ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ. Анализ употребления пива школьниками трех городов обнаруживает одну существенную деталь. Во всех трех возрастных группах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Палачева Татьяна Ивановна Старший методист Республиканского центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ» Министерства труда, занятости и социальной защиты.
Advertisements

Причины приобщения к спиртным напиткам подростков неблагополучие семьи; неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; позитивная.
АЛКОГОЛИЗМ АЛКОГОЛИЗМ Рост производства и потребления алкоголя во многих странах мира, в совокупности с увеличением доходов населения, урбанизацией, интенсификацией.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Алкоголь и молодёжь. Статистика употребления спиртных напитков В последнее время исследователи и специалисты всё чаще говорят о наблюдающейся тенденции.
Алкоголь и верзилу унесет в могилу. Подготовила Мухамадеева Л.Н.
Алкоголь Определение алкоголя по крови (время сохранения алкоголя в крови в часах от начала приема)
Причины алкоголизма и пьянства Неизжитые бытовые традиции Неизжитые бытовые традиции Отставание культурных потребностей и духовных запросов от уровня.
КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ : « ДЕТСКИЙ И ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ – ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА »
Возраст первого знакомства молодых людей с алкогольными напитками.
Детский Алкоголизм. Алкоголизм, формирующийся в подростковом и юношеском возрасте ( от 13 до 18 лет ), обычно называют ранним алкоголизмом. Считается,
Составила : Скуратова Екатерина ПО ( пр )-121. Подростковый возраст один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность,
Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркотизма, алкоголизации и употребления.
Алкоголизм - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Алкоголизм - заболевание, обусловленное систематическим употреблением.
Динамика распространенности потребления психоактивных веществ среди подростков, учащихся ПУ ЗАО г. Москвы. д.м.н проф. Скворцова Е.С.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Возрастные особенности детей школьного возраста. Младший школьный возраст.
Алкоголь и алкогольная зависимость. «Пьянство «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор. Пифагор.
П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : «З ДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ ». Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Анализ употребления пива школьниками трех городов обнаруживает одну существенную деталь. Во всех трех возрастных группах среди мальчиков лидировали представители Инты, а среди девочек – Петербурга. Школьницы крупного города больше "эмансипированы" в вопросах алкоголизации, чем их сверстницы из менее урбанизированных регионов.

В клинической литературе перечисляются различные черты молодых алкоголиков. В наблюдениях Маскау (1961) в качестве характерных черт личности пациентов были отмечены: возбудимость, агрессивность, импульсивность, депрессивные реакции; сексуальные извращения и др.

Что касается внешних манер поведения, то несовершеннолетним больным свойственны – часто наигранные и компенсаторные – бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые, однако, в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью.

Важным звеном в развитии алкоголизации школьников является приобщение их к алкогольным обычаям семьи и употребление спиртных напитков в группе сверстников. В отношении употребления спиртных напитков в семье картина противоположная. И у мальчиков, и у девочек наглядно прослеживается прямая зависимость частоты алкоголизации в семье от "уровня урбанизации"

Среди исследований влияния алкоголя на детский организм, прежде всего, выделяется работа И. В. Сажина "Влияние алкоголя на нервную систему и особенности развивающегося организма" (1902). В ней содержатся многочисленные опыты влияния алкоголя на нервную систему ребенка; убедительными примерами доказывается, что даже небольшие дозы алкоголя губительно влияют на формирующийся мозг и общую физиологию ребенка.

Характерно, что вместе со столь явными антиалкогольными декларациями в семье могут уживаться и такие формы активного приобщения детей к алкогольным обычаям, как возложение на них обязанностей по покупке спиртных напитков. По данным Э. И. Дейчмана (1927), посылают детей- школьников

Итак, в ходе болезни алкогольная деятельность не просто "надстраивается" над прежней иерархией видов деятельности и потребностей, но преобразует эту иерархию, преобразует сами мотивы и потребности личности. Она как бы "придавливает" их, вытесняя все, что требует сложноорганизованной деятельности" доставляя лишь несложные и примитивные потребности.

Всего этого с нашими пациентами не происходит. "Компания" замыкает, ограничивает развитие смысловой сферы группоцентрической ориентацией и в своей деятельности, существовании идет не к коллективу, а к группе-корпорации, не соединяющейся, а, напротив, все более разъединяющейся, разобщающейся с "большим миром". В результате и возникающие в рамках этой ориентации личностные ценности оказываются все более отграниченными от общечеловеческой нравственности.

Подведем итог анализу нарушений деятельности и смысловой сферы: - установка на быстрое удовлетворение потребностей при малых затратах усилий; - установка на избежание ответственности за совершаемые поступки; - установка на пассивные способы защиты при встречах с трудностями; - установка довольствоваться временным, не вполне адекватным потребности результатом деятельности. - установка на малую опосредствованность деятельности;

конец