Выполнила: ученица 3 класса Кулябовского филиала МБОУ Мучкапской СОШ Чурилова Анастасия Руководитель: Акаемова Елена Анатольевна Исследовательская работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Суд над мухомором». Экологический спектакль. 4 класс Презентацию выполнила: Журавель Е.И. МОУ «СОШ с.Воскресенка» 2010г.
Advertisements

ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Г я Г ель Р каРтофель И папоротн И к Б я Б локо Ы плод Ы Растения.
Урок русской грамоты. Задание: Расставьте числа в порядке убывания и прочтите тему урока.
«ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» «ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» А. С. Герасимова Воспитатель старшей логопедической группы МБДОУ г. Иркутска детского сада год.
МНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония» Гимназия 10 г. Воронежа Учитель Юшина Т. В. Учитель Юшина Т. В.
"Ядовитые грибы и ягоды" для детей старшей группы. Занятие (окружающий мир)
Автор: Косюк Ирина Владиславовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 114 с углубленным изучением отдельных предметов (математики)»
Грибы Человек и мир 2 класс Василишковская СШ Учитель: Добрилко К.Ю.
Тайны грибного царства. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь.
МБОУ «Гимназия 166 г. Новоалтайска» 2012 год Презентацию выполнила учитель изо Пухтеева Юлия Александровна.
Грибы Воспитатель ГБДОУ 100 Фрунзенского р-на г.Санкт-Петербурга Григорьева Г.С.
6 ноября 2013 г.1. 2 С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает.
Грибы Цели: 1) дать представление о грибах; 2) научить различать съедобные грибы от ядовитых грибов.
шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба. споры.
Приложение к занятию «Грибы» Педагог дополнительного образования Зудова О.К. МОУ ДОД Дом детского творчества Г. Нижний Тагил Идентификатор
Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце посинела я, И вот теперь я спелая. Ежевика.
ГРИБЫ Грибная сказка Мальчик Ваня в лес пошел, Мальчик Ваня гриб нашел. Гриб красивый очень- очень Ваня скушать его хочет.
Осенью в лесу после дождя из травы появляются грибы. Давай рассмотрим, из чего они состоят. ПЛАСТИНКИ Здесь созревают семена грибов ШЛЯПКА НОЖКА ГРИБНИЦА.
6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)
Транксрипт:

Выполнила: ученица 3 класса Кулябовского филиала МБОУ Мучкапской СОШ Чурилова Анастасия Руководитель: Акаемова Елена Анатольевна Исследовательская работа И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?»

Я очень люблю читать. Однажды мне в руки попалась книга М. Малышева «Благородный гриб». Произведение оказалось очень интересным! Речь шла о двух грибах: белом и мухоморе. Грибы никак не могли подружиться, потому что белый гриб считал себя благородным, а своего соседа по полянке – бесполезным. И вот однажды эти грибы нашли маленькая девочка со своим отцом. И случилось вот что…

«- Грибы! Грибы! – весело закричала девочка, увидев наших соседей. - Верно, сказал отец и добавил: да это белый гриб! - Он срезал его под самый корешок и отправил в корзинку. - А этот? – спросила девочка, указывая на мухомор. - А этот оставим, он нам не нужен. - Почему? - Он ядовитый. - Ядовитый?! Значит, его нужно растоптать! - Зачем же. Он полезный – злые мухи садятся на него и погибают. Белый гриб благородный, а мухомор – полезный. А потом, посмотри, какая у него красивая, яркая шляпка! - Верно, согласилась девочка. – Пусть стоит. И мухомор остался стоять на цветастой полянке, радуя глаз своей ярко- красной в белую горошинку шляпкой…»

И мне стало очень интересно, чем ЯДОВИТЫЙ гриб может быть ПОЛЕЗЕН ?! Кроме того, что от него мухи погибают…

И тогда я… Расспросила папу, бабушку и дедушку Сходила в библиотеку Почитала энциклопедию Заглянула в медицинский справочник Погуляла по Интернету В общем, узнала много нового, любопытного и хочу поделиться знаниями о полезных и вредных свойствах мухомора с ВАМИ !

