«Права человека». ИСТОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Какие? Где они прописаны?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Янкин Владислав МОУ Лицей «РИТМ» 4 В класс. Где они прописаны?
Advertisements

Конвенция ООН о правах ребёнка международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является.
Презентация на тему «Права человека» Составитель Голубь Татьяна Викторовна учитель Средней школы 34 г. Каменска - Уральского.
Статья 1. Ребенок – это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.
Сокращенный перечень прав ребёнка (по Конвенции о правах ребёнка) МОУ СОШ 34 г.Красноярск 2010г.
«Конвенция ООН о правах ребенка» в картинках Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Мошок»
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых.
Викторина Права человека права, образующие основу правового статуса личности. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий Всеобщая.
ООН Организация Объединённых Наций Создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества.
10 декабря – День прав человека. ООН Организация Объединённых Наций United Nations Nations Unies Naciones Unidas الأمم المتحدة Созданная для поддержания.
Презентация на тему «Права человека» Презентацию подготовила ученица 8 « Б » класса Идрисова Снежанна Учитель : Смирнов Е. Б.
Презентация на тему «Права человека» Составитель Голубь Татьяна Викторовна учитель Средней школы 34 г. Каменска - Уральского.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ.
«НА ЧТО ИМЕЕМ ПРАВО». Что люди могут делать и чего не могут? Что люди могут делать и чего не могут? Что люди обязаны делать и чего не обязаны? Что люди.
ВпередИГРА « ЗНАЮ ЛИ Я СВОИ ПРАВА» « ЗНАЮ ЛИ Я СВОИ ПРАВА» Автор Мурзина Людмила Викторовна Учитель технологии и ИЗО Инструкция.
Какие? Где они прописаны? Учитель информатики Корогод В.А КГУ Учитель начальных классов Петрова Г.И У меня есть права.
ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ СКАЗОЧНЫХИЛИТЕРАТУРНЫХГЕРОЕВ.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Классификация прав человека Классификация конституционных обязанностей.
Транксрипт:

«Права человека»

ИСТОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Какие? Где они прописаны?

ООН ООН Организация Объединённых Наций United Nations Nations Unies Naciones Unidas الأمم المتحدة Создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

История создания ООН Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Основана 24 октября 1945 года

Государства-члены ООН Членство : 192 государства - члена Штаб - квартира : Нью - Йорк, США Дополнительные офисы : Женева, Швейцария, Вена, Австрия, Найроби, Кения Нью - Йорк Зал Генеральной Ассамблеи ООН Здание ООН в Женеве Главный зал ООН в Женеве

Официальные языки: Английский, Арабский, Испанский, Китайский, Русский, Французский Пан Ги Мун ( Южная Корея ) с по Генеральный секретарь

Первым международным актом деятельности ООН В области утверждения всеобщего уважения к правам человека и основным свободам стала Всеобщая декларация прав человека, утверждённая 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблей ООН.

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА состоит из преамбулы и 30 статей, в которых провозглашен круг основных - гражданских, - политических, - социальных, - экономических и - культурных прав и свобод человека.

Несмотря на то что ВДПЧ не является международным договором, весьма широкое распространение получила позиция, что она в силу обычая приобрела обязательную силу.

положения, закрепленные в декларации включены в соответствующие законы каждой конкретной страны – в конституции, кодексах, законах, указах, постановлениях и т. д. Примером, подтверждающим данное положение, является Конституция Российской Федерации, в главе второй которой закрепляются основные права и свободы человека.

Среди них: право на жизнь ; равенство всех перед законом и судом ; равенство прав мужчины и женщины ; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну ; неприкосновенность жилища ; право свободного передвижения и выбора места жительства ; свобода совести и вероисповедания ;

свобода мысли и слова ; право избирать и быть избранными ; право участвовать в отправлении правосудия ; право на свободное занятие предпринимательской деятельностью ; право частной собственности ; право на жилище ; право на благоприятную окружающую среду ; право на образование и другие.

Идея прав человека имела своё продвижение и развитие В 1966 г. Декларация была дополнена двумя документами : Международным пактом о гражданских и политических правах и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, которые в совокупности неофициально называют Международным биллем о правах.

В последующем были подготовлены и другие конвенции, детально рассматривающие права отдельных категорий граждан : Конвенция о правах ребенка, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и другие.

Конве́нция ООН о права́х ребёнка - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами - членами ООН. Конвенция - (лат. conventio - договор, соглашение) - разновидность международного договора.

Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно - правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Игра «Самый умный» По теме « Конвенция о правах ребёнка »

Назовите дату принятия Конвенции о правах ребёнка 20 ноября 1989 Разминка

Назовите статьи Статья 1. Ребёнок – это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.

