1 Классный час для учащихся 11 класса Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка Кировской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Классный час для учащихся 11 класса Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка Кировской области.
Advertisements

«Ваши права и права других людей». Что такое право ? Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе.
Ваши права и права других людей Права влекут за собой обязанности. Латинское изречение.
День Конституции РФ 12 декабря. Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы.
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
Классный час на тему: «Об ответственности. Права и обязанности подростков». Классный час в 8 а классе классный руководитель Новомодная С.Н.
Счастье 1. Успех, удача 2. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова.
Вопросы для повторения Конституция, ее характерные черты История возникновения конституций Виды конституций Функции конституций Основы конституционного.
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
МОУ Таловская СОШ Подготовила: классный руководитель Солодовникова Н.В. Правовой классный час в 6 классе Я и мои права.
Мухамедова Ж.Р. Абубакирова Ш.Ж. Классные руководители 9-ых классов МОБУ «СОШ 3 г.Соль-Илецк учебный год.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Права и обязанности граждан
Моу манычская СОШ 11 Российская Федерация Выборы: вчера-сегодня-завтра Избирательное право Составил классный руководитель: Шконда О.В.
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: Права и обязанности граждан
Трансплантация сердца В трансплантационном центре, решается вопрос о возможности трансплантации сердца некоторым из потенциальных реципиентов. Имеется.
Урок обществознания 9 класс Сажина Т.В.. 1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны; 2. Способствовать.
ОЗОЖ. Психологический блок. Умение высказать и принять просьбу, согласие или отказ.
Права и обязанности граждан. Права – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.
Правовая викторина. Назовите основной закон государства. Декларация Конвенция Конституция.
Транксрипт:

1 Классный час для учащихся 11 класса Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка Кировской области

2Введение

3 Право Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе (избирательное право) Охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять (право на жизнь, на труд и отдых, на образование)

4 Источники прав Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод Конституция РФ Всеобщая декларация прав человека Конвенция о правах ребёнка

5 «Наряду с законами государственными есть ещё законы совести, восполняющие упущения законодательства». Генри Филдинг (1707 – 1754), английский писатель

6 Практическая часть

7 Ситуация 1 Твоё решение и его мотивы: «Жертвы» твоего решения: Вывод: Середина недели. Поздний вечер. Ты по каким-то причинам ещё не сделал Д/З.Тебе звонит твой друг и просит тебя помочь в важном для него деле.

8 Ситуация 2 Твоё решение и его мотивы: «Жертвы» твоего решения: Вывод: Ты твёрдо решил по окончании школы выбрать для себя рабочую специальность. Твои родители хотят, чтобы ты поступал в вуз. Друзья тоже не поддерживают тебя.

9 Ситуация 3 Твоё решение и его мотивы: «Жертвы» твоего решения: Вывод: Ты долгое время «вращаешься» в большой компании сверстников, которых считаешь своими друзьями. Один из твоих приятелей специально или невольно оскорбил твою девушку.

10 В чём сходство данных ситуаций? Насколько ты руководствовался официальными документами, принимая решение в каждой конкретной ситуации?

11 Теоретическая часть

12 «Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла». Томас Джефферсон (1743 – 1826), американский политический деятель, 3-ий Президент США

13 Билль о правах личности (К. Д. Заслофф) «Существуют личные права, которыми все могут пользоваться как механизмом защиты при разрешении всевозможных конфликтов. Эти права отличаются от юридических. За защитой своих личных прав мы не вправе обратиться к закону, а можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Но для этого надо знать, на что имеешь право».

14 Основные понятия Билль – законопроект, вносимый на рассмотрение законодательных органов, а также название некоторых конституционных актов в англоязычных странах Личность – человек как носитель каких-нибудь свойств

15 Заявляя о своих личных правах, человеку нужно помнить, что они есть и у остальных людей. Принимать или не принимать предложенное К. Д. Заслофф – каждый решает сам для себя, и этим реализуется главное личное право человека – право на выбор. «Вам письмо»

16 Подведение итогов

17 Что нового ты узнал сегодня? О чём тебя заставил задуматься сегодняшний классный час? Какие выводы ты для себя сделал?