Ярославская область. Ростовский муниципальный район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТЧЕТ 1 О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВЕДЕННЫХ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОГО ПРОЕКТА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ: О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВЕДЕННЫХ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ.
Advertisements

Будущим родителям Кабинет «Планирования семьи» женская консультация «Областная больница 23» (г. Ялуторовск)
О деятельности системы здравоохранения Великого Новгорода по улучшению репродуктивного здоровья населения Королева Ирина Леонидовна, заместитель главного.
О мерах по снижению младенческой смертности на территории МО «Коношский муниципальный район»
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «СЕМЬЯ И ДЕТИ» НА ГОДЫ ВЫСТАВКА - ФОРУМ «ПОДАРИ.
ШКОЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ. – центр мобильной информации о здоровом образе жизни для школьников, педагогов и родителей, инициатор проведения массовых спортивно-оздоровительных.
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Система ранней профилактики социально опасного положения и социального сиротства Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя Общеобразовательная.
ГБУЗ АО «Няндомская ЦРБ» О мерах по снижению младенческой смертности на территории Няндомского района О мерах по снижению младенческой смертности на территории.
О ходе реализации социально- педагогического проекта «Здоровая жизнь - мой выбор!» Новых О.Г., методист ГБУ ДО «Центр помощи детям»
Омская профессиональная сестринская организация Клинический родильный дом 1 Консолидация - путь к успеху !
Организация работы детской выездной общественной приемной на территории Красноперекопского района города Ярославля.
Организация помощи беременным и молодым мамам. Актуальность проблемы Россия на сегодняшний день занимает первое место в мире по уровню абортов на душу.
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ. КАБИНЕТ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА . КОТЛУКОВ В.К. К.м.н., доцент кафедры детских болезней Российского университета.
Система ранней профилактики социально опасного положения и социального сиротства в Пермском крае г. Пермь, 2008.
ФОРУМ МАТЕРЕЙ МО «ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ РАЙОН». Главная цель Форума матерей - поднять социальную роль и статус женщины-матери в обществе, обратить внимание государственных.
Методист по воспитательной работе. Цель: оказание методической помощи по вопросам воспитания ОУ района и воспитательным структурам социума.
Региональный Благотворительный фонд «ПОДАРИ ЖИЗНЬ» СУРГУТ, ХМАО-ЮГРА.
Муниципальное образовательное учреждение Октябрьская средняя общеобразовательная школа Муниципальный ресурсный центр по освоению современных технологий.
Транксрипт:

Ярославская область. Ростовский муниципальный район

Социально значимый пилотный проект по программе в области образования: «Программа по улучшению демографической ситуации в Ростовском муниципальном округе Ярославской области посредством комплекса мероприятий по пропаганде здорового материнства и детства, предотвращению абортов, помощи многодетным и малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям»

Инициаторы и организаторы проекта: Торгово-Промышленная Компания НоБиТек – реализация социальных и образовательных программ в области материнства и детства (генеральный директор С.Н.Морозов); Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» (президент академик РАМН Л.А.Бокерия); ЯРО Союза педиатров России и его подразделение ЯРО общественного фонда «Международный фонд охраны здоровья матери и ребенка» (председатель правления профессор Т.Н.Николаева, руководитель проекта ).

Проект поддержан Администрацией Ярославской области и Администрацией Ростовского муниципального образования. В реализации проекта непосредственное участие принимают: - сотрудники Ростовского Центра медико- психологической и социальной помощи населению (директор Центра и исполнительный директор проекта М.П.Бланк, педагог-психолог О.В.Дувакина, социальный педагог С.С.Карцева; - сотрудники Ростовской ЦРБ (районный педиатр РМО, зам. главного врача по родовспоможению и детству и координатор проекта Н.С.Осипова, врач педиатр Т.Б.Рынина, врач неонатолог Н.В.Барковская, детский гинеколог О.А.Воронцова; - начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Н.В.Олендарь и главные специалисты департамента профессор Н.Л.Черная (главный педиатр), Н.Ю. Карпов (главный перинатолог), А.Л.Карпова (главный неонатолог);