Назовите статьи Статья 2 Все дети имеют одинаковые права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации.

Назовите статьи Статья 3 В первую очередь всегда должны учитывать интересы ребёнка.

Назовите статьи Статья 4 Государства Конвенции должны стремиться в меру всех имеющихся в их распоряжении ресурсов осуществлять социальные, экономические и культурные права ребёнка. Если ресурсов не хватает, необходимо искать решения путём международного сотрудничества.

Назовите статьи Статья 6 Каждый ребёнок имеет право на жизнь и развитие.

Назовите статьи Статья 7 Ребёнок имеет право на имя и национальность. Ребёнок имеет право, насколько это возможно, знать, кто его родители.

Назовите статьи Статья 9 Ребёнок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это отвечает его интересам. Ребёнок, который не живёт со своими родителями, имеет право встречаться с ними обоими регулярно.

Назовите статьи Статья 10 Вопросы членов семьи, живущих в разных странах и желающих соединиться, должны рассматриваться доброжелательно гуманно и быстро.

Назовите статей Статья Ребёнок имеет право высказывать своё мнение по всем имеющим к нему отношение вопросам. При рассмотрении судом властями дел, касающихся ребёнка, необходимо заслушать его показания и действовать прежде всего в его интересах. Права ребёнка на свободу мысли, свободу совести и вероисповедания должны уважаться.

Назовите статьи Статья 18 Родители имеют общую и первичную ответственность за воспитание и развитие ребёнка. Они обязаны в первую очередь думать об интересах ребёнка.

Назовите статьи Статья 19 Ребёнок имеет право на защиту от физического и психического насилия, от отсутствия ухода или использования родителями или опекунами в их интересах.

Назовите статей Статья Ребёнок, лишившийся семьи, имеет право на альтернативное попечение. При усыновлении государства обязаны позаботиться об интересах ребёнка в соответствии с действующими законами.

Назовите статьи Статья 22 Ребёнок - беженец, прибывший один, со своими родителями или третьим лицом, имеет право на защиту и помощь.

Назовите статьи Статья 23 Любой ребёнок с физическими или психическими недостатками имеет право на полноценную и достойную жизнь, обеспечивающую активное участие в жизни общества.

Назовите статей Статья Ребёнок имеет право на здравоохранение и медицинское обслуживание. Все страны обязаны работать над понижением уровня детской смертности, бороться с болезнями и недомоганием, а также над ликвидацией традиционных и опасных для здоровья обычаев. Беременные женщины и молодые мамы имеют право на медицинское обслуживание.

Назовите статей Статья Ребёнок имеет право на бесплатное начальное образование. Обучение обязано подготовить ребёнка к жизни, развивать уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания, мира терпимости и дружбы между народами.

Назовите статьи Статья 31 Ребёнок имеет право на игры, отдых и досуг.

Назовите статьи Статья 32 Ребёнок имеет право на защиту от экономического использования и тяжёлой работы, которая вредит или мешает образованию и подвергает опасности здоровье ребёнка.

Назовите статьи Статья 33. Ребёнок имеет право на защиту от незаконного потребления наркотиков.

ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ СКАЗОЧНЫХИЛИТЕРАТУРНЫХГЕРОЕВ

ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! А.С.Пушкин

Какие права и свободы героев нарушены ? Определите связь прав с обязанностями.

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА АНДЕРСЕН

ШАРЛЬ ПЕРРО

КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ МУХА - ЦОКОТУХА

СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ

ПРАВА И СВОБОДЫ ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ, ЖИЗНЬ, СВОБОДУ. НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬСЯ В РАБСТВЕ ИЛИ ПОДНЕВОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ПОДВЕРГАТЬСЯ ПЫТКАМ ИЛИ ЖЕСТОКОМУ, БЕСЧЕЛОВЕЧНОМУ ОБРАЩЕНИЮ. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ. ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА. ПРАВО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. ПРАВО ВСТУПАТЬ В БРАК И СОЗДАВАТЬ СЕМЬЮ. ПРАВО НА ТРУД. ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАВО НА СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА. СВОБОДА МЫСЛИ, СЛОВА, РЕЛИГИИ. СВОБОДА ВЫБОРА. ПРАВО НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСОСТЬ.

ОБЯЗАННОСТИ КАКИЕ КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ ? НАРЯДУ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА ДЕЙСТВУЮТ И ОБЯЗАННОСТИ. НАРЯДУ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА ДЕЙСТВУЮТ И ОБЯЗАННОСТИ.

ЗНАЯ СВОИ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ, ВЫ СМОЖЕТЕ УВЕРЕННО РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ НА УРОКЕ !