Бабушка рассказала мне, что мухомор легко отличить ото всех других грибов – он красный, с белыми пятнышками на шляпке. Собирать мухоморы нельзя, потому что они ядовитые, но и уничтожать их не нужно, мухоморами лечатся лесные животные и люди тоже изготавливают из этого гриба различные лекарственные настойки.

Оказывается, мухомор достаточно часто упоминается в литературном творчестве народов России. Это и загадки, и пословицы, и стихи, и песни, и рассказы, и даже сказки! Возле леса на опушке, украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый… А вот кто-то важный на беленькой ножке. Он с красною шапкой, на шапке горошки. Стоит на полянке в красном платье Татьянка: Вся в белых крапинках. Одноногий мужичок Носит красный колпачок. Стоит Антошка На одной ножке. Шляпка в горошек Спасает от мошек. Я в лесу ношу, ребята, Шляпу красную в заплатах. Шляпу бедного сеньора По прозванью… ЗАГАДКИ:

ПОСЛОВИЦЫ: Где растут мухоморы, Там и боровики поют хоры. Мухомор хоть и красен, Но ядовит и опасен. Красный мухомор дрогу к белому грибу показывает. Не всякий мухомор красен.

СТИХИ Мы ходили в темный бор, Повстречали мухомор, Красной шапкою манит, Но не трогай – ядовит! *** ЛЕСНАЯ АПТЕКА. Мухомор – красивый гриб, Только очень ядовит. Лоси лишь его едят И при этом говорят: -Нет надежнее микстуры: Съел – и нет температуры. Лечит коклюш и бронхит, Съел – и горло не болит! Мухомор – целебный гриб, Он для нас не ядовит. Удивлялся мухомор: «И красив я, и хитер, На виду у всех расту, Но все обходят за версту». Мухоморы есть опасно, Дети, с этим вы согласны? ***

Мухомор Мухоморы есть опасно, Дети, с этим вы согласны? Так кому тогда он нужен? Я с грибочком этим дружен. Несмотря на разговоры Есть люблю я мухоморы. Этот гриб, как верный друг, Исцелит мой злой недуг. Вот такая правда вся С точки зрения лося. Василий Пузырёв

Кроме лосей, мухоморами лечатся и многие другие животные. Мухоморы обожают слизни, белки, некоторые птицы, например, сорока. Лоси, коровы, олени лечатся мухоморами от глистов.

ПЕСЕНКА МУХОМОРОВ Мы, красивые грибочки, Говорим вам без прикрас Не стоим мы в уголочке, Полюбуйтесь вы на нас. Припев: Ах! Шляпка какая В белый горох, Пусть я несъедобный, Но все же неплох! А ЕЩЕ: Мухоморчик. Муз. и сл. Н. Караваевой. Мухоморчики-грибы. Муз. и сл. Г. Вихаревой. Мухоморы-пареньки. Муз. и сл. Е. Соколовой. И МНОГО ДРУГИХ!

Из энциклопедии: Мухоморы знакомы всем. Они различаются по видам: белый, вонючий, красный, пантерный, порфировый и поганковидный - ядовитые, а серо-розовый и толстый - съедобные. В ядовитых мухоморах содержится мускарин и некоторые другие яды, при отравлении которыми через 0,5-6 ч появляется сонливость, тошнота, потоотделение, начинается рвота, слезотечение, могут появиться судороги, двигательное возбуждение. В старину в сельской местности эти грибы заливали сметаной или молоком и использовали для борьбы с мухами. Отличительными признаками этих грибов являются оригинальная окраска шляпок, белый цвет пластинок, нежное кольцо сверху и клубневидное утолщение снизу ножки. Своеобразным внешним видом мухоморы предупреждают грибника об опасности и как бы говорят: «Не останавливайся, проходи дальше». Мухомор порфировый Мухомор поганковидный Мухомор пантерный Мухомор красный Мухомор белый

