Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные, Это без сомнения, Все …. местоимения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные, Это без сомнения, Все …. местоимения.
Advertisements

Я, ты, он, она, Вместе – целая страна. Вместе – дружная семья, В слове «мы» - Сто тысяч «я» !
Имя Существительное. Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эта ивы.
Урок –проект по русскому языку на тему: «Имена существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные» Презентацию составила учитель.
Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод,
МЕСТОИМЕНИЯ. Загадка первая. Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог ? Загадка вторая. К какому местоимению надо прибавить.
Цели 1.Образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное». 2.Развивающая – развитие речи учащихся (письменной.
какие употребляются в русском языке личные местоимения? каковы особенности их склонения? научимся правильно употреблять личные местоимения в речи.
Эта часть речи предмет означает И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает (Существительное) Он предметы оживляет, И в дела их привлекает. Что им делать – говорит.
за ц Личные местоимения 1.он она оно я 2. я ты они он 3.мы он да вы 4.ты к от за 5.мне мну мни мнём я они да ты мне.
« Философия природы в лирике А.А.Фета». Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться. А. Фет.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя Русский язык 4 класс, «Местоимение»
Л. мон, с. рока, ябл. к., м. тро, в. роны, ш. фер.
А.А. Фет ( ). Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, В полночной темноте, безвременно горя, В полночной.
Она, ты, я, его, мы, их, меня. Местоимение Сходство и различие местоимений и существительных. Сходство и различие местоимений и существительных. Личные.
Местоимение. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Какая это часть речи? Я, ты, мы и нам, и вам, Кто и что,
Знания – сила. Я, ты, они, он Мы, он, но, вы Ты, к, от, за Мне, мну, мнём, мни Он, она, я, оно.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Употребление местоимений в речи. Цель урока К концу урока вы сможете правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; составите поздравление.
Дремота Баловать Включит Закупорить Красивее Жалюзи Столяр Каталог Обеспечение Гравировать Егоза.
Транксрипт:

Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные, Это без сомнения, Все …. местоимения

Я, он, в, на, ты, нас, мне, мни, мы, а, мнём, под, тебя, нос, тот, эта, но. Союзы МестоименияПредлоги Существи- тельные Глаголы

Союзы МестоименияПредлоги Существи- тельные Глаголы А Но Я Он Ты Нас Мне Мы Тебя Эта Тот В На Под Нос Мни Мнем

Я Мы Ты Вы Он, она, оно Они

Словарные слова Агр … ном В … гон В … р … бей Г… ризонт За... ц К … см... нафт Мес … ц … зык

У дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето.

Ты по стране идёшь, и нет такой преграды, Чтобы тебя остановить могла. Перед тобой смолкают водопады, И отступает ледяная мгла. (М. Исаковский)

Мне………., мной………., обо мне………., мы………., нами………., нас………., нам………., о тебе………., ты………., тобой………., тебе………. Я (кто?) – И.п.

Из какого местоимения, если к нему прибавить сто, можно испечь пирог? За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов? Какие два местоимения мешают движению на дорогам? К какому местоимению нужно прибавить слог ло, чтобы получить неодушевлённый предмет? В этом слове три слога, каждый – личное местоимение. Подсказка – второй слог мы.

Это утро, радость эта, Эта мощь и дня, и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и берёзы …

Как названье дать словам: Я, ты, мы, и вам, и нам Кто, и что, какой, и сколько, Наш, и ваш, и мой, и твой, Их, его, ее, и свой? Это, без сомнения, Всё…. Местоимения!

Домашнее задание Стр. 92, упр. 333 Выписать предложения с личными местоимениями, раскрывая скобки, обозначить падеж вставленных местоимений