Любовь к родине начинается с семьи. Ф. Бэкон. Фото семей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ж ЕНИТЬСЯ – ЭТО ЗНАЧИТ НАПОЛОВИНУ УМЕНЬШИТЬ СВОИ ПРАВА И ВДВОЕ УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. Ш ОПЕНГАУЭР Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым.
Advertisements

«Правовые основы брака и семьи» Урок обществознания в 10 классе.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
Правовые основы брака и семьи. Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. Унамуно Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л. Толстой.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
ПОНЯТИЕ СЕМЬИ СЕМЬЯ – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, которых связывает общность жизни и взаимная поддержка СЕМЬЯ.
Тема: Семья и брак. Ячейка, малая социальная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многосторонних отношениях между.
Тема урока: «Семья и молодежь». Что такое семья? КТО СМОЖЕТ ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЬИ? ПРОВЕРИМ?
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Семья в современном обществе. План урока 1.Что такое семья? 2.Качества, необходимые для гармоничной семейной жизни 3.Законодательство и семья 4.Основные.
Семья - это Коллектив родственников, живущих под одной крышей и ведущих общее хозяйство.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характера друг друга». О. Бальзак.
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Звездный час.. «Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин.» В.Маяковский. «Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин.» В.Маяковский.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Семейное право Цель- изучить и систематизировать знания по семейному праву. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Семья – социальный институт общества. Семейное право- это отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Транксрипт:

Любовь к родине начинается с семьи. Ф. Бэкон

Фото семей

Что такое семья?Что такое семья? Зачем человеку семья?Зачем человеку семья? Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудности?Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудности?

Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. В. Сухомлинский

Семья – это группа людей, живущих вместе, ведущих общее хозяйство, связанных браком или родством. Семья- первичное объединение людей, основанное на кровном родстве, любви и взаимной ответственности. Семья - это выработавшаяся за многие века форма объединения людей мужского и женского пола в интересах создания нормальных условий для их совместного проживания, рождения детей, передачи жизненного опыта, осуществления преемственности поколений. Семья -основанная на браке малая социальная группа, объединенная жильем, общим бюджетом и родственными связями. Семья -социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей.

брак родство усыновление удочерение Характеризуется: Общность жизни Единые интересы Забота друг о друге

В семейной жизни, храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу. В. Сухомлинский

Слово "брак" произошло от древнерусского слова "бра читы", отбирать, выбирать хорошее, отклонять плохое Брак - это свободный равноправный союз мужчины и женины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. Заключение брака - это юридический акт, обеспечивающий юридическое оформление семьи.

В настоящее время семейные отношения регулируются: Конституцией РФ Семейным кодексом РФ, действующим с 1996 г., Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния", Гражданским кодексом, частью 1

Ст 13. Брачный возраст: Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста- 18 лет Ст.11. Порядок заключения брака Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступивших в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС Ст.12. Условия заключения брака Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста Брак - это лихорадка наоборот: он начинается жаром и кончается холодом. Гиппократ

Защита брака и семьи государством и обществом Добровольность и устойчивость брачного союза как основы семьи Законность только гражданского регистрированного в загсе брака Допустимость только одного брака Равноправие всех граждан в семейном отношении Равноправие между мужчиной и женщиной Уважение личности Забота и взаимопомощь между членами семьи Равенство рожденных в браке, внебрачных и усыновленных детей Всесторонняя защита детей

В браке ни на минуту не прекращается взаимное воспитание и самовоспитание. В. Сухомлинский Благополучие любого союза держится на шести составляющих: первая - это судьба, остальные пять - это доверие

Хороший брак покоится на таланте и дружбе. Ф. Ницше «Тот не умирает, кто детей не покидает»

репродуктивная воспитательная социализация Хозяйственно- экономическая регенеративная рекреативная регулятивная сексуальная психологическая

«Когда листок полюбит, он становится цветком, когда цветок полюбит, он становится плодом». Р. Тагора

ФОРМУЛА СЕМЬИ: Обязатель- ства Любовь БЕЗ Сделка Любовный эпизод Брак без любви чреват любовью без брака. Б. Франклин

СИНКВЕЙН Слово «синквейн» происходит от французского слова, означающего «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

Используйте высказывания: Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. (Унамуно) Любящие должны смотреть не друг на друга, а в одну сторону. (Сент-Экзюпери) Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. (Л. Толстой) Муж и жена – одна сатана. (поговорка) На что и клад, коли в семье лад. (пословица) Вся семья вместе, так и душа на месте. (пословица) Ссора в своей семье до первого взгляда. (поговорка) Совет да любовь! (пожелание новобрачным)

Мой дом – моя семья. Семья – это основа понятий чести, доброты, сострадания. Семья- это счастье! Семья – это основа становления личности человека. Семья – это совместное решение всех проблем. Семья – это ячейка общества. Создание семьи - мечта каждого человека. Семья – союз между детьми и родителям. Соблюдение семейных традиций – это залог счастья. Здоровье семьи – здоровье общества.

Гимн Семьи. Илья Резник «Семья – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила. Семья – опора государства, Страны моей, «Семья – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила. Семья – опора государства, Страны моей, моей России».

ПОСЛОВИЦЫ Какие кажутся вам устаревшими, а какие актуальными: Одному с женой радость, другому горе «Хорошей жене – нет цены» Муж задурит – половина двора сгорит, а жена задурит – и весь сгорит «Семейный очаг, созданный женщиной не разрушит и бог» «Хорошая жена – шесть лиц в одном». Не надобен и клад, коли у мужа с женой лад.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Даны описания семей. Необходимо дать анализ семейной ситуации и ответить на вопросы: Каково жить по соседству с такой семьей? Что ценят в такой семье? Перечислите главные ценности. С какими ценностями вырастут дети в такой семье? Как такая семья может воздействовать на общество?

Проблемный вопрос. Какова роль государства в укреплении семьи, как основной ячейки общества?

15 мая Международный день семьи ( с 1993 г.)15 мая Международный день семьи ( с 1993 г.) День 8 июля в России стал Всероссийским праздником – Днём семьи, любви и верности.

Ромашка – символ «Дня семьи, любви и верности» МЕДАЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