Из медицинского справочника: Мухомор – очень красивый гриб. Но его красавица-шляпка содержит много яда и токсинов. Да и ножка гриба не отстает по ядовитому составу. Однако много веществ, присутствующих в составе мухомора, обладают целебными свойствами. Вещество мускаруфин, которое делает шляпку такой ядовитой, обладает противораковым, болеутоляющим действием и является сильным природным антибиотиком. Кроме этого, мухомор содержит много противоаллергических веществ. Препаратами, полученными из мухомора, излечивают множество болезней: кожные заболевания, различные нервные и психические расстройства, сахарный диабет, болезни желудка и кишечника и даже раковые опухоли. Всего и не перечислишь…

Это интересно! Мухоморы лечат и растения. В Южной Америке стали сажать сосны. Но приживались они плохо. Тогда в почву внесли грибницу красного мухомора. Грибница оплела сосновые корешки и стала снабжать их водой и другими веществами, необходимыми для жизни. Этот гриб занесен в Красную книгу. Мухомор обладает токсичными и возбуждающими свойствами. Древние викинги – великие завоеватели в древности перед боем выпивали отвар из красных мухоморов. Это приводило их в сильное нервное возбуждение. Сражаясь одновременно двумя мечами, обнаженные по пояс, они не чувствовали боли и бились с врагом особенно яростно. Так погибало много людей, иногда ни в чём неповинных.

Это интересно! Несмотря на то, что среди людей нередко случаются отравления мухоморами, люди очень любят этот гриб. И не только за его полезные свойства. Ведь мухоморы очень красивы! Поэтому образ этого гриба используют в декоративно-прикладном творчестве. Детишкам нравятся игрушки – мухоморы, которые бываю мягкими, ёлочными. Очень эффектно выглядят аппликации на детских костюмах. А деревянные грибки – мухоморы, песочницы, под которыми можно укрыться от дождя? Есть еще игольницы – мухоморы, тапки – мухоморы и многое другое. Мухомор – красивый гриб! Он поднимает настроение.

Выводы: Мухомор – ядовитый гриб. Он может стать причиной отравления людей, насекомых. Однако, не гриб, а сами люди, плохо разбирающиеся в грибах, виноваты в отравлении. Прежде, чем отправиться в лес, нужно хорошо изучить съедобные и несъедобные грибы. Незнакомые грибы лучше не собирать. Детям нужно собирать грибы вместе с взрослыми. Мухомор – полезный гриб. Он – образ игрушки. Этот гриб избавляет нас от мух, излечивает от тяжёлых болезней. Мухоморы надо беречь и защищать. Мухомор приносит немалую пользу, облегчая жизнь больных людей, животных, создавая красоту, радуя всех своим внешним видом. Мухоморы нельзя срывать, пинать, топтать, их нужно охранять!

Источники информации: 1. Байка про Егора-мухомора, девочку Машу, Серого Волка, лосей и мимолетную Бабушку psihologic-child-tales/ psihologic-child-tales/ 2. Благородный гриб. М. Малышев Грибная аптека. А. Лопатина Загадки Карякская народная сказка. Мухомор. php 6. Мамины сказки и их роль в воспитании детей. Сказка про мухоморы. muxomory.htmlhttp://maminiskazki.ru/skazka-pro- muxomory.html 7.Мухоморы Полезные знания для всех Прусова Екатерина. Сказка про Мухомор Санькины сказки. Мухомор-мухоморыч. muhomor-muhomorych.htmlhttp://parnasse.ru/prose/childrensprose/tales/sankiny-skazki- muhomor-muhomorych.html Интернет-источники: 1. Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.-М.:П., Плешаков А.А. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.-М.:П., Плешаков А.А. Зеленые страницы: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.-М.:П., 2013