Природные особенности Норвегии Лысов Никита, ученик 4 а класса МБОУ ООШ 279 г. Гаджиево Мурманской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему "Норвегия".
Advertisements

Полное название - Королевство Норвегия, (Kongeriket Norge). Форма правления - конституционная монархия. Столица – Осло. Основные города: - Берген, Тронхейм.
Находится в Северной Европе, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген. На востоке граничит со Швецией (1 619.
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
ЕВРАЗИЯ
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Выполнили ученики 7 класса Воробьёва Ксения Супрун Александр.
НОРВЕГИЯ Норвегия Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Северной Европе, в Скандинавии. Столица Норвегии – Осло. Норвегии принадлежит.
Норвегия Автор: Каюкова Полина, ученица 3 «Б» класса МОУ СОШ 36.
НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ. Скандинавские страны СтранаСтолица Глава государства Государствен- ный язык НорвегияШвецияФинляндияДанияИсландияОслоСтокгольмХельсинкиКопенгагенРейкьявикКорольКорольПрезидентКоролеваПрезидентНорвежскийШведскийФинский,шведскийДатскийИслан
Норвегия Финляндия Исландия Дания Норвегия Финляндия Швеция Исландия Дания Швеция.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Королевство Норвегия. Столица – Осло. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является.
Королевство Норвегия Васильева Александра 11 А класс.
Норвегия Презентацию подготовила ученица 4 А класса МОУ Молочненской СОШ Севастьянова Алиса.
Природа Северной Европы. На самом севере Европы Горы вода и небо.
Здравствуйте, уважаемые зрители! В эфире «Немного О» на мАсква-ТВ Немного О… Сегодня вы узнаете много нового про Норвегию. Норвегия - государство в Северной.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
Транксрипт:

Природные особенности Норвегии Лысов Никита, ученик 4 а класса МБОУ ООШ 279 г. Гаджиево Мурманской области

Норвегия государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к нему мелких островов, а также архипелаге Шпицберген, островах Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Норвегия граничит с тремя государствами: - со Швецией на востоке, - с Финляндией и с Россией на северо-востоке. Страну омывают: - Баренцево море на северо-востоке, - Норвежское море на западе - Северное море на юго-западе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr «путь на север». Столица Норвегии Осло.

Вся страна чрезвычайно гориста. В восточной части она изрезана большими долинами, а в западной и северной глубоко вдающимися в сушу морскими фьордами. Из всей площади, занимаемой страной, всего лишь км² занято пашнями, км² занимают необитаемые горы, болота и т. п., а км² ледники (глетчеры). Хардангер-фьорд Ледник Свартисен Горы Хуринган

Норвегия находится в области морского умеренного климата с прохладным летом (от +6 до +15 градусов Цельсия ) и достаточно теплой зимой (от +2 до -12 градусов Цельсия ). Осадков на равнине выпадает мм. Моря не замерзают. Водопад на леднике Аустфонна Растительность представлена хвойными лесами, чередующимися с пастбищными угодьями.

На востоке Норвегии находятся самые большие реки, включая Гломму длиной 591 км. На западе страны реки короткие и быстрые. В южной Норвегии много живописных озер. Крупнейшее в стране озеро Мьеса площадью 390 кв. км расположено на юго-востоке.

Норвегия располагает большими запасами гидроэнергии, леса (продуктивный лес занимает 23,3% территории), месторождениями железа, меди, цинка, свинца, никеля, титана, молибдена, серебра, гранита, мрамора и др. Достоверные запасы нефти составляют более 800 млн. т., природного газа млрд. кубических метров. Норвежская нефтедобывающая платформа Статфьорд

Спасибо за внимание