Основные направления в реализации программы 1. Повышение квалификации медицинских работников (врачей, фельдшеров) и психологов по вопросам профилактики абортов, пропаганды здорового материнства, поддержки грудного вскармливания и др. - Семинар, мастер-класс для фельдшеров (ФАП) (февраль 2008 г.). Отв. Н.Л.Олендарь, Т.Н.Николаева, Н.Л.Черная, Л.И.Мозжухина. - Семинар, мастер-класс для фельдшеров (ФАП) (февраль 2008 г.). Отв. Н.Л.Олендарь, Т.Н.Николаева, Н.Л.Черная, Л.И.Мозжухина. - Научно-практическая конференция для акушеров и педиатров по вопросам пери- и неонатологии. Исполнители: гл.перинатолог департамента здравоохранения ЯО Н.Ю.Карпов и гл. неонатолог департамента здравоохранения ЯО А.Л.Карпова (май 2008 г.). - Научно-практическая конференция для акушеров и педиатров по вопросам пери- и неонатологии. Исполнители: гл.перинатолог департамента здравоохранения ЯО Н.Ю.Карпов и гл. неонатолог департамента здравоохранения ЯО А.Л.Карпова (май 2008 г.). - Областная педиатрическая конференция (октябрь 2008 г.). Отв. Н.В.Олендарь, Н.Л.Черная, Т.Н.Николаева - Областная педиатрическая конференция (октябрь 2008 г.). Отв. Н.В.Олендарь, Н.Л.Черная, Т.Н.Николаева

2. Просветительская работа с населением: - Информация о проекте, освещение основных планируемых в рамках проекта мероприятий посредством СМИ, серия тематических публикаций. - Информация о проекте, освещение основных планируемых в рамках проекта мероприятий посредством СМИ, серия тематических публикаций. - Организация «телефона доверия» и техническое обеспечение кабинета психологической помощи беременным женщинам, в частности, тем, которые еще не решили судьбу своей беременности. - Участие в массовых мероприятиях, проводимых муниципалитетом в поддержку материнства и детства. - Организация дополнительных мероприятий на базе Ростовского Центра медико-психологической и социальной помощи населению (медико-педагогическая гостиная для юных матерей, праздничная программа для молодых семей, ожидающих первенца «Семейный круг», праздник, посвященный международному дню защиты детей и др.). - Издание листовок, плакатов и другой печатной продукции.

4. Школа матерей Поддержка и пропаганда стественного (грудного) вскармливания детей. Обучение родильниц уходу за новорожденным и грудным ребенком. Родильный дом Ростовской ЦРБ. 3. Школа беременных в женской консультации и в отделении патологии беременных Ростовской ЦРБ.

При работе с беременными женщинами и кормящими матерями планируется использовать и выдавать в частное пользование уже изданные (вне данного проекта) материалы: При работе с беременными женщинами и кормящими матерями планируется использовать и выдавать в частное пользование уже изданные (вне данного проекта) материалы: - Л.Е.Строева. DWD – диск «Школа для родителей. Грудное (естественное вскармливание ребёнка). Ярославль, Л.Е.Строева. DWD – диск «Школа для родителей. Грудное (естественное вскармливание ребёнка). Ярославль, Книга «В ожидании чуда» (издатель НоБиТек), Москва, Книга «В ожидании чуда» (издатель НоБиТек), Москва, 2008 Подготовлен к печати «Паспорт новорожденного и грудного ребенка» (ред. профессор Н.Л.Черная). Планируется принять участие в его издании (600 экз.) и выдавать родильницам при выписке из родильного дома. Подготовлен к печати «Паспорт новорожденного и грудного ребенка» (ред. профессор Н.Л.Черная). Планируется принять участие в его издании (600 экз.) и выдавать родильницам при выписке из родильного дома.

5. Работа с подростками Курс занятий с девочками-подростками в СОШ с. Угодичи, Поречье, Шурскол, педагогическом колледже. Исполнители: педагог- психолог О.В.Дувакина, соц. педагог С.С.Карцева, детский гинеколог О.А.Воронцова.

6. Поддержка социальных программ, связанных с материнством и детством, проводимых в РМР

7. Привлечение к реализации проекта дополнительных средств за счет спонсорской и благотворительной помощи фирм производителей продукции для детей, беременных женщин и кормящих матерей

Критерии оценки эффективности проекта: Критерии оценки эффективности проекта: 1. Снижение количества абортов и увеличение количества родов, в том числе повторных родов (вторым, третьим ребенком). 2. Снижение числа беременностей у несовершеннолетних (до 18 лет) 3. Увеличение числа детей, находящихся на естественном вскармливании до 6 месяцев и до 1 года. 4. Максимальный охват беременных женщин и родильниц, прошедших обучение в школе беременных и в школе матерей.

Благодарю за внимание!