl. В тропосфере: поток из стратосферы, фотохимическое образование с участием NOx и ЛОС (VOC); сток – на подстилающую поверхность в многочисленных гомо- и гетерофазных реакциях.

Приземный озон Самые высокие концентрации озона наблюдаются не в местах выбросов, а на некотором удалении от них. Суточный ход озона в мегаполисах и сельской местности различен. При удалении от земной поверхности суточные колебания становятся слабее. Распределение концентрации озона в Европе в середине дня зимой и летом.

Приземный озон Практически все превышения ПДК озона происходят при температуре выше 28 о С и средней скорости ветра в пограничном слое (приземной скорости) не более 5 м с -1 (3 м с -1 ). Высокая эффективность фотохимического образования озона достигается при определенном соотношении концентраций оксидов озона и углеводородов (около 1:5)

ЧИСЛО ПРЕВЫШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРОГА 180 мкг/м 3 летом 2003 г. в Европе Number of exceedances of the threshold value for the information of the public (one-hour ozone concentration > 180 µg/m3) observed at urban/street stations and stations of unspecified type in the EU and other countries, summer 2003 (April–August) Number of exceedances of the threshold value for the information of the public (one-hour ozone concentration > 180 µg/m3) observed at rural and urban background stations, summer 2003 (April– August), interpolated using inverse distance weighting

Предельно допустимые концентрации (ПДК, мкг м -3 ) основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в РФ, ВОЗ, ЕС и США ВеществоРФВОЗЕССША O3 (1)160 / /8180/1; 240/1150 /8 PM10 (3)500 /0.4; 150 /24 50 / /24 CO (4)5*10 3 / / /8; 4*10 4 /1 NO (3)400 /0.4 NO2 (2)200 / /1 100 /1год В скобках после «вещества» приведен его класс опасности. Число после знака «/» обознача- ет число часов, за которое производится усреднение. По ГОСТ О 3 входит в класс 1 чрезвычайно опасных веществ (где 3,4-бенз(α)пирен, тетраэтилсвинец, ртуть, фосген и др.).

Отношения разовых концентраций малых газовых составляющих атмосферы в воздухе Москвы к ПДК (по данным ГПУ «Мосэкомониторинг») Данные наблюдений на станциях ГПУ «Мосэкомониторинг» постоянно размещаются на сайте mosecom.ru; данные наблюдений на станции Долгопрудный были размещены на сайте Росгидромета - meteorf.ru

В день на фото справа в Москве наблюдались одни из самых высоких концентраций озона (Ясенево, ул. Айвазовского: слева - 17 июня 2010, 20:22; справа - 7 августа 2010, 17:05

Временной ход концентраций озона, СО, РМ10 и NO 2, средних по всем станциям ГПУ «Мосэкомониторинг» Для озона и NO 2 шкала везде одинаковая, для PM10 и CO - различная

ВЛИЯНИЕ ОЗОНА и РМ 10 НА ЗДОРОВЬЕ Исходя из того, что «увеличение ежедневной смертности в диапазоне 0,3-0,5% происходит на каждые 10 мкг/м 3 прироста концентрации в усредненной за 8 часов концентрации выше расчетного базисного уровня 70 мкг/м 3 » [WHO. Air Quality Guidelines: Global Update Particulate matter, ozone, nitrogen dioxide and sulfur dioxide. – WHO p.], среднего числа смертей в Москве 320 в сутки и хода средней за 8 ч концентрации озона такой, какая наблюдалась на ст. Долгопрудный, получим, что в период с 19 июля по 19 августа 2010 г. добавочная смертность населения только за счет повышенных концентраций озона составила от 340 до 570 человек, что близко к аналогичным показателям в Англии и Франции летом 2003 г.

Еще большую долю в повышение смертности летом 2010 г. внесли и высокие концентрации РМ10. Среднесуточная «концентрация (РМ10) 150 мкг м -3 может соответствовать примерно 5 % увеличению ежедневной смертности, … а уровень, составляющий 100 мкг м -3, ассоциируется с приб- лизительно 2,5 % увеличением ежедневной смертности» [там же]. Соответствующий расчет, использующий средне- суточные концентрации, средние по всем наблюдательным станциям ГПУ «Мосэкомониторинг», приводит приблизи- тельно к 930 дополнительным случаям общей смертности, причем около 690 из них – в период с 4 по 9 августа. Это значительно больше, чем рассчитано по результатам теп- ловой волны в центре ЕТР летом 2002 г. Stedman J.R. The predicted number of air pollution related deaths in the UK during the August 2003 heatwave // Atmos. Environ V. 38. P Fischer et al. Air pollution related deaths during the 2003 heat wave in the Netherlands // Atmos Environ V. 38. P Filleul et al. The relation between temperature, ozone and mortality in nine French cities during the heat wave of 2003 // Environmental Health Perspectives V P

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В России на территориях южнее 60 о с.ш. эпизодически наблюдаются концентрации приземного озона, превышающие предельно допустимые. Эпизоды наблюдаются при неблагоприятных метеорологических условиях: в малоподвижных атмосферных массах (скорость ветра не более 3 м/с) при высоких температурах (более 28 о С). В Московском регионе концентрации озона, превышающие ПДК, начали наблюдаться с конца 1990 г.г.; наибольшие концентрации наблюдались в период лесных и торфяных пожаров 2002 и 2010 г.г. Уровни озона в Москов- ском регионе в 2010 г. превышали уровни, когда- либо наблюдавшиеся в странах ЕС и, несомненно, оказали значительное негативное влияние на здоровье жителей, приведя, в частности, к дополнительной смертности населения.