Суть проекта : Инициативная группа православной общины Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова, которую возглавляет известный путешественник Федор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виват, Ушаков! Классный час, посвященный Дню воинской славы России Провела: Гаврилина Н.А.
Advertisements

Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
Путешествие по городу.
Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
Вся экспозиция находится в рекреации первого этажа и доступна для обозрения в любое время.
расположенный на юго- западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря. Город-герой В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского.
Отечественная война 1812 года в памяти Москвы и москвичей.
Никольский Морской собор. Нико́льский морской собо́р (официальное название "Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления ") в Санкт- Петербурге.
Морской бой математика флот пауза флот Символы математика Флот История флота История флота Символы флот История флота флот История флота История флота.
Село Загоскино История нашего села Загоскино – это часть истории России. Загоскинская земля славится не дворцами и небоскрёбами, а предками, оставившими.
Архитектурные памятники Москвы. Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Здесь каждый камешек имеет метку исторических.
Урок по истории Московской области.. Собор Реформа Раскольники Патриарх.
Архитектура XVI века Стецюк Дарья 10 «В». Русская архитектура XVI столетия оригинальна и разнообразна. Её наиболее известные произведения – каменные храмы.
Санкт Петербург – Город на Неве.. Парк Победы памятник маршалу Жукову.
Подготовила : Ерыгина Ирина Сергеевна. -Что вы можете сказать об этом Храме? -Где он расположен?
ПАМЯТНИКИ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Мы живем в современном городе. Каждый день ходим по современным улицам. Часто не задумываемся о названиях улиц и проспектов.
Православная молитва. Храмы. Монастыри. Что такое молитва. Какие бывают молитвы. Чем молитва отличается от магического заклинания. Какая главная молитва.
Храмы. Храм – дом Божий Храм – это сооружение, предназначенное для богослужений и религиозных обрядов.
Храмы-памятники русской воинской славы. Автор – преподаватель истории Техникума отраслевых технологий и финансов г.Саратова Скоробогатова Л.В.
Транксрипт:

Суть проекта : Инициативная группа православной общины Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова, которую возглавляет известный путешественник Федор Конюхов, намеревается построить ХРАМ-ЧАСОВНЮ в честь Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова в память о всех погибших моряках, в том числе в Русско- японской войне (крейсер «Варяг» и Цусимское сражение).

Актуальность и описание проекта : В Москве и Московской области проживает большое количество бывших военных моряков, ветеранов морского и речного флота, полярников и путешественников, которые с большим уважением относятся к памяти о выдающемся русском флотоводце – адмирале УШАКОВЕ Ф. Ф., являющимся ярчайшим примером беззаветного служения Родине. Примером, на котором надлежит воспитывать новые поколения молодежи. По статистике порядка четырех тысяч альпинистов каждый год уезжают в горы только из Москвы, поэтому известный путешественник, художник, писатель Федор Конюхов выступил инициатором построить храм преимущественно для путешественников.

Храм - часовня будет расположена на улице Садовнической на территории храмово - музейного комплекса Федора Конюхова и увенчает архитектурную композицию, которая включает : Музей якорей под открытым небом, Дом - музей Федора Конюхова, а также часовню, построенную в память о погибших моряках и путешественниках в честь Святителя Христова Николая Угодника.

На территории храмово - музейного комплекса находится мемориальная доска с именами погибших моряков, а также подлинные фрагменты легендарного крейсера « Варяг ».

Для ХРАМА - ЧАСОВНИ монахи Санаксарского монастыря передали частицу мощей Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова.

Храм будет построен по всем канонам православной церкви, однако по своей архитектуре и внутреннему убранству не станет классическим храмом – он будет стилизован под морской стиль. Поскольку он расположится на третьем этаже Дома - музея Федора Конюхова ( над его творческой мастерской ), вход в храм будет со двора по лестнице, сделанной в виде трапа. Таким образом, будет создаваться ощущение, что взбираешься на палубу большого судна. Сам храм по форме также будет напоминать корабль, окруженный множеством якорей. Пространство вокруг будет освещено фонарями, сделанными в виде маяков, а само здание храма – опоясано цепями и небольшими якорями, увешано штурвалами и иллюминаторами настоящих судов. Таким образом, сооружение станет общественным достоянием, произведением искусства ( по своей архитектуре ), олицетворяющим собой некий ковчег, духовно - творческое пространство, приют для верующих и мыслящих людей. Поскольку первый и второй этаж здания занимает мастерская художника ( писателя, религиозного деятеля и, конечно же, великого путешественника ), а третий – храм, концептуально, что творческое пространство вырастает в храм и понятия творческой энергии и веры становятся неразрывными.

Двери новой церкви будут открыты для всех моряков, ветеранов военного, морского и речного флота, а также путешественников и единомышленников Федора Конюхова. Но это вовсе не означает, что в нем не будет места для простых прихожан. Здесь будут ждать всех верующих – пожилых людей, детей, семейные пары … Но, по крайней, мере все экстремалы будут знать, что есть церковь, где о них молятся, где они могут обвенчаться, покрестить детей, поставить свечку Николаю Чудотворцу – покровителю всех путешественников перед серьезной экспедицией и совершить благодарственный молебен после ее благополучного завершения.

Над проектом работает православный архитектор Всеволод Кречетов, знающий специфику храмового строительства. Обсуждение проекта с благочинным храмов Москворецкого округа протоиереем Николаем Кречетовым и православным архитектором Всеволодом Кречетовым.

Возведение храма знаменует собой и возрождение строительства дворовых храмов – небольших и уютных.

Необычная форма и оригинальный фасад сооружения привлекут не только православных христиан, но и широкую общественность. Таким образом, сюда будут приходить не только как в храм, но и как в музей мореходов. Это будет первый в истории России морской храм, поэтому перед активистами православной общины стоит серьезная задача – разработать специфику морского храма. И одна из первых задач – составить перечень памятных дат морской истории. В эти дни в церкви будет проводиться служба. Это и панихиды в память о погибших кораблях русского флота, и благодарственные молебны в честь победы в морских в сражениях ( гибель легендарного крейсера « Варяг », Цусимское сражение, гибель атомной подводной лодки « Курск »…) В истории русского флота было огромное количество кораблей - героев и боев, которые стали неотъемлемой частью отечественной истории, о которых, к сожалению, сегодня помнят немногие. В этом есть и информационный момент – можно проводить проповеди, посвященные конкретным событиям и заблаговременно оповещать о них прихожан посредством православных СМИ.

Планируется проведение тематических вечеров, бесед о великих морских сражениях со школьниками и студентами в мастерской Федора Конюхова. Также возможно проведение экскурсий в Дом - музей путешественника, в том числе посещение Музея якорей под открытым небом.