Раскройте скобки: (Кое)кто, (полу)открытый, (фруктово)ягодный, (пол)сессии, (по)немецки, (с)лева, (медно)красный, (в)последствии, (двух)летний, (пол)угла,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
… КАК ТРУДНО ЖИТЬ НА СВЕТЕ, НЕ УСВОИВ …. Определяем основной вопрос урока Прочитайте слова. Кружились, ах, кувшин, эй, дружили, эх,ой, пушистый, чаща,
Advertisements

Урок русского языка по теме «Междометие» в 7 классе Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Междометие Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.
Г.Сапгир «Футбол» Сказала тётя: - Фи, футбол! Сказала мама: -Фу, футбол! Сестра сказала: - Ну, футбол! А я ответил: - Во, футбол!
Употребление междометий и звукоподражаний в речи.
Междометие Работу выполнил ученик 4 «Б» класса гимназии 9 г. Усолье – Сибирское Ломинога Захар Работу выполнил ученик 4 «Б» класса гимназии 9 г. Усолье.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа ох ах ой ого ух ура.
1. Выпишите из предложений частицы, укажите их разряд. А) Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу. Б) Как я грезил на волжском приволье хоть разок.
Междометие – особая часть речи, которая выражает чувства или побуждение к действию, но не называет их.чувства побуждение к действию.
Междометие как часть речи.. Междометие – от лат. interjectio – «междометие» (первоначально – междуметие). Буквально междометие значит «брошенное (вставленное)
Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи. (программа «Школа 2100») 4 класс Лядова И. В. учитель начальных классов МБОУ «Ергачинская СОШ»
Представление учебного предмета –русский язык. Подготовили ученики 5 класса. Руководитель: Сизонова Е.М.
7 класс Слово Ох и слово Ах Заблудились в трех соснах И сказало Ох со вздохом: -ОХ, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: -Ах, как страшно в трех соснах!
Учебные материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: «Прямая речь. Диалог.» Составитель: Чернова Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ.
Междометие как часть речи. Чайная. Чайная. Дом, где помещалась чайная, пожалуй, исключение. Ничего нового не видно в нём.Мы устремились в дверь, но увы,
Вводные слова Язык выполняет функцию общения только потому, что в нем формируется и выражается мысль Л.Ю.Максимов.
Междометие Содержание Междометие Эмоциональные Императивные Речевого этикета Производные Непроизводные и.
Двадцать третье ноября. Классная работа. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Кто смел, тот и съел. Дом, где я живу, находится в.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8-ОМ КЛАССЕ НА Т ЕМУ Предложения с вводными конструкциями.
Транксрипт:

Раскройте скобки: (Кое)кто, (полу)открытый, (фруктово)ягодный, (пол)сессии, (по)немецки, (с)лева, (медно)красный, (в)последствии, (двух)летний, (пол)угла, (пол)года, (пол)института, куда(либо), (ни)где.

Запишите предложения: 1) Листе, знаками, (из)нутрии, на, казались, освещен_ые, строки, диковин_ими, газетном. 2) Тучи, закинув, я, в, голову, темные, видел, вышине. 3) Мне, мама, руками, и, детки, всплеснула, говорит, идите, ко.

Составьте схемы предложений: 1) От зрелища Марса мне стало не то жутко не то холодно. 2) Вблизи ручей шумит и скачет и мчится в влажных берегах. 3) Ни леса ни озера не смущали его взор.

Есть ли знаки препинания? 1) Я конечно скажу правду. 2) У соседей правда дом большой. 3) В огне правда не горит. 4) По словам проводника мы к вечеру вернемся. 5) День кажется будет теплым. 6) Нет на улице идет дождь. 7) У меня нет проблем. 8) На мое счастье поезд пришел вовремя. 9) Это возможно. 10) Ты я уверен с этим справишься.

кажется кажется возможно возможно бывало бывало бесспорно видно надеюсь

Составьте рассказ:

Междометие –это часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.

СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПУСТ? ПОЛОН?

оптимист пессимист

Ура, ай, эх, ох, фу, ах, ой, ух. Междометия:

Ах Ох

1) …., вы! Сходитесь, лихие друзья! (М. Лермонтов «Морская царевна») ЭЙ 2) …! Вам ли жить в стране такой. (Н.Некрасов «Русские женщины») АХ 3) …, конь хваленый, то-то диво! (И. Крылов «Обоз») АЙ Вставьте междометия:

interjectio inter – между ject - мет МЕЖДОМЕТИЕ -

1) В ыражение боли, испуга. 2) В озглас при разговоре по телефону. 3) П ризыв на помощь. 4) В озглас, которым перекликаются в лесу. 5) В ыражение отвращения. 6) В озглас, которым отгоняют кошку. Определите междометия по краткому толкованию: