Направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Направление в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С ю р р е а л и з м С а л ь в а д о р а Д а л и Презентация Окунева Вячеслава на тему:
Advertisements

Сюрреализм - направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.искусстве.
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
Сюрреализм одно из направлений в искусстве XX века, провозгласившее источником искусства сферу подсознания (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а его.
Сальвадор Дали ( )- испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Обучаться.
На протяжении всего существования человечества людей интересовал мир, находящийся за гранью всех их пяти чувств, мир за гранью реальности. Люди иcкали.
I am interested in surrealism and I want to know about it more. May I ask you to help me?
К живописи XX века принято относить стили: Метафизическая живопись Абстракционизм Кубизм Сюрреализм Модерн (Модернизм)
Сюрреализм СЮРРЕАЛИЗМ ( от франц. surrealisme - букв. " надреализм ") - одно из самых значительных и долговечных художественных направлений европейского.
Имя при рождении: Вильгельм Альберт Владимир Александр Аполлинарий Вонж- Костровицкий Дата рождения: 26 августа 1880 Дата смерти:9 ноября 1918 (38 лет)
Модернизм, постмодернизм, полистилистика Художественная культура, 9 класс.
СЮРРЕАЛИЗМ ( от франц. surrealisme - букв. "надреализм") - одно из самых значительных и долговечных художественных направлений европейского авангардного.
На уроке!!! Заполнить таблицу! Художественное направление. АвторНазвание произведений План: 1.Фовизм Матисса. 2.Кубизм Пикассо. 3.Сюрреализм Дали.
…Что такое красота. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, - неразлучна с творчества, воплощающего ее, - неразлучна с человеком, и без нее.
Сюрреализм- направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием иллюзий и парадоксальных сочетаний форм. (фр.
Сюрреализм Сюрреализм. Основные направления и стили в искусстве начала XX века Основные направления и стили в искусстве начала XX века кубизм фовизм футуризм.
Сальвадор Дали.
Сальвадор Дали.
МОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 9 Б класса Пищулова Дарья. Руководитель: Хамидуллин Б. И. п. Степановка 2007.
Транксрипт:

Направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Под заголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер. Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт. Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Под заголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер. Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт.

Основное понятие сюрреализма, сюрреальность совмещение сна и реальности. Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания. Они провозглашали неконтролируемое создание текстов автоматическое письмо.

В настоящее время направление заметно коммерциализировалось.

Картины словно побуждают зрителя просто любоваться красотой, кристальностью воздуха, безмятежностью моря, не опосредуя всё это какими-либо смыслами.