Выполнила: Курц Людмила Петровна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Саяногорска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стадник Марина Владимировна, учитель гимназии 23 г. Краснодара.
Advertisements

Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Животные тайги Ученики 3 «А» класса МОУ Гимназия 2 МАНЫШЕВ ДМИТРИЙ ЧЕРНЕГА ДАНИЛА НОСКОВ МАКСИМ.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Тайга. Лесная зона.. Расположение тайги Тайга располагается в северной субарктической влажной географической зоне. Хвойные деревья составляют основу растительной.
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Лиса Енот Лиса Енот Заяц Барсук Заяц Барсук Волк Лось Волк Лось Кабан Косуля Кабан Косуля Куница Куница Автор презентации: Смовжова Алина, учащаяся 1 класса.
КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира Эта книга.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Изменение типов лесов С Ю Х Х вввв оооо йййй нннн ыыыы ееее С С мммм ееее шшшш аааа нннн нннн ыыыы ееее Ш Ш ииии рррр оооо кккк оооо лллл ииии сссс тттт.
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
ЕЛЬ, БЕРЕЗА, КЕДР – растут в ………………. лесу. ПИХТА, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА – растут в ………………. лесу. ОСИНА, СОСНА, БЕРЕЗА – растут в ………………. лесу. ДУБ, КЛЕН,
Животные Владимирской области.. В центре европейской части России, в междуречье Волги и Оки, расположена Владимирская область. Неповторима по своей красоте.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Презентация по теме "Растительный и животный мир степей"
Учитель биологии Голубович Галина Ивановна МБОУ СОШ 49 станицы Смоленской.
Интегрированный урок природоведение +биология +география по теме «Путешествие по Родному краю» Авторы: Кузнецова Н.В(учитель начальных классов) Хиневич.
Тропические леса, часто называемые джунглями, переполнены жизнью от кроны самых высоких деревьев до лесной подстилки.
Транксрипт:

Выполнила: Курц Людмила Петровна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Саяногорска

Проекты представлены на специальных разворотах, которые есть в каждом учебнике и в рабочих тетрадях. Четвертый уровень дифференциации - проектная деятельность

Проектная деятельность (3 класс)

Проектная деятельность обеспечивает развитие познавательных интересов, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно приобретать новые знания для решения новых познавательных задач, способствует практической реализации познавательной деятельности ребёнка и развивает его индивидуальные интересы.

Тайга Тайга это густые хвойные леса. Они растут в северных областях Евразии и Северной Америки, где суровые снежные зимы и короткое лето. Тайга славится своими елью, сосной, пихтой, кедром, лиственницей деревьями, у которых вместо листьев узкие и плотные иголки хвоя.

Лиственница Шишки держатся на дереве 3-4 года. Шишки последнего года светлее старых, в которых уже нет семян. Однако птицы и млекопитающие, предпочитающие лиственничные семена всем другим, уничтожают значительную часть урожая.

Сосна женские шишки мужские шишки

Мох Мхи небольшие растения, у которых есть стебель и листья. Они всегда растут группами, образуя плотный ковер.

Но в тайге растут не только хвойные деревья, там полно грибов, ягод черники, голубики, морошки, брусники, ежевики, малины и цветов.

Волк – Волк самый крупный представитель семейства волчьих. Во многих частях волки истреблены. Они совместно охотятся, делят добычу между всеми членами стаи, а в голодные годы у волчиц рождается меньше детёнышей. От волка произошли все домашние собаки.

Росомаха – Росомаха самый крупный хищник после волка. Широкие лапы с перепонками между пальцами позволяют росомахе с легкостью передвигаться по снегу в поисках добычи. При этом росомаха прекрасно лазает по деревьям и даже может спускаться с них вниз головой. Зимой добычей росомах становятся зайцы, тетерева, лисы, увязшие в снегу олени. Летом же росомахи поедают все, что могут найти леммингов, яйца птиц, ягоды, молодые побеги и падаль.

Ястребиная сова – Ястребиная сова своей окраской напоминает ястреба. Похож на ястребиный и полет этой совы. В отличие от других сов, ястребиная предпочитает охотиться в сумерках и даже днем. Добычей этой совы становятся главным образом лемминги и мыши, а также птицы.

Кабарга – Кабарга удивительный маленький олень, не имеющий рогов. Задние ноги у нее значительно длиннее передних. У самцов развиты длинные верхние клыки, хорошо заметные снаружи. Охота на кабаргу ограничена.

Щука – Это прожорливый хищник, подстерегающий добычу среди водной растительности. Добычей щуки становятся главным образом рыбы, а также лягушки, змеи и даже утята.

Кряква – Это довольно крупная птица вес ее достигает 2 кг. Кряква прекрасно плавает, но ныряет лишь будучи раненной. Под водой может проплывать десятки метров. От кряквы произошли все породы домашних уток.

Гадюка обыкновенная Длина ее тела может достигать 70 см. Держится на болотах, лесных полянах, по берегам рек. Зимует в подземных норах. Питается главным образом мышевидными грызунами и лягушками, а молодые змеи насекомыми. Ядовита, но случаи смертельного исхода крайне редки.

Лягушка Лягушки бесхвостые земноводные. Отложив икру, уходят из воды и проводят лето в лесах. Серовато-коричневая окраска делает их незаметными среди травы, листьев и опавших веток.

Как красива природа ТАЙГИ ! И как разнообразны её обитатели !

Использование И К Т создаёт комфортный и результативный для учителя и ученика процесс обучения, предоставляет условия для формирования и развития у учащихся интереса к учению, демонстрирует интеграцию учебной и внеурочной деятельности, обеспечивает реальную социализацию учащихся.

Качество обученности

Окружающий мир 3 класс

Отгадай загадку: Что умеет застывать, летать и бегать? Конечно, вода!

Вставь недостающие слова. Вода на земле встречается в трех состояниях: ………………, …………….., ………………. Состояние воды изменяется в зависимости от ……………….. Вода не имеет …………., ……….. и ………….. Вода может ……………. вещества

Слово греческое, образовано из двух слов: «атмос» - пар, дыхание, «сфера» - шар.

- воздушная оболочка Земли.

Недостаток кислорода не проходит для человека даром - клетки работают ниже своих способностей и процесс старения ускоряется. Люди получают кислород напрямую из воздуха. Человек может прожить без кислорода около 7 минут. Значит люди без воздуха жить не могут!

Все животные также как и люди нуждаются в кислороде, животное погибнет без кислорода спустя несколько минут. Воздушное питание растений называется фотосинтезом, в результате которого поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Так как углекислый газ и кислород входит в состав воздуха, следовательно растения без воздуха жить не могут.

Основные источники загрязнения атмосферы Промышленность Бытовые котельные Транспорт

Воздух остается чистым в лесах и в сельской местности, тогда как в городских районах он сильно загрязнен, особенно в промышленных центрах.

Чтобы обеспечить существование всех форм жизни на Земле необходимо создавать условия для сохранения воздушного пространства планеты.

Пути решения проблемы Загрязнение атмосферы – важная проблема, требующая скорейшего решения. Это понимают во всех странах и предпринимают различные действия для сокращения загрязнения атмосферы. На многих предприятиях устанавливают очистительные фильтры, значительно сокращающие количество выбросов в атмосферу вредных веществ. В некоторых государствах промышленные предприятия переносят подальше от крупных городов, где и так велика концентрация загрязнения. Во многих странах (например в США) создают так называемые системы движения в режиме «зелёной волны», существенно сокращающие число остановок транспорта на перекрестках, и призванные сократить загрязнение атмосферного воздуха в городах.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